20000 ватт под водой 🔊🛀 Аудио в ванной комнате/частном бассейне

Аудио в ванной комнате и частном бассейне. Повышаем уровень комфорта, обсуждаем идеи и опыт.
Думаю, что вполне реально реализовать на зональности ROON/AirPlay, простом цифроусе вне ванной комнаты и влагостойкой акустике, но всегда есть «но». Кто делал? Что посоветуете? Что «но…»?)

Для сомневающихся и уверенных - вы правы, в этом решении музыкальности нет, как и не должно быть споров на эту тему. Это мультимедиа!

Попробую выделить основные сущности темы:

Влагозащищенная/уличная/морская/яхтенная

АКУСТИКА

  • компонентная
  • коаксиальная
  • рамповая
  • корпусная
  • сабвуферы
    *трансляционная

УСИЛИТЕЛИ

  • влагозащищенные
  • классические
    *трансляционные зональные

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ

  • влагозазищенные дисплеи
  • влагозазищенные сенсорные панели
  • мобильные устройства (смартфон/планшет)
  • влагозащищенные мобильные устройства (смартфон/планшет)

ВАРИАНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ:

  • локальная (влагозащищенный сетап в ванной комнате)
  • зональная (акустика в ванной комнате, источник и усиление во влагозащищенном помещении)

По мере появления новой информации будем дополнять. Помощь приветствуется, спасибо!

1 лайк

я телек бы в ванной повесил)

Будет встройка телек-зеркало и яхтенная встроенная акустика в потолке.
Ну, если доживу до конца ремонта.
Локалку и развязанную от земли электросеть завел на этапе стройки.

Было бы чего по ящику смотреть, я уже лет 5 телек использую только для просмотра фильмов в высоком разрешении. Ни антенн, ни приставок. Нафиг. А вот сенсорную панель для навигации по аудиокаталогу Y Not

1 лайк

Почему именно яхтенную? Она имеет какие-то преимущества перед простой влагостойкой?

Чувствуешь себя немного :anchor: капитаном…

3 лайка

JBL Charge и можно париться :slight_smile: Всё есть, даже плавать с ней можно, басы качает аж закачаешься :slight_smile:

А зачем? В вашей жизни не хватает 2-3 сетапов по комнатам?

Антон, чем по-сути сетап в ванной отличается от сетапа в комнате/кухне? Цель и там и там одна.

В моей жизни не хватает комнат, но к теме это отношения не имеет.

1 лайк

Про коррозию можно забыть. Учитывая встроенность, выбор считай одноразовый, так что долговечная лучше. :slight_smile:

  1. акустика помещения ванная дрянь и для музыки непригодна
  2. влажность опасна для аппаратуры
  3. высокие требования к безопасности и влагозащищенности

Ну и я, например, люблю бумажные динамики и лампы. Ни бумагу, ни, тем более, лампы я бы в ванную ставить не стал. На правах имхо, разумеется. А маленькие защищенные портативные колоночки с вай-фаем разумный максимум. Ещё раз Имхо.

О, спасибо) не знал, что у них есть такая версия, действительно, уточкам можно дискач устраивать.

Антон, ну вы правда, серьезно? Ну камоооон)
Не смотрИте на это как на вызов сетапам с аудиоподготовкой помещения. «Уж если делать, так делать нормально» при полном отсутствии акустических условий тут не прокатят, все это хорошо понимают и не вижу смысла об этом говорить.

Вы правы, к сожалению, придется использовать специальные компоненты, которые далеки от музыкальности нашей с вами любимой бумаги. Уже на этом этапе становится не важно где будет размещена остальная часть сетапа (естественно, не в ванной комнате) и какого она будет уровня.

Высокие требования к безопасности нужны когда шпилишь жену/подругу на работающей стиралке под Бенни Хилла)))

Не исключаю, что для вас это единственный возможный вариант, а для кого-то вмонтировать акустику в стену/потолок на этапе ремонта панацея, как и использование недорогого лампового преда.

Не, я про то, есть ли специфика именно в яхтенной или просто вы её так называете?

Антикоррозийное всепогодное исполнение.

не знаю. бывает надо мыться а по телеку интересный фильм какой. обидно)

1 лайк

В одном из бассейнов была акустика под водой. Плаваешь, над водой шум воды, опускаешь голову - музыка. Красота!

1 лайк

Мне как-то подарили билет на эмбрио флоатинг. И вот, к концу процедуры я начал проваливаться в сон, а разбудил меня женский вокал под водой, я не сразу понял, что происходит, оставшееся время лежал слушал/кайфовал. Надо найти этот трек, залипашки)