Аккумуляторное и батарейное питание для ЦАПа/транспорта

Вот его же проект, выглядит основательно.

2 лайка

чисто технически - можно вместо этого классного проекта сделать проще.
два блока батарей:

  1. Онлайн
  2. Всегда на интеллектуальной зарядке, да хоть с Али за 800 руб

Реле по таймеру раз два-три дня (в зависимости от емкости батарей) меняет батарейные блоки местами. Результат такой же.
В общем, все просто, нужно просто сделать)

1 лайк

Там тоже есть нюансы, вечером свой опыт попробую описать

1 лайк

А 5 вольт как из 3,7 делать,без “всяких контролеров и BMS” ?
Мне вот ещё точные 15 надо для ЦАПа. Разработчик говорит 16,8 (4 штуки последовательно и максимально заряженные) нельзя. Много. А 5 вольт организовать ещё сложнее.

LDO малошумящие или ИОН-ФШ-ОУ решают эту задачу

Вот инженер из M2Tech, написал тож самое. И так у меня и будет. Но это ж уже контролёр. Не прямое подключение.

Не знаю что это.

ИОН-ФШ-ОУ это такая концепция схематичного решения очистки питания, у меня они есть на борту ЦАПа, поэтому я могу подавать не только 5В ровно, можно спокойно и 6В подать, он всё равно из низ 3,3 будет делать.

1 лайк

складывают 3,7+3,7, потом LT стабом (3042, 3045) понижают до 5В, потом супер конденсатором подчищают.
У меня пара алишных аккумуляторных БП, прижились с проекта Одесса64.
один, примерно 7400 мАч на 18650

второй внешне поинтересней, на 10000 мАч на 21700.

Хватает, если питать слаботочку (не малину) примерно на неделю. Есть смыл запитывать реклокер с миллиамперным потреблением, свичь тоже приличное время тянет. Но все это нужно выключать “в конце нерабочего дня” )). работать 24/7 это не про них.
Теоретически можно подцепить зарядку и одновременно заряжать и использовать, но смысл теряется. Более того - даже если собрать не импульсный, а линейный БП для зарядки, то засада будет в двух подключенных проводах и лишнему контуру земли.
Я для Одессы сделал зарядку, соединил провод DC +9,5В на зарядку и звук “уходит”, теряет объем и нюансы. При даже выключенной зарядке. Пришлось на этот провод ставить тумблер на 2 контакта, разрывают и плюс и землю.
Не знаю как там контроллеры это реализуют с переключением, может через реле - тогда нормально, но буржуйские от Ян Канада не доступны стали, схем не видел.
Так что пока применяю просто - закончился один, ставлю второй, раз в неделю пока не напрягает.
Приход от аккумуляторного БП не только в чистом питании, но и в отсутствии лишних земляных контуров.

4 лайка

Можно сделать ещё проще :slight_smile:

Контроллер с ручным управлением.
Я себе так делал для питания Цапа. Поплыл звук - нажатием переключается аккумулятор, второй встаёт на зарядку и так по кругу.

2 лайка

Я решил что это уже “контролер”. Так то понятно

Ну вот здесь то, точно и контролер и BMS

Это действительно самое простое решение, но как всегда есть но. ВВВ и ЦАП естественно не будут запитаны от аккумов круглосуточно, нужно будет их отключать. У ВВВ и у многих ЦАП есть требование к порядку подачи питания, иначе вероятен выход из строя. У таких механических переключателей с этим может быть проблема, дребезг контактов там довольно большой.

Кстати да, если еще и усилитель запитать аккумуляторами, то будет полная гальваноразвязка по землям. На усилитель можно и обычные Li-ion ставить, но размер такой аккумуляторной сборки будет не маленький.

Приветствую. У кого-нибудь был опыт с запиткой Малины от ИБП(те, что на 1-4 аккума, размером с плату самой Малины) с Али? Стоит ли оно ого? Попробовала сегодня через павербанк(вместо стандартного импульсного БП) запитать, звук стал немного почище, фон более темный, детализация слегка выросла. Или лучше просто какой-нибудь ЛБП(TeraDak, к примеру) купить? Линейник от TeraDak примерно в два раза дороже. Есть еще какие-то, более дешевые, но не знаю, как они в сравнении,
Извиняюсь, если тема уже поднималась, но хотелось бы конкретно вот про эти два варианта узнать. Можно и в теории.

Алиса, привет.
Виталий выше писал как раз про такой БП, посмотри, толк есть, работать малина будет часов 8 от такого, если верно помню. Если что пиши в личку вопросы.

1 лайк

В теории все отличие этих двух вариантов, пауэрбанк и родной блок питания малинки, ровно в одном - в случае пауэрбанка отсутствует гальваническая связь с электрической сетью. Остальные особенности импульсного блока питания сохраняются, так как в пауэрбанке используется импульсный преобразователь-стабилизатор.

2 лайка

Повербанки с DC-DC бустерами, не звучат, проверено. Не тратье время.

2 лайка

Предположу, что повышение постоянного напряжения, и его понижение, имеют разную физику. В понижении ничего зазорного нет, управляющий элемент -кренка или транзистор просто греются. А вот повышение , это уже импульсный преобразователь, со всеми вытекающими.

1 лайк

Через DC-DC как повышают так и понижают. Естественно лучше понижать через линейный стаб а-ля кренка, но в павербанке с вероятностью 99% будет стоять DC-DC поинижайка.

Стабилизатор в импульсном режиме это совсе не DC-DC.