Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Вот мы и видим результаты, когда матрица сделана по фей-шу… в основном, результаты фейшуевые…

К чему эти комменты, если у меня конкретный вопрос ?

Скорее жаропрочная :grinning:

А что за стример, ссылку не дадите?

Так резисторы в матрице, по хорошему, должны быть термосогласованы между собой, точно так же как это сделано в микросхеме ЦАПа :slight_smile:

3 лайка

Ребят, я по этому вопросу ранее переписывался с разработчиком Holo напрямую.

  1. Для R2R цапов есть математическая коррекция и программная подстройка резисторов которая сводит все погрешности резюков почти в ноль. Но она делается один раз при изготавлении цапа.

  2. Так как нагрев по площади матрицы равномерный и резисторы из одной партии, то “плавание” резисторов относительно температуры можно пренебречь.

  3. С течением времени действительно есть уход параметров от первоначальных. Первые несколько лет дрейф сильнее, потом например спустя 5 лет после изготавления цапа сильно замедляется. Он называл цифры я потом пересчитал это на биты и в самом писсиместическом прогнозе отклонения могут достигать разрешения на уровне 16-17 бита. Т.е. для RebBook норм, для HiRES уже критично.

Вывод:
Если есть возможно заново перекалибровать программно матрицу, то лучше это сделать года через 4 после использования - один раз. После этого уже можно забить.

14 лайков

Цитата
Hi Alex,
Thanks for choosing our product. You has just asked a good question.
Yes. Resistor drifts it’s resistance for time, and also for temperature. But
today’s thin film resistor technology is able to do it very well. It’s about
10ppm per year and 5ppm per Celsius degree. This is the absolute drift. And
the key is, if you use two same resistors, they drift almost the same way.
That means, the relative drift between these two resistors is very small.
Usually, the relative drift can be 5-10% of absolute drift. That means, it
can be controlled under 1ppm per year and 0.5ppm per Celsius degree. 1ppm =
0.0001% and -120db for linearity.
Then you need to look back to the initial tolerance of resistor. It
can be 0.01%, this is the best value for today’s technology. You can see,
it’s 100 time larger. And only -80db linearity. So the linear compensation
for initial tolerance is enough.
Of cause, some advance technique need to be used in the design to
remove the absolute drift and use a same resistor to compensate, then only
relative drift matters. 1ppm for 20years is just 20ppm. And, the resistor
drifts much slower after years, and almost not drift after 10 years. So the
actual drift is only about 3-4ppm for 20 years. That’s is not a big problem
and can be ignored.

Best Regards
Jeff Zhu

-----邮件原件-----

7 лайков

Не верю (с) К.С.С.

Хорошо если они там изначально есть :slight_smile:

1 лайк

Коротко, ясно, и главное по делу! :+1:

1 лайк

Разработчик или маркетолог фирмы может писать что угодно и главное, что его ЦАП самый лучший в мире :joy:

1 лайк

Вот только на днях снова общался с автором исходного ЦАПа Hibiki, макет разводки которого украли с китайского завода, и выпустили по итогу этот Massdrop. Но, как сказал автор Hibiki, прошивку процессора со всей его математикой не украли, и чуть уменьшили площадки резисторов матрицы для установки более дешёвых (менее точных и стабильных) резисторов. Ну и питание сделали, какое смогли, своё, более простое дешёвое.

А сам он с тех пор уже и не один раз платы модулей модифицировал, и питание с прочей обвязкой совсем другое. Правда, конечно, и цена совсем не 350$
Вот фото как он тестировал-отстраивал своё детище:

Вот уже в корпусе (модель Hibiki BDS)

А это дополнительные модули, находящиеся на основной плате под платами R2R-матриц, тут клок, проц, PLL, и прочие модули в экранах (чего внутри у Массдроп как бы совсем не наблюдается :slight_smile: )

14 лайков

Здесь купил!

Тут естественно цапик сильно лучше судя по фоткам, но было бы больше денег на цап, я бы и терминатора купил)
Если устроит по звуку, куплю линейный БП к нему и будет мне счастье)

На Тао выставлена уже и более “верхняя” модель. Интересные изделия. Не в курсе, они уже реально доступны к покупке или только предзаказ? Я не понял как это спросить на Тао, а заказать и ждать неизвестно сколько тоже не хочется.

Я в теме по R2R уже ответил, что знаю на текущий момент.
После выходных попробую спросить “из первых уст”, что там именно (и когда) по старшей модели, и может приоткроют завесу, в чём отличия.

Спасибо. У меня как раз две тысячи на ЦАП отложено. На Терминатор мало, а Holo Spring меня не впечатлил.

Так вот же:

Эподжи 1000 за 1500 зелени, у продавца ничего не треснет? :joy:

1 лайк

Спрашивал.
“Не треснет и не слипнется”…
И готов подвинуться в цене, если чо.
Но это для фанатов.
А я взамен апожа всё больше слушаю Холо спринг уан “нищеброд эдишн”.

2 лайка

Ну шо там?