💢 47 Labs Shigaraki DAC — если горшок на окне — явка провалена!? — ЗАВЕРШЕН

В этом прелесть: тот, который вам нравится.

1 лайк

Евгений закинул горшки мне. Уже сформировались некоторые соображения. Пока без подробностей, но очень заходят инструменталы малых составов. Причем полиритмичные композиции слушаются очень кайфово. Первым делом решил пунктирно погонять Emil Brandqvist Trio “Within a Dream” - и залип. Ударные и перкуссия - мммм. Это вот прямо его. Вокал по первости очень скупо, явно не докладывает. Если Мелани де Бьясо и Карла Моррисон ещё туда-сюда, и даже как-то сладко, релаксивно, то вот мужской вокал мне не зашёл совсем. Джефф Бакли вообще неузнаваем, без эмоций, на минималках. Переключил обратно на Мелоди Гардо и через 20 минут меня отрубило. Если что, это я вчера писать начал. Дописывал уже сегодня. )) .
Оставайтесь с нами, будет ещё много интересного! Версус с Аббасом и фривольные кабельные игры!

20 лайков

У меня не получается соединить в логическую связь, отчёт про горшочки и котэ в зимнем лесу :thinking:

1 лайк

Кот блоггер будет вести репортаж с версуса :slight_smile:

6 лайков

“Горшки накрыли”! Очнулся - где я? Кто я?
:joy::joy::joy:

6 лайков

Смущают два момента, первый:

Абсолютно разные ЦАПы и разный характер должен быть.
Второе и самое непонятное мне в отзыве.
Первый вариант впечатлений, это про Шигараки и ваш источник? А второй вариант я так понял относится к вашим впечатлениям от неведомого нам устройства? Что это за устройство? И как я понял оно не участвовало в сравнении. :thinking:

1 лайк
  1. Мне это тоже показалось странным. Возможно, со временем, я бы смог наслушать разницу. Но пишу как есть: что с ЦАПом, что без - звук в моем тракте был одинаковый.

  2. Басон дал послушать малиношляпу на “лбп 4 уровня”, там было всего 2 линии питания. В сравнении трех устройств эта коробочка меня впечатлила. Я старался описать подачу горшочков. А выбор - дело вкуса.

1 лайк

А горшочки-то оказались непросты. Есть у меня пара силовых Tara Labs Prism - резких, как детское сами знаете что. Использую их иногда с вальяжными усями, но на источник - ни в коем разе. Так вот, отринув все условности, смело воткнул один в Шигараки, простите. Вокал-то поострее стал, с огоньком!

8 лайков

Да… Вот очень интересно сравнение с Аббасом,который тоже на 1543…

1 лайк

Скажу пока так. Они настолько разные, насколько вообще могут отличаться реализации одного и того же чипа. Вчера вечером начал перетыкивать. Завтра ожидайте полный обзор.

16 лайков

Поддержу Алексея , очень интересно как в сравнении эти две реализации 1543

3 лайка

Вот это самое интересное!!!

1 лайк

Музыки и удовольствия в каком больше для Вас лично? Без оглядки на аудиофилию?

Там все достаточно непросто. Есть вещи, которые я бы на 47 слушать при наличии Аббаса не стал, и их немало. С другой стороны, у 47 отменный ПРАТ. Он очень воодушевляющий в этом плане. Заводной.

4 лайка

В родной системе ещё и очень душевный. :wink:
Но и с Йотами очень зажигающе должно быть. Огонь! :boom:

1 лайк

Да, нога топает. У меня ведь и Сайрусы - те ещё зажигалки.)

1 лайк

А у вас всё 47лаб?

Big in Japan наоборот или Горшочек, вари.
Участие в данном туре обещало достаточно широкую палитру эмоций. В принципе, я был готов к любому раскладу, ибо с одной стороны меня преследовали страшноватые фото со снятой крышкой, но с другой - достаточно лестные отзывы владетелей или просто отслушавших. Забежав немного вперед, скажу - отличный тур. :wink:

Система:
Транспорт: 502DAC с ЛБП собственного колхоза/Kenwood DPF-7002
Усиление: Cyrus Pre-XVS, PSX-R, 2 mono X
АС Neat Iota и немного Wharfedale Denton 80th Anniversary
Кабели:
Всякие разные, их много, но про силовой для 47 будет один нюанс попозже.
Тестовый материал достаточно разнообразный. От малосоставных палкоструных жанров до малолюбимого практически любой аппаратурой пост-рока/металла и всего что около.
Я всегда начинаю свои тесты с щадящих композиций. Никакой стены звука и полифонии. С другой стороны, обязательное требование - это четкая ритмическая подача не только простых квадратов, но и всяческих синкоп, сбивок, рваных ритмов. У Горшков с этим все в порядке с глубоким запасом. Ни одна композиция не смогла поставить их в тупик.
Начал c Ryo Fukui. Альбом Scenery как раз характеризуется расслаблеными тембрами и ненавязчивым композиционным характером, но очень сильной ритм-секцией. Барабанное соло во второй половине “Early Summer” уже собрала кучу скальпов, но 47 ни разу не дал слабины.
Следующими были Emil Brandqvist Trio с альбомом “Within a Dream”. Вот тут меня совсем убрало. Очень четко, в темпе. Классная отработка пауз и резких взрывных ускорений. Причем, в этом всем есть место внутреннему груву. Если ударник валит с оттяжкой - это реально слышно. Просто неописуемый кайф и восторг. Аббас в этом плане менее заводной. Он более смысловой, что ли. Такое ощущение, что во время паузы он реально что-то хочет досказать. У 47 нет времени объяснять, он фигачит как сосредоточенный берсерк. У меня сложилась следующая ассоциация (учитывая весь бэкграунд). Сумрак, тесная темная комната, наполненная хрупкими фарфоровыми штуками, а между ними отрабатывает свое Кендо сосредоточенный ронин, все его движения точно выверенны, но наполненны внутренней яростью, гармонией и счастьем. Бесконечный флоу катаны. Ну вот как-то так.
Далее я перешел к вокалу. Вот здесь меня постигло не разочарование, скорее просто посетила мысль “ну я вот так и знал”. 47 скуп на эмоции и послезвучия, что особенно сильно слышно на мужском вокале. Jeff Buckley, композиция “Grace” - при правильной подаче от нее мурашки табунами по всему телу. Какое-то щемящее чувство грустной радости или наоборот радостной грусти - кому что. 47 явно недокладывает в послезвучия, он скучает и требует срочно подать ему следующий аккорд. Leonard Cohen “Future” - так же по верхам. Голос у Лео всегда шел “от пяток”. Характерный нутряной глубокий тембр в подаче 47 превратился в ординарный, будничный вокал уставшего ресторанного певца. Данное ощущение несколько поутихло, когда я сменил силовой из тура на старый, но все еще дерзкий и резкий Tara Labs Prism. Он явно добавил перцу и нерва. Но это такое - полумеры. Аббас на контрасте вытаскивает все с самых глубин и даже больше. С женским вокалом дела обстоят несколько лучше. Если только это не Bjork, Emeliana Torrini или Жанна Агузарова. 47 не улавливает того самого бесенка в голосе. Всеми любимые Нора, Диана, Мелоди - классные. Мурлычут, мимими, все вот это вот.
Пройдемся по тяжелым, непонятным и для многих обскурным жанрам.
47 любит их. Нежно и яростно. Он с открытым сердцем рубится под одноименный альбом Kvelertak, увлеченно ненавидит человечество вместе с Negator на альбоме “Panzer Metal” и грузит эзотерикой Elder. Делает все это с какой-то удивительной легкостью. Отдельно хочется сказать про post-жанры и какой-нибудь math-metal. Засчет того, что 47 безошибочно раскладывает ритм и понятно расставляет акценты, любой неподготовленный человек сможет топать ногой под Mastodon, Meshuggah или даже The Dillinger Escape Plan. Как вам такое?
После всего услышанного я понял одну вещь. В Лаборатории 47 знали что делали. Чувствуется “Воля создателя”, парадигма, если хотите. Сознательный подход и грамотное целеполагание - это редкая в нынешнем аудиобизнесе штука. Умение отсечь лишнее, сбросив балласт и выдать самую незамутненную суть - это искусство. Если для чувства цунами под пятой точкой нужно лишиться глубины и ограничить затухания, придав черноты в паузах - то почему бы и нет. Конечно, для кого-то этот балласт вовсе и не балласт, но это же рынок. Всегда можно выбрать что-то иное. Я сознательно обхожу вопрос ценника, но на вторичке можно выловить горшки за адекватную сумму.
По поводу сравнения с Аббасом. SE0.1 другой. 47 дарит эйфорию, а Аббас погружает в сказку. Точнее я сказать не могу.

56 лайков

Отличный обзор.
Интересный.

2 лайка

Точно! :grinning: