5 причин, почему разные люди оценивают звучание наушников по-разному

Нельзя сократить. В первом случае вокруг ушей и раковины ничего нет. Во втором замкнутый обьем и специфические переотражения зависящие от индивидуального строения ушной раковины. Будет преобразование от преобразования. В случае колонок такая бы логика ещё прокатила.

никого не интересует ваша научная основа, решающий фактор всегда субьективен - удовольствие от музыки.
какой толк от усилителя если он играет только пару жанров а остальные играет плохо? даже если сделан идеально

Если Вас не интересует научная основа, то Вы обречены на вечный процесс подбора разных девайсов (наушников усилителей и тд).
А наука говорит, о том что надевая наушники Вы нарушаете естественный для человека процесс формирования звуковых образов. То , что нарушается стерео-панорама это знают почти все. А что нарушается процесс формирования тонального баланса это для многих не очевидно. Формирование тонального баланса при нормальном прослушивании зависит от формы головы, формы ушей и еще много от чего. Звуковые волны попадают в оба уха от обеих (при стерео) каналов в определенных фазовых и амплитудных соотношениях. Надев наушники Вы все это нарушаете. Сигнал от одного канала попадает в одно ухо от другого в другое. “Суммирование” сигналов происходит в мозге, а он формирует звуковой образ сильно отличающийся от естественного. Причем эти отличия индивидуальны для каждого человека.
Что касается усилителей на лампах 300В, то это пример “красиво врущих” устройств. Многим их звук нравится, а многим нет.

@audion

  1. вечный подбор девайсов включая прослушку вашего это нормальный процесс поиска своего звука. это суть аудиофилии. Движение есть суть жизнь, остановишься - умрешь (как говорил Дехака из Starcraft 2 Hots)
  2. ну так делайте уси для ас тогда если наушники что то там нарушают, главное, не надо свои мысли абсолютизировать и считать абсолютной истиной, доказывая и навязывая на сходках свою т.з. у меня нет денег на систему с ас. поэтому только наушники
  3. Остальное из ваших слов - белый шум, я не технарь, не интересна мне голая теория извините

Еще, для правильного восприятия звуковых образов важен опыт. Чтобы его приобрести вовсе не надо покупать дорогую аппаратуру. Надо ходить на концерты классической музыки. Там Вы приобретете опыт, узнав как как правильно звучат акустические инструменты в естественных условиях.

1 лайк

Интересно Headphone Measurements: The New Standard, Part 1 | Headphone Reviews and Discussion - Head-Fi.org

2 лайка

В плане масштабности вниз …Нано могут в данном варианте разочаровать.

Но, у нас есть новая задача в туре.
И я хочу попросить следующих участников обратить на это внимание.

Попробовать на слух определить пик.
“Пичек”, “пику”, яркость вч.

Точность не сильно важна, важны ощущения того , на каких частотах это слышно или заметно.
Буду признателен любой подобной информации. Если это проявилось очень заметно , то можете написать название композиции и альбом, так же необходимо.

Хм, а не проще замерить АЧХ? Или взять готовый у Снорри? Участники тура вроде бы собрались музыку послушать, а не поработать в качестве бесплатных (и довольно плохих) спектрометров.

3 лайка

У Снорри была “табуретка” какая то ( фото) не знаю где он взял и какой это стандарт , мы ее боимся ) Проще на слух уже )

Замеры у нас есть через искусственное ухо, но на всех стендах на ВЧ совпадения как такового нет, для этого вме условия нужно стандартизировать включая сжатие амушюр в мм… я не говорю даже о центрировании , поэтому тут сейчас важно на слух чем замеры.

Не далеко вы ушли от “табуретки” Сергея)

2 лайка

Мне эти постоянные нападки от вашей тусовки уже надоели. Всему есть предел - и моему благожелательному отношению (сугубо почему-то в одностороннем порядке) - тоже. Поэтому тянуть я больше не буду, замеры будут опубликованы безотлагательно.

Как вы выразились - “табуретка” - это самый простой и значит самый повторяемый и верифицируемый “плоский стенд”, где сложнее всего напортачить разными авторами этих стендов.
На стенде есть “мишень” для точной центровки плюс-минус миллиметр.
Ширина “табуретки” примерно как средняя ширина головы человека, чтобы прижим был такой же, как на голове.
Такая конструкция выбрана специально, как самая массовая и наиболее часто встречающаяся в измерениях на буржуйских форумах.
Именно чтобы было с чем сравнивать и от чего отталкиваться.
Я мог и на “искусственной голове” измерить, но в этом мало смысла.
Кроме того, вам же была показана и точка отсчета в сравнениии на этом же стенде - самые массовые и доступные изодинамические наушники fostex t50rp.
Измерения вполне адекватные.
Можете сравнить и с другими измерениями на этом стенде. Вот буквально из свежего:
Сенхи HD800


Баеры t5p

Сенхи HD600

Аудезы LCD-Х

Это чисто для “калибровки”, чтобы понимать, как ведут себя на этом стенде разные наушники.

И ребята, “задание” стоит сформулировать корректно. “пичок” там далеко не один.

13 лайков

Теперь про туровый сабж.
АЧХ каналов

АЧХ в ставнении с fostex t50rp (mk2). Зеленый - на графике - фостексы.

График АЧХ каналов в более крупном масштабе:


На всякий случай, отмечу, что измерено в одних и тех же условиях.

Из “интересного” - это гармоники разных каналов на 1 кГц:
Гармоники_левый гармоники_правый

18 лайков

А что, разве головы у всех стандартные? И посадка на уши тоже? И представьте, что про один и тот же пик Вася скажет “это 5 KHz”, а Петя “10kHz”. Что вы делать то будете со всем этим?

Я надеялся что “померить пик ушами” это игра такая, а вы всерьёз. Не ожидал такого дна от разработчиков…
:man_facepalming:

4 лайка

Также дублирую сюда то, написал организатору тура в личку:

Прежде чем писать что-то в теме, сначала в личку, дабы не провоцировать опять вопли “снорри устроил травлю”…
Наушники начал слушать.
В звуке сначала ощутил некий дискомфорт, несколько странная сцена и ощущение дисбаланса и по каналам и по частотам. Думал сначала, что надо просто привыкнуть к непривычной новой подаче. Не привыкается, честно потратил полчаса на это.
Стал измерять, чтобы понять, что же вызывает этот дискомфорт.
Импеданс со штекера 17 Ом и 17.1 Ом.
А вот на АЧХ при этом изрядный дисбаланс между каналами.
Уже после этого поперетыкал кабель, попереворачивал наушники. Левый канал воспринимается громче, вся сцена с перекосами. Воспринимать тональный баланс и “подачу” тоже в этом случае затруднительно. ВЧ примерно на одном уровне, а НЧ/СЧ левый громче.

ИМХО, стоит баланс поправить, прежде чем в тур пускать дальше.
По опыту, раз импеданс одинаковый практически, дело в излучателях где-то. Может быть что-то с магнитами, расстояниями, натяжением, одинаковостью сборки и т.д.
Вот как-то так…

9 лайков

судя по графику около 3дб? в 2 раза по громкости?

На НЧ и СЧ разница в уровне. На ВЧ примерно равно, отсюда и отмеченная мной странность в восприятии звучания, к которой я не смог привыкнуть. Все замеры делались спустя некоторое время после попыток сначала расслушать все ушами и попытаться адаптироваться к подаче.
Удвоение по звуковому давлению происходит не на 3 дБ, а на 6дБ.

1 лайк

Люди, слышащие фон от каких-либо компонентов, на вопрос “и какой он, 50 или 100 Гц” не могут ответить точно… Ошибаются существенно чаще положенных 50% )))))

Снорри параметры стендов разные. Смотрите описание КАК нужно тестировать в интернете.

У всех разные замеры , какая табуретка ?

Не нужно мне приводить замеры с вашей табуретки , никому это не показывайте…

Я понимаю вы бы ухо сделали или всю голову целиком.

Саша в Краснодаре хотел вылить голову целиком ради тура, я вовремя остановил это.

Мы сделали уши как у человека.
А вы на табуретке… не показывайте это мне. Покажите правильный стенд я посмотрю что там.

Там замеры у всех разные выходят.

Если люди слышат ПИК , то найдите мне его на слух.

Ищем пик на слух.
График не нужно показывать. Там все иначе на других стендах.

Как можно на табуретке тестировать ?

да точно, тем не менее 3 дб многовато… а про микрофон 3Dio не слышали?