Accuphase DC-91 vs Accuphase DC-81L

Понял, спасибо!

Вам надо слушать аппараты доступные вам, так как из-за давности лет и различных условий эксплуатации экземпляры одной модели могут сильно отличаться по звуку.

3 лайка

Тут не поспоришь, и желательно в своей системе. Но увы трудно реализуемо на практике.
Вот с удовольствием бы послушал Р-500, но один экземпляр продается только в Питере, и то уже очень давно.

Кстати, раз уж упомянули тут культовый мощник P-500… его ритейл в то время был 510 000 йен:
https://audio-database.com/Accuphase-kensonic/amp/P-500-e.html
что совсем на чуть-чуть больше, чем у сабжевого ЦАПа DC-81L, 470 000 йен:
https://audio-heritage.jp/ACCUPHASE/etc/dc-81l.html
))))))

Может вопрос немного не в этой ветке, но все же спрошу- кто то сравнивал цап Sony DTC-77ES с 81L,80,70V ? Просто у меня сейчас сони и хотел бы понять что я приобрету в замен?

Даже как-то не удобно. Но опять я сравнивал с Sony 770ES и связка 80/81L сравнение крайне печальное. Если сравнивать в лоб то звук Sony значительно беднее.
Может кто еще напишет свое мнение?

Еще, мой Вам совет Валерий! Не стоит покупать технику Accu ориентируюсь лишь на цену, не будет в этом толка. Accu порой капризен, может звучать очень не выразительно. Нужно твердо знать и понимать, что берешь и зачем, что будет следующим шагом. Строить свою систему.
А то я тут пишу, но у меня акустика Ямаха 2000, а у кого-то JBL 4345 или Diatone 5000, все это тяжеловесы. Надеюсь, у Вас не хуже.

1 лайк

Я так понял 770ES это усилитель Вы имели ввиду? Я же говорю о ДАТ деке, в которой есть функция внешнего мультибитного цапа. Звучит он очень не плохо. Стоил 190т.ен. Понятно что не та весовая категория с акку., но если вдруг кто слушал, было бы интересно узнать мнение.
АС у меня Диатон 70с.
Акку рассматриваю в качестве замены Сони(нужно же двигаться вперед). Усилитель тоже планирую акку.

Юра,стесняюсь спросить,а к другим брендам это не относится?
И чем именно Аккуфэйс так капризен?
Как по мне,так они легко интегрируются в “не родную” среду)
Интересуюсь без подколов.

P.S. Модераторы!
Две параллельные темы про Акку,может всё таки объеденить?

У меня Sony DAS-703ES был. На PCM 53, ну звучал он неплохо. Приятно на слух, не раздражал. Но - акку после него - другой уровень, есть края диапазона, разрешение повыше.

Это конкретная тема про классические ЦАПы Акку. Сливать ее в общую тему считаю нецелесообразным. Там общие обсуждения изделий фирмы Accuphase.

Сорри опечатка Sony 779es естественно я писал про CD усилитель тут не причём . 770 даже не знаю что это

Сони эти в разных состояниях до нас доезжают. И практически во всех есть дефект времени, который нужно устранять. (влияющий на звук). Уже несколько штук побывало и 702 и 703, у всех оно было. Поэтому последние годы японцы и начали активно их продавать. Ну а так аппараты достойные.

1 лайк

Василий, а можно про дефект подробнее?

Ну, это тема не этой темы, во-первых, да и не-специалисту объяснять будет муторно, и уж точно самому лезть исправлять не стОит.
Вообще проблема изначальная, заложенная во время производства. В момент разработки наверное не планировали, что аппаратами будут пользоваться по 30 и более лет (хотя наверное именно с таким уровнем надёжности они и изготовлены, оглядываясь теперь назад), и не знали тогда инженеры, как поведут себя некоторые материалы в таком промежутке времени, при постоянно сменяющихся нагревах/охлаждениях внутри аппарата, от многолетних включений и выключений.
Образующийся дефект приводит к тому, что сильно повышается уровень джиттера, то есть ЦАП в целом играет, звук есть, но он уже совсем не тот, что был изначально. (Иногда правда доходило до того, что и захват цифрового потока срывался, и звук был даже с выпадениями, прерываниями).


PS. Отмечу, что сейчас я писал это именно про две модели Сони, из-за определённой их технологической особенности. Хотя, конечно, в некоторой степени актуально для многих аппаратов и других фирм, которые эксплуатировались и содержались за прошедшие годы порой в совершенно разных условиях, и испытывали те же многолетние ежедневные включения-выключения/разогревы-охлаждения.

4 лайка

В общем, пожил я с аппаратом DC-81L пару недель, активно используя его каждый день. Выводы таковы, что ЦАП Adcom 750 мне нравится чуть побольше, но разница не сильно значительна. Пространственные характеристики хороши у обоих, разница преимущественно в частотке. У Аккуфейза более выпяченная серединка, у Адкома - интереснее и обильнее высокие. Слушаю с интересом и тот и другой, пришел к выводу, что аппараты примерно одного класса касаемо качества звука, с разницей в возрасте около 12 лет.

2 лайка

За время пребывания у меня 81-го, приходилось сравнивать его с дюжиной других ЦАП и не разу его тональный баланс не отличался от остальных.

акку слушать надо с родным транспортом))

Так я же с Адкомом сравнивал, может, в нем все дело и у него смещен). Но у Акку в любом случае есть узнаваемая подача касаемо именно тонального баланса - есть нюансы в подаче ВЧ - они, с одной стороны, довольно натуральны, если речь идет о живом барабанном железе, но их уровень довольно умеренный по отношению к остальному миксу, что дает в случае прослушивания живых камерных коллективов вполне реальную пространственную составляющую, так как барабанная установка, как правило, всегда находится в глубине сцены.

Скорей всего это особенность вашего экземпляра.

не вижу смысла и какой-то особенной синергии в этом, тут просто решает качество цифрового потока

1 лайк