Физика и лирика R2R матрицы

,

Выходной фильтр в Холо ?
Да самый простой.
Похоже резистор и конденсатор ну и операционник один АD.

По поводу частоты настройки, не могу сказать.

Но в целом, с фильтром звучит очень очень хорошо.

Ламповый может дело поправить?

Именно этим я сейчас и занят.

Вообще спринг и так высоко берет, он не нуждается в ламповом буфере и сильном докрашивании, чтобы не было перебора.

Но выходной мощный ламповый усилитель на триодах и широкополосная очень чувствительная акустика вполне может, и должна раскрыть всю тему Спринг.

Хотя честно, его нужно слушать наверно на статах (колонки), все же.
При малейшей возможности прослушать на статах, это нужно делать.

В свете того что я затеял, в моих похождениях по схеме “Спринга” есть определенный смысл.

Путь источника выбран самый радикальный по законам жанра , 1) мультибит , 2) NOS, 3) дискретная лестница на рассыпухе, возможности протюнить выход под свою систему, 4) форматы которые заходят на DAC.

Насчет лампового усилка, этот проект я делаю уже почти год.
Все началось с безобидного однотакта без оос , OTL усилитель для 250 омных наушников на парочке ламп.
Что сравнительно быстро переросло в схему на 24 !!! лампах 6ж1…
250 омным 990 баерам уже стало достаточно но…

Но, этого было мало для других наушников.
Повышение напряжения не решало проблем.
Для каждого типа ламп есть свои лучшие виды анодных напряжений и рабочие режимы.

Позже, я предпринял попытку раскачать гу81 ))), и я ее послушал.
Но 10 ампер (более 100 ватт на накал 1 канала ) быстро остудили мой пыл, этот сумасшедший паровоз явно перебор для наушников (хотя ?).

Я понял что OTL выход сильно зависим от свойств ламп.
В основном значительная проблема это выходное сопротивление и раскачка самого усилка.

Пришлось переговорить со знатоками, “Геген” (один из известных экспертов в мире лампового саунда) в личной переписке посоветовал не валять дурака и поставить хороший триод и полевик что сразу сбросит сопротивление по выходу и даст работать на низких анодных вместе с полевиком.
Но я решил гнуть свою линию до конца…

Только экстрим, только хардкор, чтобы уже по всем аудиофильским канонам !

3 лайка

Не совсем так. Это условие необходимое, но недостаточное. То есть если даже на стационарном измерительном сигнале всё криво - дальше можно и не суетиться. А если ок - это уже может представлять интерес для высокоточного звуковоспроизведения. Конечно, есть аргумент “а мне так нравится” но сейчас не об этом.
С другой стороны - девайс может иметь самые совершенные замеры, но при этом субъективно звучать посредственно. Так что по большому счёту - “измеряем не то что надо, а то что умеем” - как совершенно справедливо писал А. Никитин. И конечно самое правильное - послушать аппарат. Но лично. Самому. Мне например почти ни о чём не говорят вербальные описания слушателей - нет, читать их интересно, но… Некоторые отзывы (например выставочные) вызывают у меня недоумение - я услышал там совсем другое, иногда даже противоположное. А замеры (грамотно проведённые) - они и в Африке такие-же будут.
Так что простых решений тут нет. Только комплексные.

1 лайк

А далее по тексту как раз и выходит что “совсем так” ))) впрочем, копья ломать лично у меня повода нет

1 лайк

16 сообщений перенесены в тему Усилители на EL84/6BQ5 — напор и деликатность

49 Likes, 2 Comments - DarkoAudio (@darkoaudio) on Instagram: “Here we see the ladder R2R DAC modules that handle the D/A conversion inside Aqua Hifi
2 лайка

Вот это более правильно.

The very best resistors today have an accuracy of ~0.01%. That means about 14 bits.

http://www.6moons.com/audioreviews2/metrum3/1.html

1 лайк

today, да. Что будет с номиналами резисторов матрицы скажем эдак лет через 5 - хз… Старение р/э, и связанный с ним уход параметров.

1 лайк

Зато это же легко будет проверить. Подать пилу или синус с периодом в целое число семплов и посмотреть на осциллографе. Если линии ровные - значит ничего не изменилось. Если зазубрины или прямая линия поплывёт - появился разброс. Да вобщем зачем ждать 5 лет. Года через 2 уже можно будет померить.

Ну померил, а дальше что? Продавать?

Вот такой мультибит у меня был в пользовании - он был старше 20 лет! Играл качественно, без проблем.

что даёт?

Слушай, и шо там за микрухи внутри ??? В ультрааналоге имею в виду.

Там смысл не в микрухах, а в предкалибровке на производстве.
А результирующий звук кому нравится, кому нет.

1 лайк

Говорят, сборочки эти подглючивают со временем. Слушай, а более детальных фото нет ??? Интересно глянуть на состав. Я так понял сам DAC заказной какой то , но в корпусе smd.

На вегалабе есть несколько тем по ультрааналогу.
Они уже не выпускаются давно.

Я просто разговаривал с одним мастером, который разбирал это дело и сказал что внутри Г… Фото скорее всего нет, да и не очень хотят некоторые люди всего этого раскрывать. Цапы до сих пор на вторичке по цене Холо (ур.3) продаются у барахольщиков. По мне так лучше Холо взять.

Ну сейчас то как я понял в моде кастомные DAC на основе логических матриц )) А тут кто как собрал, на чем и какие фильтра работают в схеме.

1 лайк