12 причин почему аудио высокого разрешения никогда не завоюет массовый рынок

Здесь я не соглашусь. Аппаратура суть средство познания мира, она носит вспомогательную часть для познающего. Чем качественнее аппаратура, тем глубже познание. Аллегорией будет телескоп как средство познания астронома. Пока вы любитель, у вас мало времени, денег и масса иных проблем, астрономия ваша где-то в углу, покупка нового инструмента откладывается, вы довольствуетесь телескопом с низкой апертурой, изучаете вы, в основном, Луну раз в месяц. Более серьезное познание требует не только более качественный инструмент, но и развитие навыков наблюдения, в конце концов вы выходите на профуровень, жена ваша ходит без шубы, но вы покупаете светофильтр за 500 баксов только чтобы рассмотреть какое-то пятно в облаках Венеры, о котором вы еще год назад и понятия не имели. И, естественно, у “здорового” человека, лишенного шубы, возникают вопросы, как такое вообще может быть. Да, меньше знаешь — крепче спишь. Познание коварно — оно засасывает. И таки да — это дорого.

3 лайка

Ну да , ну да ! Видать по этому у всех у тех профессиональных людей от музыки , сплошные hi end по домам стоят и чем круче у кого hi end , тем и круче его познания в музыке ! Прям , что не аллегория то прям в яблочко ! С астрономами и феодалами , так вообще прям попадание в самое " сердечко " ! Ну прям мастер аллегории выстраивать !! :slight_smile: супер

Извините, с трудом пробираюсь сквозь дебри вашего мышления, потрудитесь излагать мысль яснее, тогда дискуссия перестанет скатываться к перепалке дурак — сам дурак.

2 лайка

О каком познании речь вообще? Выслушивании разницы между проводами и форматами? Это все те же шубы только вид сбоку. Как недалекие бабы, которые еще помнят совок, меряются своими разноцветными звериными шкурами, так и аудиофилы как павлины распускают перья, демонстрируя свою аппаратуру. Познание в области звука может лежать в руках конструкторов, инженеров, ученых, которые совершенствуют процесс записи и воспроизведения, ученых которые привели мир от примитивного фоноавтографа, который мог только записывать звук, но не мог воспроизводить, к современным реалиям - сервисам, которые позволяют слушать любую музыку когда и где захочется. Что тоже вторичная, но нужная вещь. Способ сохранить ипередать то, что сочинили музыканты. Ни музыки, ни аппарату обычные форумные аудиофилы не создают, все в чем они состязаются - у кого шуба дороже, длиннее и разноцветнее.

Кроме отсутствия опыта прослушивания и нетренерованного восприятия, отсутствие разницы может говорить также о несовершенстве аппаратуры, на которой проводится эксперимент. Аллегория (обожемой, опять!) — потребность науки в постройке большого адронного коллайдера :slight_smile: С другой стороны, любой кодек создается из расчета сокращения объема передаваемой информации до среднестатистического порога. То есть изначальный постулат создателя кодека — какой частью сигнала можно пожертвовать ради сокращения объема передаваемой информации, при этом предполагается среднестатистическая физиология человека и среднестатистическая аппаратура воспроизведения. Очевидно, что при таких вводных сигнал можно здорово сократить и это будет большинству незаметно на большинстве аппаратуры, покупаемой этим большинством.

Дебри мышления , это вы МНЕ ? Скорей это вы себе предъявите ! :slight_smile: в моих двух предложениях именно то , что вы сами и соизволили написать и практически без изменения ! :slight_smile:

Детский сад. Ложитесь спать, вам завтра в школу.

2 лайка

О музыкальном, конечно. О девиациях и патологиях я не говорю.

И здесь не соглашусь. Аллегория простая. Не обязательно быть поэтом, чтобы познать красоту творчества Пушкина. Здесь нужна тренировка и носитель общего уровня культуры, то есть опыт, врожденное чувство прекрасного и образование.

2 лайка

Опять аллегория ! С чем ещё соглашусь , то да и спать пора и скучно с вашими детсадовскими аллегориями ! Коллайдер, телескоп, феодалы , глаболисты , такой придвинутый детсад ! :slight_smile: только не обижайтесь , сам ужО не рад , что помешал вашей глубоко философской дискуссии ! Будете уходить не забудьте забрать с собой совочки и формочки ! :slight_smile: Такие вот у меня , сложились аллегорииИ !

Разумеется, чтобы почувствовать эмоции от чьего-либо творчества вовсе необязательно самому уметь творить в этом же жанре. И уж тем более не нужна такая чушь как “носитель общего уровня культуры” и некое абстрактное “образование”. Чужое творчество может прочувствовать любой человек в той или иной степени. Только это будут всего лишь степень бесплодного потребления. Послушал ты 10 песен или 10 тысяч, увидел 10 картин или 10 тысяч - нет никакой разницы, если ты не сочинил и не написал ни одной своей.

1 лайк

Да хоть 10 тестов, слепых или зрячих - если разрешения наушников или акустики позволяет такие нюансы замечать.

Был такой тест от Филипс, на золотые уши, одно время им увлекались. Там надо было выполнить ряд заданий слепого тестирования, по нарастанию сложности, по мнению авторов теста. Помню, что наибольшую трудность у меня вызвал тест на определение битрейта сжатого сигнала, реально далеко не с первого раза прошел. А вот следующие, “более сложные” задания оказались уже проще для меня.

Так так так… плавно подходим к обсуждению смысла жизни …

Имхо портатив стал рулить сильнее и затормозил рост количественных показателей для аудиофайла.

А обьем и емкость носителей, тем более важны в портативе, где карты на 128 и девайсы с 128 гига памяти до сих пор дороги.
Отсюда и ноги популярности мп3 в свое время росли "вся дискография на одном сд!"
Раньше еще играл медленный инет и мп3 “быстрее качалось”, сейчас это тоже имеет значение для стрима в мобильных сетях 3г и тяжелые файлы с заиканиями слушать никто не будет.

Как только сд карты на 32 и 64 стали доступнее место уже стало не так важно и “раз говорят что флаки лучше буду их слушать”.

Плюс да, проблемы с форматом, даже пиратским, те же iso sacd не в каждом плеере то на пк послушаешь, не то что в портативе. А флаки ощутимо растут в размерах.

В результате морочиться издателям с переходом на фулл хай рез смысла немного,т.к широкий пипл не хавает и хай рез занял нишу где то рядом с винилом:)

Послушал ты 10 песен или 10 тысяч, увидел 10 картин или 10 тысяч - нет никакой разницы, если ты не сочинил и не написал ни одной своей.

Какая-то графоманская оправдалка.
Ну писал песни по молодости.
И живописью занимался.
Можно мне на форуме писать, дяденька? :grinning::grinning::grinning:

2 лайка

Существуют разные уровни восприятия, большинство участников аудиофорумов воспринимают и понимают и музыку и аудижелезки, на уровне 4-6 летнего ребёнка выдавая членораздельно лишь: “нравится/не_нравится”. Особо ослоголовые еще и искренне считают, что этим все исчерпывается. В принципе дитю для восприятия мира как игры в “пирамидки, кубики” такого восприятия и достаточно.

1 лайк

Можно подумать большинство машины или мобильники как-то иначе воспринимают. Почему аудио должно быть чем-то исключительным?

Ваши аргументы редко выходят за рамки очень сложной конструкции: " сам дурак" )))

Оправдалка чего?

Разве кто-то запрещал?