Небольшое тюнинг ателье @nasa.gov для цифровой техники

"Ну, во-первых, это красиво…!"©

3 лайка

P. S. А ещё очень хорошо, что данный мастер выдерживает сроки. Это здорово. Молодец.

Все таки большая часть заказов с задержками, тут и я быстро не умею, и процесс довольно сложный, до конца еще не отстроенный и каждый раз индивидуальный. Стоит отметить что задержка по срокам всегда положительно влияет на звучание, но тут главное не передержать, иначе эффект обратный.

16 лайков

По 304 филипсу пока нет информации?

Прошу прощения, на листочек важных дел не записал и все, процесс завис на половине)
Если цифровой выход уже прокачан, то надо сделать главное и основное - это питание. В данном случае оно не слишком обширное, у нас есть четыре линии питания которые охватывают привод и формирование цифрового потока, обычно в винтажных аппаратах конденсаторы ставили приличные, в большинстве случаев они остаются(если нет предпосылок, что они уже так себе и есть ощущение что звук ушел в муть и вату), основная прибавка в замене стабилизаторов питания на этих линиях(я использую дискретные, своей разработки), дальше прослушивание и при необходимости замена конденсаторов обвязки этих стабов.
Это дает очень большой прирост в разрешении, локализации, ясности; тембры более натуральные, да и вообще все звучит более натурально и живо, уходят остатки цифры и слышно именно основу и голос аппарата, его подачу.
Дальше финальная настройка, обычно(но не всегда) снимаю шунты с диодов и конденсаторов питания, если они стоят, с новыми стабилизаторами они уже не нужны и слышно, что они разрывают общее частотное полотно, делая не нужные акценты.
Как финальный штрих можно заменить диодные мосты на транзисторный выпрямитель, это как дополнение к более свободному звуку, диоды, даже хорошие, всетаки добавляют цифрячих искажений и рези, но при этом не критично(если действительно хорошие), чаще всего этим можно пренебречь.
Бюджет в данном случае около 25тр.

8 лайков

А вот это напрасно, если конечно шунты хорошие.

В промышленных аппаратах хороших не бывает, там обычно - удовлетворяющие конкретной инженерной цели)
В общем то, тут особо не подискутируешь, тк вообще каждое устройство довольно индивидуально и они часто заходят хорошо. Но при этом любой шунт который не стоит последним, около микросхемы потребителя питания я считаю костылем, призванным исправить косяк в другом месте минимальными средствами и усилиями.

3 лайка

Я все понял. Устраивает.
Свяжемся.
Спасибо.

1 лайк

Реально ли из старого DVD-плеера BBK сделать хороший сидюк?

Это наверное тоже самое,что и из Запорожца делать Порше.

3 лайка

В таких случаях стоит развернуть мысль, для чего? На спор?
Я спокойно отношусь и непонятным штукам, которые играют вполне себе хорошо и при этом имеют подачу и характер и которые могут быть хоть игровой приставкой хоть тостером, sony ps1 тому пример, даже знаю что есть какой-то копеечный сидюк NAD играющий как надо, но вот о BBK не слышал

1 лайк

Оч хорошо играет, слышал мимолётом, прям советую!

1 лайк

топчики от дастерео до 5тр :slight_smile:

1 лайк

Даже Лампизатор ставил такому ламповый выхлоп.

Денис, а что можете сказать про стример Onkyo ns 6170? Апгрейдить можно сей аппарат?

А засчет чего, данный dvd хорошо играл?(какая-то особенная внутрянка)

Денис, @nasa.gov , добрый день!
Напишите, пожалуйста, в личку. Есть вопрос, но сам пока не имею возможности отправлять ЛС.

1 лайк

Две сестренки на максималках.
Pi2AES для @Dar84 и 502-я для @ark57

Pi2AES
Новая шляпа для меня, пришлось разобраться как там все устроено, по традиции было снесено все лишнее: импульсный стабилизатор преобразующий входное напряжение в 5в, два линейных стабилизатора преобразующих 5в в 3.3в. Все сразу запитано от 3.3вольт, без лишних преобразований. Изменены номиналы резисторов spdif выхода, тк с стоковыми тональный баланс смещался наверх(возможно из-за моих манипуляций, про сток сказать не могу тк не слушал в стоковом состоянии) и заменены все элементы по пути цифрового сигнала.
Блок питания традиционно строит весь звук. Из особенностей - выпрямитель напряжения на транзисторах, вместо выходных конденсаторов ионисторы с очень низким esr, очень похожи по звуку на Black Gate FK и плюсом идет огромная емкость.

502-я, как же без нее.
Как и во всех остальных моих стримерах на основе 502-й, сама плата запитана от 3.3вольт, прокачан spdif выход. Блок питания также на транзисторных выпрямителях, ионистр вместо выходного конденсатора. Из фишек - звук блока питания намеренно сделан более темным, при этом все равно хорошо сбалансированным.

56 лайков

Класс!!! Аж слюни потекли😀

6 лайков

Думаю, Аркадий, @ark57, будет рад!
Ну и во Владимире появится, новая, интересная “музыкальная коробочка”!:slight_smile:

3 лайка