💢 47 Labs Shigaraki DAC — если горшок на окне — явка провалена!? — ЗАВЕРШЕН

Всё дело в музыке.

5 лайков

Кстати да. Я могу обозвать его всякими словами, но никак не безвольным. Скорее наоборот, в моей системе он имел склонность к некоторой беспардонности. Это при достаточно харАктерных остальных компонентах. Совершенно точно - у него своя трактовка музыкальных произведений. Ну и не всем она заходит, понятно. Шигараки не рубль чтобы всем.

1 лайк

Аппаратура от 47 Labs очень не любит чужие провода. На всех выставках она играет только со своей обвязкой. С 47 Labs я у себя пробовал разные неродные провода, зачастую весьма недешевые (например Purist Venustas) и они всегда ухудшали звук…

По-дружески похлопал по плечу, задушевно поговорил, уступил гостю одно из лучших мест в стойке, правильно подключил, подобрал музыку, а дружбы не произошло 🤷. Ну что ж, бывает.
Это лишний раз доказывает, что отзывы это хорошо, но слушать нужно у себя.

14 лайков

Ну понятно, там своя АЧХ настроена по вкусу разработчиков, которая при наложении на АЧХ конкретных усилителя, колонок, комнаты и ушей даст непредсказуемый результат :slight_smile:

3 лайка

Думаю все гораздо прозаичнее. Нижняя частота зависит от входного сопротивления усилителя, в купе с выходной ёмкостью ЦАПа они образуют фильтр ВЧ первого порядка. Верхняя частота ограничена возможностью NOS режима и лежит в пределах 15-17кГц. При частоте дискретизации 48кГц чуточку повыше. Вот и вся АЧХ.
А вот от коаксиального кабеля и источника звук как таковой, количество страшного джиттера, фазовых шумов, будет зависеть очень сильно, так как своего клока у шигараки нет вообще, он восстанавливается из spdif, что придет, то и будет.

4 лайка

Слушаю потихоньку туровый Шигараки на свежеприобретенных HD580 из Tascam CD200 и крохотного китайского ламповичка Нобсаунд, который в связках с динамическими ушами всё никак не может кануть в лету в моём хозяйстве, периодически подключая также ушной выход усилителя Сони 555ESL. Пока самое яркое впечатление от связки ЦАП+наушники было именно от Сони: динамика отменная, плотный прыгучий бас, не забивающие своё окружение, причем это было на каком-то из треков гр. Морфин, играющих в довольно спокойном ключе. От китайца баса меньше, но жизни побольше; ‘Man Who Sold The World’ Дэвида Боуи на нем вполне должно показать, как отыгрываются сложные аранжировки, далекие призвуки и прочие приятные уху атрибуты записи, в которую вложены тонны творческого потанцевала композиторов и технического исполнителей. Самой лучшей музыкой этот альбом быть не перестал, но всё же есть подозрение на некоторое то ли упрощение, то ли своеобразную подачу в верхней части диапазона, на которое не всегда получается закрыть глаза - тарелки крупные, но не до конца протяженные вверх. По первым дням так.

6 лайков

Ширики они тоже разные.
У меня Шигараки в полной мере раскрылся именно с шириками. Причем родными.
Рискну предположить, что они совсем другие…

3 лайка

Приехал цап в Самару.

Послушал полчаса.
И это просто откровение!!!
Горшочки полны меджика…
Отличный драйв!

Впереди хорошие выходные, всех с пятницей

21 лайк

Кстати, для понимания отзыва полезно посмотреть на фото использующееся усиление…

4 лайка

Московская часть тура так быстро закончилась (ждем еще отзыв @DrDick )! Ну и поездка по России еще продолжается.

Это точно. С наймом просто невообразимая динамика, напор.

2 лайка

У меня там есть скрытый момент в сообщении — если я не ошибаюсь, то почти во всех NAIM есть входной фильтр ВЧ, что в случае NOS DAC — благо.

3 лайка

Похоже, я не одинок в тандеме naim/Шигираки :+1:
В этой связке определено что-то хорошее спрятано.

2 лайка

Интересно! Можно плиз подробнее)

Ну, чем “славен” NOS… шлейфом ВЧ-гармоник, которые многие транзисторные усилители ставят в неудобное положение, поэтому NOS хорошо с ламповым / трансформаторным выходом, смотрим AN, например.
Так фильтр ВЧ на входе усилителей или предов NAIM играет ту же роль, убирая ВЧ-гармоники из сигнала.

2 лайка

К сути звучания двух маленьких черных коробок я с разных сторон пытался подойти в течение всей недели, что, скорее, просто разбило имеющиеся АС (слушал по большей части наушники) на перечни спевшихся без особых оговорк (ТДС7Снорри (на них включал Черной Альбом Металлики - просто супер, мощно, лязг железа, всё как надо), Philips SHP895 (Anthony Shake Shakir, какой-то старый неплохой IDM - всего достаточно), ATH AD300) и с таковыми (HD580, AKG K501), причем оговорки касались в первую очередь воздушной и тарелочной составляющей. Тарелки на AKG откровенно песочили, а в Сеннхейзерах, которые играли очень бойко и информативно, дыхания всё же немного не хватало, особенно в сравнении со Снорри модом с довольно схожей тональностью, но заметно превосходящим Зеннхи в проработке ВЧ-части. В общем, малейшие и все остальные проблемы с верхней частью сразу давали о себе знать не самым приятным образом.
Более ясной картина звучания Шигарак (а в чем-то более путанной) стала лишь после сравнения с себе подобным и устройствами поменьше (на Tascam CD200+Sony 555 ESL+ Neat Petite 3/ JPW P1).
Muse Model 2 (копаный по питанию): разрешение у Мьюз мне показалось повыше, подача более холодная/нейтральная (более в сравнении, сам по себе он не холодный), сцена подальше. Шигараки более басовые и значительно более динамичные, за счет чего и эмоциональнее. Лихо отрабатывают, возможно, немного выделяют вокальные всплески и соляки. Звук ближе и более слитный. В двух словах, Мьюз чуть больше в эмбиенс, Шигараки в драйв.
Линейный выход плеера HM603 на том же чипе: после выравнивания громкости пришлось изрядно удивиться, насколько звучание схоже. По нескольким тестовым трекам удалось лишь отметить, что Шигараки копают чуть глубже и, кажется, чуть разборчивее снизу, но это не небо и земля никак.
Линейный выход плеера Zishan Z1 на Сябре: несколько спокойных треков и снова удивление, ЦАП мягче и серединистей, но опять-таки ожидалось, что разница будет более явной. Возможно, на быстрых треках было бы иначе.
Основной итоговый вывод - для музыки медленно-созерцательной Шигараки, наверное, не очень предназначены, напор будет простаивать почем зря. На жанрах побыстрее будет давать жару, особенно если акустика подходящая, - например, HD580 в связке бежали-неслись практически на любом треке. Хочу такое в свой ЦАП.
Спасибо бару и @VVK за интересный опыт!

17 лайков

У меня схожие ощущения от сравнения DAC3 на TDA 1543 с Muse model 2. Вот только думается что ощущение динамики в 1543 искусственное за счёт богатства искажений.

1 лайк

Горшок получен из рук в руки в целости.

6 лайков

Собственно, первые впечатления у меня для отзыва, думаю, скучные, потому и не пишу. Маловато их.

Пока никаких сравнительных перетыканий, прогрев и музыка на Шигараки онли.
Звук в системе услышался темноватым, басовитым. Действительно, навевает ассоциации со звуком виниловой ММ головы, но головы вполне приличной. Но не МС ) И не факт, что это отрицательная характеристика, скорее вопрос как вкуса, так и предпочитаемой музыки.
Джаз идёт хорошо, музыка льётся, где нужно - приятно и бодро отыгрываются динамические всплески.

ЦАП удалось послушать и с комплектным туровым силовым кабелем, и с имеющимся под рукой настоящим PS Audio Premier SC под японскую розетку. Характер звука ЦАПа сохраняется в обоих случаях.

Буду слушать дальше, хочу луше понять внутреннюю фишку этого девайса, жду, когда накроет мэджик. И потом - сравнительное прослушивание.

Зы. Есть ощущение, что если сунуть этому ЦАПу относительно плохо записанный материал, то он с ним справится отлично, где нужно деликатно сгладив косяки, и слушать такое на нем будет приятнее и интереснее, чем на более старших и беспощадных моделях ЦАПов. Попробую.

9 лайков