Abyss 1266 phi качает плеер и другие приколы.

Хух, вернулся…

Вообще как бы интересно что-то выходит. Куда не попади какие то события сразу на мою голову…
Хотя все с невинного плеера начавось, типа дай слухануть… ( мы сейчас к плееру вернёмся, я про другое пока скажу).

Незаметно для меня самого собралась небольшая кучка сумасшедших , вернее они сами взялись как-то и возникли. А я так еще говорю , парни вот вы рукастые а сможете сделать не хуже картинку чем у абисов типа поржать даже, вот вам уши, глядите меряйте.

Задачку поставил )))
Зашуршали, возня пошла, травят что -то уже осаждают. Вообщем прикол ещё тот.

Так как в игру вошли 2 разработчика с неким опытом я вижу, то надеюсь что одна из ветвей даст результат.
Какой это будет результат, знать не могу.
Мы посмотрим, самому как бы и интересно.

Значит , насчёт плеера.

Давайте закроем эту тему уже и перейдём к усилкам более серьёзным.

В этой теме с плеером очень легко поспорить не только бутылку виски, а и любые наушники , колонки и всю систему целиком.

Пока эти звери разрывали 1266 ( оторвали ухо) я снял замеры напряжения с плеера на тестовом синусе в нагрузочный резистор.

Причём сразу 2 теста.

от 25 ом до 100 ом

  1. Не баланс.
  2. Баланс.

Чтобы иметь цифры для сравнения по мощности.

Ну , и в очередной раз я прослушал наушники с качественной музыкой на фоне шума и ночной тишины.

4 лайка

KANN работа на нагрузку.

Не баланс 100% громкости , синус 200 герц.

25 ом - 0,5v
30 ом - 0,51v
40 ом - 0,52v
80 ом - 0,52v
100 ом - 0,52v

Иными словами, при работе плеера Astell &kern KANN на максималку с не баланса реально в наушники уйдёт примерно такая мощность.

Теперь включаем баланс на громкости 100%.

25 ом - 0,89v
30 ом - 0,9v
40 ом - 0,9v
80 ом - 0,92v
100 ом - 0,92v

Теперь стало намного громче.
И в наушники уходит.

Отмечу , что даже не в балансе плеер приятно слушать с 1266, он в целом справляется с наушниками, но общая картинка и впечатление конечно ощутимо проигрывает балансу но это не критический провал , общее качество ослабевает в динамике , масштабе подачи.

В балансе ситуация ну просто другая.
Первое , это удивление от того, что плеер качает наушники, и это и громко и очень качественно одновременно.
И это портативный плеер карманный , не стационар за 100500 денег.

Дополнительный тест показал, что качественное прослушивание в тихой комнате дома с баланса возможно на 65 % громкости плеера.
Назовём это оптимальной точкой в тишине дома.

85 % громко и качественно, кач.
95 % очень громко, не слышно разговоров двух человек в комнате и шумов.

100% громкости совершенно не слышно посторонних шумов почти не слышно своего голоса и голосов двух человек рядом. Очень высокое качество звука.

Такое ощущение что наушники раскачаны не от плеера а от стационарной системы.

Судя по результату , я отмечу что в данной модели плеера реаллизован очень качественный встроенный мостовой усилитель и в связке с цапом внутри плеера это даёт очень хороший звук.
Не каждая стационарная система будет способна работать так же.

6 лайков

просто страшно смотреть как вы 1266 курочите… прямо сердце замирает! :grinning:

в соседних ветках и на ДХ владельцы обсуждают насколько они хрупкие, и что есть рекомендации от изготовителя по условиям эксплуатации (чуть ли не при определенной влажности только их слушать можно)…

а вы бесстрашно их разбираете - останутся ли живы после всего?

1 лайк

Естественно , я пока не вижу причин для физической порчи.

Я не разрешил снимать заднюю сетку и разбирать драйвер.
Все аккуратно.

2 лайка

А ссылочку можно?

Напряжения сняты вероятно для режима Low, т.к. в Hi должны быть напряжения как 3 Vrms и 5,5 Vrms.

Я проверю , там дело ещё в файле. С каким уровнем он записан. Вероятно можно получит чуть более высокий уровень на выходе.
Но это не принципиально, так как мы фиксировали разницу баланс не баланс.
В любом случае , реальная мощность на выходе из плеера при работе на 1266 не превысит значений в 0,05-0,06 Вт.
Что вообщем-то достаточно с головой.

Официальная информация с сайта .
KANN also supports Astell&Kern’s 2.5mm 4-pole balanced outputs (2 Vrms).

Айяяяй. Взяли раскурочили такие наушники :frowning:

1 лайк

Когда AB1266 только появились, было много рекомендаций, что им нужен очень мощный усилитель, не менее 10 Вт. Я же после измерений увидел, что такая мощность и близко им не нужна.

Причина таких рекомендаций по моему мнению - такие наушники предполагается подключать к “дорогим” усилителям. Усилители такого уровня обычно работают в идеологически правильном классе А с мягким ограничением амплитуды при повышении мощности. И формально действительно чистый режим без эффекта небольшой компресии они дают лишь на малой мощности, а в паспорте указывается более высокая мощность при неком “стандартном” коэф. искажений - 1 или 10%.

В итоге рекомендуется мощный усилитель, который качественно будет работать на небольшой мощности и тем самым раскроет потенциал наушников.

2 лайка

Ламповый говорите ?
А вот давайте проверим )

да, у меня пентоды 3-го Рейха (EL12)
в драйвере тоже немец. пентоды, хорошо прокачивают Abyss 1266))
правда весит 42 кг.
амплитуда нужна по току/напряжению, послушайте митол на Бездне и 98% усилков сдуется…

1 лайк

целая ветка есть на дх
там проскакивало обсуждение
например тут:

Причиной подобных рекомендаций был практический опыт. Абиссы переслушивались на лучших из имеющихся в продаже усилителях, в первую очередь хорошо зарекомендовавших себя с HE6. В частности на ДХ несколько человек купили Wells Headtrip, который выдает что-то около 16Ватт при сопротивлении нагрузки 50 ом. Лично я слушал около 15 усилителей и тоже заметил закономерность - наиболее масштабный, динамичный и полноценный звук был на на очень мощных аппаратах, хотя все же некоторые характерные искажения наблюдались везде.

2 лайка

Да, скорее всего так.

Но первопричина такого эффекта с технической точки зрения в том, что такие усилители более качественно играют на малой мощности, а не на полной декларируемой.

HE6 само по себе более требовательны к усилителю, они где-то на 8~9 дБ менее чувствительные, чем AB1266. По сути, AB1266 немного уступают туговатым AKG K7xx (разных вариаций). То, что раскачивает с небольшим запасом AKG с большой вероятностью раскачает и AB1266.

1 лайк

Мои 1266 захрипели чутка по 1 драйверу ((((

Капец.
Хотя я к такому был готов. И не перегружал совершенно.
Просто добрался к усилам нормальным (((

2 лайка

2 лайка

может не стоило их пытаться к плееру подключать и рассказывать прохладные истории про раскачку от плеера?
а так скорейшего выздоровления и долголетия им! скорую главное вызовите

В смысле )) Какие прохладные ?

Мы спорим что канн с ними работает, в полный диаппазон с достаточной громкостью и качеством ?
На наушники спорим ?

Проблемы начались после как раз усилков…

Но это пока не критично, появился определенный шелест одной мембранны на достаточной мощности, после как раз мощных усилков )
Такое ощущение что она немного растянулась…
Это говорит только о том, что наушники весьма и весьма капризный товар , требующий очень бережного обращения.
По всей видимости мембранна слишком тонка и испытывает значительные деформации.

Сегодня я выложу небольшой опросник, где уважаемые слушатели попробуют отгадать как именно отработали различные усилители.

SUSVARA VS 1266

1 лайк

совершенно верно, очень они капризные…

Блин , я тебе расскажу как это вышло… но это был достаточный усь на самом деле , и мы не наваливали совсем. Но чтобы так просто , тут уже я верю в тему про разрыв при снятии, я думаю такое возможно…

1 лайк