Послушали АудиоНоут

Тысячу лет назад была подобная темка на Сундуке, но про Найм. Теплая такая была. Встречались, слушали обсуждали. Интерактивная, я бы сказал. Запилю про АN. Пишите, делитесь, кто что и как услышал. Тем более что сейчас появляется возможность в студии АН услышать многие необыкновенные аппараты. Встретиться вместе, в общем клубная почти история.
Для затравки поделюсь и своими впечатлениями…

UPD:
Скучаю немного по старым временам. Середина двухтысячных. Начали появляться возможности. Было дорого, но выжимали до конца, старались. Все было интересно. Ездили друг к другу, слушали, обсуждали. На НГ появилась небольшая даже традиция собираться у @bogatovandrey в Электростали. Туляки подтягивались. Стайками ходили по магазинам, выставкам. Продолжали в онлайн, начали эксперименты с покупками онлайн, припадали к корням. Должен сказать что офлайн общение на тему любимых компонентов ни чуть не менее было значимо чем самообладание системой. АН сообщество более в целом камерное оказалось, интровертированное. Даже тему соответствующую завел про анонимных Аудионотчиков. Тем не менее они есть, чаще просто, как я уже заметил, через какое-то время выпадают с горизонтов, ибо АН - это такое end of the game. Смысловой (да и ценовой) предел быстро достигается. Пенсия. Пусть это площадка будет отражением офлайн общения по теме. Возможности, согласен с @Miha ниже, появились.

28 лайков


По мере того, как в студии (она же “дача AN”) запускаются все новые комнаты, появляется возможность оценить эволюцию компонентов, провести, так сказать “вертикальную дегустацию”.
Послушал уже моделей акустики в некотором количестве и вот какое дело - дороже - это не всегда то что на 100% будет подходить. Те же К-шки в версии d и spe. Spe однозначно дают выше уровнем звук, детальнее, воздушнее и все такое. А что-то при этом теряется. На ноликах так однозначно. HE версия Е-шек. Настолько аккуратит со звуками, что некоторым может не хватить брутальности, ну и прямолинейности подачи обычного варианта акустики. Слышно хорошо, что уровень выше, а ух может не принимать. Ещё Альнико топы SEC тоже для посвященных. Играет как бы более тускло , в понимании того что не ярко. Может не хватать хайфайности, экспрессии, но иллюзия воспроизведения реальных инструментов при этом колоссальная. В общем каждое изделие имеет свою харизму и с одной стороны можно с закрытыми глазами если брать, можно не попасть в то что именно Вам нужно, а с другой в линейке есть варианты на любую картинку. Ну и с прибавлением бабла все она лучше и лучше. Тот же HE вариант в версии с выносными кроссами жарит так не по децки, что звуки вроде как и аккуратными остаются, однако уровень экспрессии зашкаливает.

Собственно “дача”:
max_g480_c12_r4x3_pd10

37 лайков

Усилители тоже на разных лампах, под любую подачу. Вот сейчас можно Кагеки послушать, - это топовая реализация 2a3 в моноблоках. При той же самой аккуратности этих ламп даёт в полной мере понять, почему эти выдающимися считаются. Тембральнач верность, никакого лишнего жира и окраски, как например в 300б. Ультимативный такой хай-фай. Максимально нейтральны, не накладывают какого-то собственного отпечатка. В других усилителях, даже в empresse это тоже есть, но там мощи по-меньше, поэтому скидку на условия делаешь. А тут вот - никаких скидок, играет как дОлжно.


19 лайков

Ещё из интересного: удалось сравнить пурпурный Паллас на цифре и Кондо lp своим. Кабели высокого уровня. Прям так лучше-хуже нельзя. Однако сэн-сэй знал какой-то секрет. При том что сами его аппараты подчёркнуто нейтральны, кабель - сосредоточие музыкальности, приджазованности, вкуса. При этом на фоне Палласа он более игрушечно рисует образы, упрощает их. Да и звука банально меньше. Не зря в палласе мутили с нагрузкой - отчётливо видно, что для цифры он реально больше подходит.

8 лайков

А какое расстояние между колонками?

2 лайка

Голова на подмагничивании IO LTD.
Пара материалов как раз вышла:

Что-то совершенно из альтернативной вселенной по впечатлению. Объем чувсвс колоссальный. Сложно объяснить. Все просто несколько по другому. Желания что-то оценивать в контексте характеристик звука нет, только одни эмоции.
Интересно что это впечатление от топовых аппаратов АН сродни прикосновению к объектам культуры, оно также и не доступно по цене большинству. Но большинству оно и не нужно, т.к. там смысловой уровень очень высокий. Может и не нужно… Должно совпасть много переменных - понимание, желание и возможности.
Скоро будем оценивать акустику на подмагничивании…

19 лайков

А фиг знает. Широко. Комната волшебная, - восприятие не страдает.
Об акустической и электрической обработке здания всего (не побоюсь этого слова), - можно отдельную тему пилить .
Там четыре комнаты так-то под свои задачи.

7 лайков

там и разворот внутрь ядрёный,
вообще интересно, типа долой калькуляторы!))

имхо, стоит самому послушать и принять решение: долой их или все-таки расстановка спорная.

3 лайка

я так понимаю для AN то обычное дело, помню Квортруп хвалился как троллил экспертов включая им повёрнутые в другую сторону колонки AN и сообщал что это играют Quad ESL-63, а потом наоборот.,
но вообще конечно равнобедренным треугольником на фото и на пахнет, а относительно слушателей динамики колонок находится мягко говоря не на оси,
значит они сведены для такого расположения?

тут не надо по фото, в живую все там…нормалды :grinning:
всё выведено на кресло в центре.

2 лайка

Вот выдержка из “инструкции” с сайта an.su

"…Теперь — в действительно трудные комнаты, такие как комнаты, где мало места или нет свободного пространства у стены, или, например, очень длинные и узкие.

Направьте громкоговорители друг на друга. Верите или нет, дисперсия у AN-E настолько хороша, что такое расположение в некоторых редких случаях работает лучше, чем любые другие альтернативы. В узкой длинной комнате громкоговорители могут быть расположены у боковых стен, как было описано выше в варианте №2 для тыловых стен, но развернутыми с очень крутым углом к слушателю, затем, в основном, следуйте инструкциям в №2."

4 лайка

Для ближнего поля то что нужно, ПК плохого не посоветует.

Я тоже сторонник пошире. Но у каждой акустики появляется предел и разрыв сцены. Потому и поинтересовался

1 лайк

Так, давайте завязывать с обсуждением комнаты. Тема про другое. Доедьте, послушайте.

3 лайка

А куда?)

Ну вот же :point_up:

Москва. Центр. Больше не нашел, вот и спросил

На Большой Ордынке. Дом не помню. Надо звонить @puh за приезд.

2 лайка

По мне спорная. Перед покупкой акустики - был в ней.

3 лайка