🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

А как осуществляется развязка между сигнальной частью цифровой и аналоговой плат? Это в платах предусмотрено?

Физически земли цифровой платы и дака не должны вообще соединяться.
Те же стойки применить пластиковые нужно. Иначе смысл качественного звука теряется.
Сигнальные шины должны быть развязаны изолятором.
например таким (нужно изучить подробнее его)
https://www.allo.com/sparky/isolator.html
То есть по феншую для звука делается бутерброд:
Малина > Изолятор > DAC - все это на фоне отдельного питания и никаких общих земель.
Тогда, что касаемо железа зузвучит с большой Буквы.

Земли блоков питания, видимо? Откуда на платах земля?)

PSU: Isolator needs 6.2-12V minimum - т.е. уже 3 блока питания нужно :slight_smile:

Надо глянуть как во взрослых стримерах питание и развязки реализованы, но для этого нужны схемы и самое главное - умение их читать))

Земли есть, как на БП ( это минусы), так и на всех платах. Разрешите не пояснять вам основы)
Изолятор этот как питать и чем нужно изучать как он реализован, после дам ответ.
Я вам и другим описал принципы организации правильной реализации, так строят схемы серьезные игроки.

Начал читать статьи и спецификации ПУЭ про отличия зануления\заземления и всякое такое - голова пухнет. Ну их нафиг, проще методом научного тыка проверить как лучше :slight_smile:

1 лайк

Я как-то игрался с http://openelec.tv
Вполне адекватная штука.
Теоретически, его можно даже подвергнуть аудиофильской оптимизации )
@dimas даже предпринимал одну попытку, к сожалению, мне так и не удалось проверить разницу между оригиналом и оптимизированной версией.

Нужно искать изолятор на микросхемах ISO7640 ! Может кто поможет найти?
Этот не подходит!

Не подходит который Allo Isolator?

По звуку проиграет ISO7640. Поэтому брать его не буду.

Как на счет такого? DocumentDownload/IsolatorPi at master · iancanada/DocumentDownload · GitHub

Тоже не то.
Нужно на этой микросхеме, вот как-то так.

ISO

Паскаль, Гюйгенс и Колмогоров сейчас взоржали где-то в математической Вальгалле.

3 лайка
92 Likes, 1 Comments - DarkoAudio (@darkoaudio) on Instagram: “Coming to DAR tomorrow: review commentary on the ALLO Boss #DAC for #raspberrypi. #darkoaudio…”

Allo Boss DAC

2 лайка
86 Likes, 1 Comments - DarkoAudio (@darkoaudio) on Instagram: “The ALLO Boss DAC turns the Raspberry Pi into a *very* capable audio streamer for a mere $59.…” 81 Likes, 1 Comments - DarkoAudio (@darkoaudio) on Instagram: “ALLO’s Boss DAC for the #raspberrypi, undressed. Oh, Matron! #goodsound #roon #squeezebox #upnp…”

Твоё?

А подробнее? :slight_smile:

Не соединять земли (минусы) блоков питания не получится. Иначе работать не будет. Правильнее соединить их по правильному - в одной точке, во избежании земляных петлей.
Петли это главный источник наводок и помех. И конечно крайне желательно разнести платы компьютера и ЦАПа физически. У меня например DAC1387 абсолютно не шумит, так как взял корпус побольше и разнес подальше. От малинки (да и любого компьютера) много импульсных помех генерируется. Если делать по феншую то разносить обязательно.

Это палка о двух концах. Для i2s чем короче, тем лучше.

Если честно, я тоже суеверный :slight_smile:
Вот такую штуку заказал

Но это вариант для тех, кто будет устанавливать в кастомный корпус. Когда придет блок питания, проверю влияние эффекта “гнутого пина”.

мне кажется влияние близко расположенной малины на 502 будет как бы не больше, чем паразитных токов. Да и для такого расстояния очень сомнительно, что эти токи окажут хоть какое-то влияние. можно заморочиться и витой парой 6к все это сделать:) И пины вручную обжать.