🈴 40 лет продаж музыки: физические носители начинают, а стриминг побеждает

Про рутрекер слышали? ))))))
Так и вижу это будущее, кассеты, винил под запретом, но дедульки аудиофилы рискуя закончить жизненный путь за решёткой продолжают приобретать на чёрном рынке кружочки :scream:
Если серьёзно то вот вообще не берусь ванговать. Всё будет зависеть от пассионариев вроде Петра.
Если в мире останется достаточное количество любителей аналогового звука, то никуда не денутся физические носители. Так и будут производиться, правда за большие деньги (сейчас тоже раза в три дороже) кружочки разные и распространяться в определённых кругах. Как и сегодня, а массам стриминг.
Сколько среди посетителей бара тех кто слушает кассеты или бобины? Думаю 10% не наберётся, а если считать что вообще тех кто заморачивается по музыкальной технике 1% в лучшем случае…
Однако интернет делает возможными небывалые вещи! Если 30 лет назад 0,01% не могли вообще никак развиваться в своём увлечении, то сегодня благодаря интернету даже 100 человек на планете могут совершенно спокойно общаться и не чувствовать своего одиночества))
Хотя я в цифрах наверное оптимист, реально ещё на 10 поделить нужно. У меня вообще нет знакомых увлекающихся аудио ни в Германии, ни в России. Не то что бобинникми)))

Думаю рано или поздно придем к тому, что за прослушивание каждой песни придется платить и будет сделано так, что никаких других вариантов не будет, а всякие кружочки, трекеры и файлы на собственном диске будут уже не просто баловством, а серьезным подпольем. Никто ничего запрещать и изымать не будет. Просто через тот же микрофон телефона будет слышно, что ты там что то слушаешь и тебе сразу будет начисляться оплата, а с чего слушаешь, пофиг

1 лайк

Это в свободном мире давно сделано, провайдеры представляют и отслеживают сетевую историю. Попробуй покачай с трекеров/торрентов. Если узнают, такие штрафы будут мало не покажется.

И вот в не далеком будущем меломану начинает выносить дверь полицаи . Жесткие еще можно успеть размагнитить , а вот владельцам коллекцией сд и винила будет совсем печально .

Это пока фантастика, никому не нужно это на сегодняшний момент.

Всё это бред конечно, пусть меня послушают через телефон.
Денег не хватит рассчитаться)))
Очень надеюсь что меня в том цифровом мире что вы описываете уже не будет.

Ну не совсем так. Нюансов не помню, но товарищ, живущий в Германии разбирался. Не на уровне провайдеров. Не буду писать как, чтоб не врать, но качать с трэкеров в Германии можно, но осторожно и может выйти боком. А фантастика не так уж и далека. Дивный новый мир давно уже у порога, или мы у его порога. Только каждое государство к этому миру со своего порога подбирается. Вот вроде безусловный доход вроде как благо, творческие молодые люди смогут музыкой и искусством заниматься без параллельной работы дворником итп. Но представьте, что этот безусловный доход дают всем за выполнение каких то минимальных требований, которые работой то не назовешь, но это обеспечивает лишь минимальный уровень существования. А за право работать и иметь более высокий уровень жизни уже надо будет состязаться и показывать лояльность. Сейчас ты не лоялен в одно месте, можешь уйти в другое, где будешь ко двору. А тут надо быть уже лояльным к системе, не лоялен, не можешь работать и все. Про сторону, с которой страны бывшего ссср подбираются к дивному миру даже писать не хочу. Или вот я месяц назад купил на кухню беспроводную колонку сетевую. Казалось бы подключай к домашней сети и пользуйсяю ан нет. Она уже со встроенным микрофоном, якобы для моего блага и голосового управления. Пока что он отключаемый, и то не факт, что на самом деле отключаемый. Колонку уже не запустишь не включив геопозицию, пока один раз при инициализации. Думаете это не дивный новый мир? Это он, 200%

3 лайка

Микрофоны и камеры только физически затыкать, это да, Большой брат не спит :face_with_monocle:

Ну на данный момент вполне возможно покупать устройства без микрофонов.
Как-нибудь без помошников обойдусь.

Пример с видеоконтентом показывает, что ничего особо ужасного с аудио не произойдет.
Гонений на владельцев DVD и видеокассет не наблюдаю.

Это потребует отмены некоторых правовых норм и если они будут отменены прослушивание музыки будет вашей наименьшей проблемой:)

При этом, Брэдбери в детстве читали, наверное, все…))

Фантасты не всегда пишут про реально будущее.
Иногда они пишут просто про интересное :slight_smile:

У меня у знакомого, у владельца бара - были забавные проблемы с авторским правом… судебные, и соответственно, финансовые… он даже юрлицо менял (не помогло…)…
Выяснилось, что единственное, что может звучать в баре БЕСПЛАТНО - это местное радио, поскольку по нему передадут (в случае чего) предупреждающие сообщения от МЧС и т.п. …
А выяснилось это, когда туда зашёл «правообладатель», который услышал там трек Бузовой, который сам же и застримил))) Человек живёт только за счёт выигранных судебных процессов))
И второй момент - там по стенам всякие картинки забавные развешаны (фото…) были, как это часто в барах бывает, так вот на них тоже авторское право… тут дело возбуждать не стали, никто претензий не предъявлял, но на всякий случай, он все картинки сменил на фото своих знакомых))))

На самом деле придумать все без серьезного правового коллапса не так и сложно. Попросят просто зарегистрировать ваши физические носители и если музыка играет та, которая на них есть, то платить не надо, но только если вы присутствуете в данный момент в помещении.

Ну так надо было поинтересоваться при открытии бизнеса как правильно музыку в заведении играть, это всё-таки публичное использование. Я вот баром не владею, а почему то знаю, что нельзя.

Музыка в кафе куда может зайти любой и прослушка квартиры это согласитесь разные вещи. На афильском форуме понятно что даже антиутопия будет афильской) Такие трансформации требуют более мощного лобби чем производители и правообладатели аудио контента)

А правильно её НИКАК играть(воспроизводить…) в публичном заведении нельзя)) Только по договору на каждый трек)))

Как попросят, на основании чего? И почему только музыку? Что мешает так делать с нелегальным по? скачал винду, беги открывай органам :slight_smile:

В баре ответы на любые вопросы :mega: ОПРОС: ваш основной носитель в системе?

1 лайк

Во, я прям угадал)))