💢 47 Labs Shigaraki DAC — если горшок на окне — явка провалена!? — ЗАВЕРШЕН

хакинтош, с матплаты выведен цифровой коаксиальный выход

2 лайка

Интересно ваше более подробное сравнение с ними по возможности :wink:

3 лайка

Я обычно равнодушен к мнению “уважаемых журналов”, но в данной ситуации интересно сопоставить мнение журнала о системе Shigaraki с отзывами форумчан:
Приводим выдержки из теста журнала What Hi Fi (без купюр):

Концепция «ничего лишнего» прослеживается в конструкции каждого компонента, хотя и не доведена до абсурда. Например, транспорт 4716 все же имеет дополнительный цифровой выход с согласующим трансформатором по току, что позволяет подключить к нему более «капризные» ЦАП, чем входящий в комплект 4715 . Зато привод CD, с модной ныне ручной верхней загрузкой, упрощен до предела — и вращающийся диск, и головка ничем не прикрыты, а для защиты считывающей системы прилагается лишь пластиковая крышечка. Прочие компоненты тоже минималистичны: ЦАП имеет только один вход и сконструирован на базе архаичного мультибитного преобразователя TDA 1543 (оригинальный 16 битный) — без передискретизации, цифрового и аналогового фильтров и с пассивным преобразователем ток-напряжение.

Усилитель 4717 собран всего на нескольких компонентах, управление спартанское — выбор входа осуществляется двумя тумблерами, а изменение громкости — ползунковым реостатом. О том, чтобы регулировать громкость с дивана, нет и речи.

Однако когда вы начинаете слушать музыку, желание сетовать на неудобства мгновенно улетучиваются. Начнём, пожалуй, с усилителя — он не чемпион по мощности, но великолепно справляется с колонками. При прослушивании Девятой Симфонии Бетховена перед нами раскрывается вся мощь оркестра и хора, с отличной проработкой как микродинамики, так и пространства сцены.

Транспорт тоже хорош — заменив его на более дорогой референсный источник, мы не получили существенного улучшения звука. ЦАП, несмотря на очевидную примитивность схемы, тембрально точен и информативен, хотя отсутствие фильтрации сказывается на воспроизведении обертонов — заметно некоторое огрубление звука тарелок и оркестровых треугольников.

Да, комплект Shigaraki не столь детален, как некоторые другие за эти деньги, он не склонен извлекать из ваших любимых альбомов всю подноготную, включая посторонние шумы и огрехи записи, которые вам наверняка, и не хотелось бы слышать. Но все эмоции, вложенные композитором и исполнителем в музыку, дойдут до вас в первозданном виде. Если это как раз то, чего вы ждете от музыки — простота Shigaraki согреет вам душу.

ЗА Великолепная передача эмоциональной составляющей музыки.

ПРОТИВ — Малая мощность требует подбора акустики.

ВЕРДИКТ — Комплект с необычным дизайном и звуком, но если вы его полюбите — это надолго.

14 лайков

Начнём. Хочу поблагодарить Валерия @VVK за предоставленный аппарат и Дмитрию @dmitre за организацию тура и бар в целом за возможность поучаствовать.

Состав системы:
Philips cd-960 на cdm-1 с ламповым клоком, буфером и другими плюшками. Апгрейд Аббаса,
ЦАП (основной) от Аббаса на pcm56 с апргрейдом, малыш Ricercar,
Усилитель авторский на 45 триоде,
АС авторская 8" широкополосник в открытом оформлении + 12" НЧ щелевой ПАС,
Кабели от розетки до акустики от Аббаса.

Что слушал:
Стравинский И.Ф. “Жар-птица”, “Поцелуй Феи”,
Марк Бернес - Лучшее,
Jane Monheit альбом “Taking a Chance on Love”,
Queen альбом “A Kind of Magic”,
Dead can dance альбом “Into the labyrinth”,
Nils petter molvaer альбом “Khmer”.

Буду честен. ЦАП мне не понравился :man_shrugging: . Я его долго грел, слушал, вникал, пытался понять что меня в нём может зацепить, но у вы. Как фоновое сопровождение в небольшом помещении с маленькой АС, наверно да или это ваш первый цап и вы не вкусили другие прелести мультибита.
Сравнение ЦАПов между собой вообще утопия, самураю остаётся только харакири.
У меня всё.

25 лайков

Не беря в расчет негативный характер отзыва, пожалуйста, не пишите так. Даже негативный отзыв может нести пользу и помогать в выборе. Этот не помогает ;).

Неуклонно повышайте культуру отзывов в турах! :wink:

14 лайков

Описание отличное!
Вывод один-Аббасовским сектантам
японская керамика не заходит.
Предсказуемо.

6 лайков

Они такое переросли? :-)))

Секты разные.

1 лайк

Да кажется, «сектанты мультибита» в целом – как-то примерно тоже… переросли же

1 лайк

Мне зашла, но не везде. Насчет отзыва - да, хотелось бы подробностей. Что именно не устроило хотя бы. Честности от этого не убудет.

5 лайков

Шига тоже мульбит так то. Пусть и economy version.

Так понятно.

Лично я латентный Аббасовский сектант и мне японская керамика вполне зашла.
Но подача музыки, там, конечно, сильно разная.
Еще и ПСМ 56 против ТДА 1543. Очень разные подачи.

5 лайков

Но про это ничего не написано :wink:

1 лайк

Это дзен просто. ) Когда достаточно и…

1 лайк

Где? В отзыве? Ну, там вообще мало что написано )
Но по моему личному опыту, ПСМ 56\63 и ТДА 1541\1543 диаметрально противоположные в звучании. Как горькое и сладкое.

6 лайков

Простите, что вмешиваюсь, думаю модераторы почистят, если это не к месту. Парочка мыслей буквально. Ввиду идеалогии абсолютного минимализма разработчик отказался от применения выходного буфера (который вероятно по замыслу будет неминуемо вносить свою лепту в сигнал и “мешать” девственной “чистоте” звучания микросхемы ЦАПа) и чтобы получить достаточное выходное напряжение на выходе резистивного преобразователя I/U, микросхеме ЦАПа приходится работать на довольно большой номинал резистора. Сам производитель Philips не рекомендует такое включение ввиду заметного роста искажений и сужения динамического диапазона. Вероятно поэтому часть звуков может быть завуалирована. Производителем рекомендуется использование преобразователя I/U и выходного буфера в виде операционного усилителя. Это классика. С другой стороны, японский подход в рамках этого минимализма вероятно и работает как своеобразная ретушь, маскируя мелкие детали и выделяя крупные образы :man_shrugging:t3:

  • Я слушал 1543 и с буфером и без…
8 лайков

Дополню первые впечатления.

С французом могу сравнить только по памяти, а вот с немного копаным китайцем попробовал послушать одновременно, переключая входы на усилителе. И разница едва уловима, но в прямом сравнении - Шигараки играет чище и сбалансированнее, по-больше воздуха и разрешения, китаец играет напористее и основательнее, при этом звучание немного крикливо. Повторюсь, все очень незначительно и могли повлиять разные источники/провода и упрощенный БП у китайца, да и то, что он играет чуть громче. Muse играл с MacBook по проводам Chord Optichord и Cobra 3, Shigaraki - хакинтош, провода Profigold. Может в системе более высокого уровня все будет очевиднее. Но однозначно Шигараки не хуже) Слушал на JPW P1 / AA Primo Cento VT. Думаю, с французом разница тоже на уровне нюансов. Когда он у меня был, я сравнивал его с Chord Mojo - вот здесь очень заметная разница, Моджо просто сыпет деталями - это другой звук.

В итоге, Шигараки мне видится неким лайфстайл устройством. Минимализм, простота, интересный дизайн, приятное и не утомляющее звучание, дорого, необычно.

Интересно еще послушать TDA1543 с лампой в реализации Аббаса или AN.

Большое спасибо @dmitre за то, что он без раздумий забрал баргин и организовал этот тур. Я долго смотрел на объявление, но так и не решился на покупку)

13 лайков

Артем неужели нет ничего общего в подаче Аббаса и Шигараки , должны же быть точки соприкосновения у них .

С чего бы там этим точкам взяться?)
Там совершенно разный подход в реализации.

1 лайк