Denafrips Terminator R2R DAC / Terminator Plus

Вы знаете, так интересно его разок услышать…
Но ехать к китайцу в другой город мне выйдет 200 баксов.

Предлагаю схемку. Берем новый Терминатор немного ниже его официальной цены, и экономим половину на доставке самолетом в Мск. Сойдет ?
Мой интерес - услышать прибор. Чистая аудиофилия, не коммерция.

2 лайка

Желающие могут быть при условии, что Вы не станете его ̶п̶о̶т̶р̶о̶ш̶и̶т̶ь̶ слушать как Холо. :grinning:

4 лайка

Договорились, не буду ) Впрочем фоток кишок уже и так достаточно, а вот послушать очень хо.

2 лайка

Скорее всего в NOS делается следующий трик:

  1. R2R цап это zero hold цап (т.е. сигнал на выходе R2R матрицы поддерживается постоянным до прихода следующего отсчета). Для уменьшения искажений нужно уменьшать время отсчета (повышать частоту).
  2. Это делается за счет апсемплинга сигнала в FPGA. Т.е. добавляются недостающие отсчеты.
  3. По умолчанию дополнительные отсчеты = 0. Далее апсемплированный сигнал проходит FIR фильтр (интерполирующий).
  4. Так называемый фильтр NOS - это фильтр состоящий из 1 (количество 1 = степени апсемплинга). Т.е. при апесплинге x8 NOS FIR фильтр = 1 1 1 1 1 1 1 1
    Фактически этот фильтр заполняет дополнительные отсчеты значением = последнему реальному.

Пример (очень упрощенный):
Входит сигнал (его отсчеты) 1 1 2 2
После апсемплинга x2 1 0 1 0 2 0 2 0
После FIR NOS (1 1)
1 1 1 1 2 2 2 2 (реально будет больше отсчетов, не все показал)

Т.е. апсемплинг все таки есть. Фильтр FIR есть, но по структуре сигнал напоминает NOS (нет интерполирующего фильтра).

2 лайка

Лихо это Вы! Я в этом не компетентен, а дилер забуксовал с ответом, похоже надо напрямую Denafrips задавать вопрос.

А вот интересно, а если посылочка не дошла или пришло не то что надо. Как компенсацию выбивать через пэйпал? Они вернут только сумму 900! А остальное как же?

1 лайк

Просто это так организовано в Soekris R2R, с чем я достаточно подробно разбирался.
Не делать апсемплинг в ЦАП очень плохо - будут сильные искажения в частотной области.

По поводу правильности использования термина NOS при такой реализации - отдельный вопрос (т.к. передискретизация все так и есть).
Большинство согласны, что можно.

В PayPal Вы указываете в обеих случаях, что перевод за Терминатор.

По-моему при переводах такая страховка не работает, а только по операциям купли-продажи. При этом учитывается только оплата по чеку (в электронном виде), по остальным переводам и доплатам претензии предъявить не получится. Я им звонил по этим вопросам, когда мне усилитель предлагали частями покупать.
Так что это рисковано, сумма то не маленькая, а ведь всякое бывает. Меня защита пэйпал выручала аж 2 раза за прошлый год. На почте где-то потяряли 2 посылки на 60т.р.

1 лайк

Ухомозг гораздо более чувствительно к фазовым искажениям. Собственно поэтому многие предпочитают NOS.

Голование устраивали?

2 лайка

Так до перевода Вы указываете (выбираете пункт), что оплачиваете товар, а не просто делаете денежный перевод, в обеих случаях. PayPal не запрещает оплачивать товар частями и у Вас будет два чека на один товар где указано что это за Терминатор ЦАП.

2 лайка

Может вы правы

FIR фильтры можно делать линейно фазовыми, минимально фазовыми.
Поэтому передискретизация в общем случае не связана с внесением фазовых искажений. Все зависит от последующего фильтра.

Нет, не устраивали голосование. Было обсуждение на соответствующей ветке форума diyaudio.com.
Формально термин NOS использовать нельзя (есть oversampling). Это факт.

Но по существу результат применения такого фильтра (из за его характеристик) практически = NOS.
А именно:

  1. нет пре и послезвона (импульсный отклик, ступенька)
  2. очень узкая зона перехода (в отсчетах или милисекундах)

Однако, если сравнить настоящий NOS с большей частотой дискретизации с сигналом, обработанным таким фильтром, то разница будет.

Пример.
Сигнал постепенно меняет интенсивность с 1 до 4.
Семлинг с обычной частотой - 1 2 3 4
Апсемплинг в 2 раза с последующим применением фильтра типа NOS 1 1 2 2 3 3 4 4
Семплинг начального сигнала с увеличенной частотой (в 2 раза) 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4

Т.е разница все таки есть.

1 лайк

Куда смотрит таможня!

А может там в режиме NOS разные аналоговые фильтры используются?

Я надеюсь не читает данный форум!)))

2 лайка

Но отправитель при пересылке указывает стоимость 900 долларов, он то как возместит свои убытки в случае потери аппарата? Или он готов проститься с деньгами в случае чего?

Если отправитель осознанно идёт на такой шаг, то наверное понимает последствия, в случае чего.
Я сбился со счёта, сколько за последние 2 года получал EMS из Китая, Гонконг, Европа, США, проблем никаких не было. Всё ведь отслеживается.
Может Вы, как дилер работающий с Китаем можете посоветовать более безопасный и надёжный способ?

Никак…
В Китае разбили горшок при доставке, стоил космическую сумму, а выплатили копейки.
))

Но 4000 баксов не настолько крутая сумма, чтобы это не выплатили доставщики.

Речь о том, что в декларации будет заявлено 900$. Перевозчик и выплатит 900$.