Soundaware D200/D100 – китайский прорыв в цифровых источниках

Все верно - легко не будет точно. И адаптация дело довольно непростое, все верно отметили так и есть. Но надо учесть что “принимающая сторона” как раз имеет весь опыт по собственному сетапу, но у нее нет “свежего взгляда”. А вот всесте как раз будет все очень интересно, хотя и непросто.

Алексей, вообще очень интересная тема, кто как и с чего начинал строить свою систему.
Вот я допустим начинающий любитель музыки, с чего я начну, ну конечно же с ресивера и пары дешёвых колонок ну ид и тп.
Ни разу не слышал, что бы человек покупал топовый источник не имея больше ни чего.

3 лайка

Так с этого все начинали, и источник был соответствующего класса - встроенный в ресивер, BD плеер, медиа плеер типа Дюны или WD Live. Это все понятно и логично, компоненты одного класса и нет смысла вкладываться в один из них, когда остальные все упростят.

А вот когда уже покупают дорогой Hi-Fi/Hi-End, то уже странно подбирать цифровой источник под остальной тракт. Я понимаю когда подбирают полный источник, с аналоговыми выходами, чтобы хорошо звучал - это ясно. Но ставить изначально кривую цифру, чтобы она вдруг не нарушила идиллию - это уже не совсем верно.

Если АС/усиление уже есть и устраивает, то проще подобрать хороший источник и соответствующий ЦАП, чтобы получить нужный звук.

Вот, например, понравилось описание одного из сетевых кабелей:
Кабель предназначен для компонентов бюджетного и среднего класса, которые чаще всего имеют избыточную яркость.”.

Зачем строить хорошую систему на источнике с избыточной яркостью/искажениями? Вкладываться в “музыкальные” кабеля, уходить от очень светлых, а потом все это рухнет при включении хорошей цифры?

Заметьте как описывают топовую цифру.
Про Беркли USB обычно пишут как-раз про мягкий звук по сравнению с другими.
Про тот же Versus Вадим описывал, что в его системе по сравнению с macmini уходит “песочек” и звук смягчается
Все описанные опыты с клоком на Versus еще больше усиливают этот эффект.

И акустику под D100 подбирать? :fearful:

1 лайк

Почему именно под D100? Под любой хороший источник с минимум искажений.
Пока считаем D100 хорошим источником :slight_smile:
Они могут играть по разному в нюансах, но без цифрового налета.

Если в сетапе вдруг прижился источник с резким звуком, то это не просто почерк источника, это искажения, которые потом компенсируются мягкостью остального тракта.

1 лайк

После хорошего опыта с винилом проще подбирается потом источник. Не потому что винил идеален - просто на хорошем виниле есть “безусловная аналоговость”. Потом можно найти CD - транспорт для эталона с самым хорошим звуком. И затем спокойно используя опыт подбирать что угодно. Хоть D100 . хоть любой другой источник.

3 лайка

Я все же стронник того, что игру системы определяет акустика. С адекватным усилением, позволяющим акустике показать свои сильные стороны и спрятать слабые. Дальше добавляем сюда ЦАП с минимумом странностей. А источник цифры в итоговом коктейле дело вообще пятое. Минимум пятое. Он должен быть просто “хорошим”. “Мягкий”, “резкий” источник цифры - это все субъектиная байда, связанная с особенностями дальнейших участков тракта. Для примера, мне D100 совсем не показался мягким. Равно как и резким.

4 лайка

Юрий, у вас хороший источник для сравнения.
И любой из них не заставит вдруг сменить всю систему, лишь раскроет какие-то свои нюансы звука.

Если вдруг под источник надо все заново подбирать, то что-то не так - или в новом, или в старом источнике.

У меня это было со старым источником. И зная его уровень/стоимость, а также отзывы о конвертере, и нет сомнения, что именно старый источник был сильно хуже и задавал неверный тон всей системе.

[quote=“rsergio, post:766, topic:1511, full:true”]

А вот когда уже покупают дорогой Hi-Fi/Hi-End, то уже странно подбирать цифровой источник под остальной тракт.
[/quote] Спор ни о чём… Из разряда что было первым курица или яйцо. Но я бы в жизни не начал строить сетап с Д100 или Тини и т.д целенаправлено.

2 лайка

Любая акустика без КДП просто деревянные ящики по углам - не более того. Спускаясь вниз то же самое можно сказать и про усиление относительно акустики. Затем еще ниже и получим источник. Кто испоганит звук в этой цепочке первым ? Кто угодно. Смысл что без всего в синергии ничего не получится. Но сравнивая тот же СD транспорт в роли источника и затем меняя его на что-то другое начинаешь понимать что источник ровно так же значим, как и КДП.

3 лайка

Согласен, что мы смотрим просто под разным углом на одну и ту же вещь.

Я не говорю, что надо собирать звук вокруг D100. Он не имеет своего уникального звука, чтобы под него подстраиваться. Просто надо изначально отталкиваться от хорошего источника.

Та же Тини - она разная. Можно собрать за 20 тысяч, а можно и за 100. У меня был за 20 и я долго не менял его, полагая что нет в нем большой разницы. Зато начал вкладывать в демпфирование, кабеля, перенастройку кроссовера. И это было ошибочно. Хорошо что я не пошел уже брать дорогие “мягкие” провода, иначе бы пришлось от ни избавляться.

Просто нужен хороший источник и все. Если Тини - то с правильным железом, если ARM то с хорошим питанием, если полный - проверенный, без явных косяков. У того же Aries звук очень специфичный.

У меня было точно также, после появления Д100 как минимум половина претензий к остальному тракту было снято.

2 лайка

Раз начали убирать в системе “мутные” компоненты, то видимо подсознательно ощущаете падение разрешения.

Очень похоже на утверждения Питерсона с Сундука.:slight_smile:

2 лайка

Вот почему мне не хочется сравнивать с Versus, так это потому, что там замешаны бабки и уже изначально пытаются прессовать…

Если звук яркий - да это у вас питание/клоки хреновые.
Если звук мягкий - да это у вас динамики нет.

Т.е. в любом раскладе уже до прослушивания навешиваются ярлыки, полируется сознание, подготавливается почва, чтобы сам поверил, что у тебя полный отстой и победитель один и он безоговорочный лидер в любом бюджете

3 лайка

Сергей, пишите как есть. В Баре мы пресс отключим :). Тут про Путина нелестно отзывались, а уж про Версус… Думаю сдюжим.

Кислоту релятивизма погасим.

3 лайка

А с чего вы вообще взяли, что в дорогом хай энде не нарушит идиллию именно кривой источник? Как раз чем выше класс остального тракта, тем больше там просится хороший источник, а кривой вы сразу там услышите, и не в плюс, а в минус. И источник под остальной тракт не подбирают - его просто ставят сразу хороший, глупо же в высококлассный тракт ставить плохой.

А надо! Народ жаждет услышать правду!:slight_smile:

2 лайка

А если в сетапе прижился мягкий источник - это разве не искажения, которые компенсируются потом резкостью остального тракта? :grin:

1 лайк

Если у вас система отлично играет от какого-то референса (не важно, хороший винил, хороший ПКД, другое что-то), то если какой-то новый источник дает вышенаписанные артефакты, то да, так оно и есть, как вы написали. А как иначе-то?

Но лично я не сталкивался с таким никогда. Источники, которые я использовал, отличались по классу, уровню и т. д. Но ни один подобных существенных артефактов не давал. Просто понимаешь, что, допустим, что у Сквизбокса один уровень, а у Тини другой, но выражается это не в мягкости/яркости/жескости и т. п., а в совершенно других вещах - в разборчивости, слаженности, пространственном, ритмическом, тембральном разрешении, обилии и проработке обертонов, осмысленности восприятия, наконец.

А то, о чем вы (не только вы, Сергей, а и многие здесь) говорите, мне не понятно.

2 лайка

Точно жаждет-то? А то я уже писал ее по просьбам страждущих, но особого ажиотажа не заметил.