Звуковая драматургия и саунд против окрасок, аудиофилии и "жанровости" систем

Да почему сорри то. Все в тему.

Сколько инструментов ОДНОВРЕМЕННО задействованы в металл-группе ? Ну солиста возьмем за один инструмент для примера. :slight_smile:

Всё сложнее. Говоря про адепта металла вы говорите о каком-то сферическом человеке в вакууме.
Многие металлисты ещё как слушают БСО, так что не надо.

Считай:

Не, если даже так ставить вопрос…
Скажем так - я вообще предлагаю не рассматривать системы ниже плинтуса, как то - те которые валят в кашу или же не способны достаточно разборчиво воспроизвести более двух-трёх инструментов, не играющие бас или верх, вообще имеющие проблемы с тональным балансом (т.е. ширики и т.п. сразу идут лесом), имеющие явно выраженные окраски в каких либо диапазонах, способные изменить звучание инструментов до полной неузнаваемости (сильные окраски или песок по верху, гудеж на басу), и т.п. Зачем вообще упоминать подобные дрова?

Сколько процентов времени на БСО от других тяжелых жанров теряет среднестатистический любитель тяжа-мета ? :slight_smile:

А причём тут среднестатистический и % прослушивания?
Бредятина какая! Есть конкретные металлюги-их и спрашивай.
Мы ответим :grinning:

Ну я и спрашиваю - потому что есть “ультрас” и “просто иногда слушаю” , но при этом причисляющими себя к любителям жанра.

А на что этот % влияет? Я не как любитель тяж мета, я много всего слушаю, в т.ч. и БСО в т.ч. и в живую.

1 лайк

А какая разница между 3, 5, 27 процентами?
Что это меняет? Если система на вывозит БСО она любое количество % не вывезет.

Саш, это видимо какая-то хитрая аргументация, через % :slight_smile:

Это влияет на вектор построения сетапа. Аргументация не хитрая - просто что человек предпочитает, обычно изучает, знает и слушает более требовательно.

Не влияет. Я музыку слушаю более-менее осмысленно лет с 14 (если не считать то что у папы было на виниле в детстве), первую систему начал строить в 18, сейчас мне 35. Музыкальны вкусы продолжают меняться. И как ты на этот временной разрез натянешь аргументацию? И да, последние лет 5 у меня 2 сетапа минимум :slight_smile:
Ты этот % во временном разрезе никогда не отследишь.

А зачем мне временный - вот сегодня и сейчас. За последний месяц.
Количество сетапов это не есть аргумент в случае одного владельца и слушателя. Они будут не под разные жанры - а скорее под разные нюансы одного и того же.

Согласен. В том числе - чем больше разной музыки человек слушает, тем более честный и правильный сетап он собирает.
Несколько раз сталкивался с сетапами людей которые вообще кроме симфонической музыки ничего или практически не слушают, при этом звучание там было - полное биде.

1 лайк

Shoker очень хорошо ответил. Чем больше разной музыки-тем выше требования к нейтральности.

Все верно. Так оно и есть по разнообразию. Но мейнстрим всегда есть и его никуда не убрать. Обычно “сопутствующие” жанры прослушивания расходятся как круги на воде. Ну например БСО - Опера. Но Металл - Опера уже сочетание достаточно редкое.

Всеядные абсолютно - те кто фоном могут слушать что угодно целый день, это уже другая тема.

Вообще запросто, вот Bato не даст соврать :slight_smile:

Вообще, есть у меня простое правило - если система не играет Prodigy то про красоту звучания БСО на ней можно уже не рассказывать. А подобные вещи встречаются постоянно, к сожалению.

Prodigy как лакмус очень простой ориентир. Даже незатейливый я бы сказал.

мэйнстрим наверное я буду чуть позже защищать.
ну если например сказать такую фразу - “весь мэйнстрим” это же много всего подряд? многие никогда даже и не знали что слушали мэйнстрим, знаете сколько насвете мэйнстрима 70х вновь расшифрованного и понятого, то же лайбрари как простой пример.
а сказать мэйнстрим -хотдог это как то по максималистски по подросковому замесить.
чуть позже напишу еще кое что. неожиданно дела привалили. очень хорошая дискуссия получается. реально обнажающая ряд проблем разных восприятий, полюсов и разных развитостей

у них там нормально все. обычная UK музыка, задевшая верхушку попа и проросла в него (поэтому и все об этом и знают) вошедшая теперь в железобетон типа группы нирваны.
от раннего UK хардкора до “назад в постпанк” они действовали. чувствовали мазу. знали о гамбургере который будут жевать после их сэмплирования (ахаха! пережованный даб!) ну типа от альбома экспириенс до жира земли это целый путь.
кстати UK издание их диска джильтед дженерайшан так себе по кач-ву. сильно проигрывает японскому, но смыла то не потеряло же все равно. лейбл электра всегда такой был в те годы.
экспириенс 1992 года тоже так себе качество имеет. может японцы помогли аудиофилам ремастерингнули. я экспириенс на яп материнге не слышал. у меня сдвоенный винил из англии (сд утерян который я купил в те года). звучит весело но не качественно. но не беспокоит.
узнавалово классических рэгги треков там. и саунд есть с вектором

и зачем нам все это некачественное продиджи? может о рамштайне поговорим? мородере? донне суммер наконец!

на самом деле хочется самого сложного в аудио примерах. что у кого не сыграло или сыграло . и делится впечатлениями

Тем более удивительно, что множество сетапов, особенно среди дорогих, не способны их воспроизвести, хотя бы в общих чертах :slight_smile: