💛 «Золотые полки» посетителей бара DAStereo

  1. https://song.link/i/575306668

На моей полке пополнение. По моим ощущениям - гениальнейший альбом. Ни одной проходной композиции. Каждый номер - фундаментальный гимн медленному тяжелому жанру. Для меня эта пластинка где-то на уровне (только не бейте) тиаматовских “Облаков” и “Отпустите лебедей” от МДБ.

Monolord - “No Comfort”

6 лайков

Полочка получилась немного двухэтажная. Но и так поместилось далеко не все золото.

14 лайков

Брюлик забыл, хотя с него начал.

14 лайков

Читатели, не будьте как @Padovani, выкладывайте только 10 дисков. А через год еще 10.

2 лайка

За 4 года 3 месяца выложили)

3 лайка

Золотая полка What Hi-Fi

10 лайков

Спасибо за Ketil Bjørnstad — The Sea. Я тоже немалую часть своей жизни провел на Чёрном море.
Поставил сейчас этот альбом, а через десять минут, стоя у окна с видом на промышленный зимний пейзаж холодной Москвы, понял, что я уже не вижу его. Понял, что перед глазами только “моё море” и слезы из глаз.

5 лайков

10 в хронологическом порядке:

The Beach Boys - Pet Sounds,
David Bowie - Space Oddity,
Carole King - Tapestry,
Carly Simon - Anticipation,
John Lennon - Imagine,
Genesis - Selling England By The Pound,
Bruce Springsteen - Born To Run,
Joni Mitchell - Hejira,
Bill Evans - You Must Believe In Spring,
Neil Young - Harvest Moon.

Сейчас пока примерно так.

10 лайков

Да легко, в произвольном порядке:

Karen O - Lux Prima

Goldfrapp – Felt Mountain

Oceansize – Effloresce

Pink Floyd – The Wall

Дебюсси - Ноктюрны

Nine Inch Nails - And All That Could Have Been

Dälek ‎– From Filthy Tongue Of Gods And Griots

Einstürzende Neubauten - Alles wieder offen

Аквариум – День Серебра

Swans - The Great Annihilator

14 лайков

Если полка - то с винилом:

Talk Talk - Laughing Stock
Культовые англичане с уникальной траекторией развития карьеры - из синтипопа в предтечи построка и арт-попа в его современной итерации

David Sylvian - Secrets Of The Beehive
Не могу наслушаться уже 4-й год, личность всем знакома, расписывать не буду

Matt Elliott - Only Myocardial Infarction Can Break Your Heart
Англичанин с замогильным голосом, осевший во Франции, играет мрачный замес из цыганщины, фламенко и не пойми еще чего, что отдаленно напоминает КСП. Звучит, как Сеговия на амфетаминах. Как говорит сам музыкант, на его восприятие музыки в детстве сильно повлияло посещение русского православного храма в Англии, где он услышал пение хора на клиросе.

Radiohead - OK Computer

The Blue Nile - Hats
Эталон синтезаторного софисти-попа, записанный на лейбле Linn - этим, собственно, все и сказано.

David Bowie - Young Americans
Прекрасно записанный американец и любимый альбом Боуи у жены :slight_smile:

King Crimson - Red
Il Balletto Di Bronzo - Ys
Gentle Giant - Octopus
The Mars Volta - Frances The Mute

Ну а дальше просто классика прога в изданиях, которыми не стыдно пофорсить перед уважаемыми собарниками. На то она и “золотая” полка.

23 лайка

Правила простые!

4 лайка

Спасибо, @dmitre за тему, все оказалось довольно просто:

Nick Cave - The Boatman’s Call (1997)

Самый медленный, тише едешь - дальше будешь, оттого и любимый.

Joni Mitchell - Hejira (1976)

Очень личный альбом. Береты, меланхолия, опять же.

Tom Waits - Rain Dogs (1985)

Хороший, можно выбрать треки под разный настрой. Возможно, удивительный факт, но на обложке не Уэйтс.

Randy Newman - Randy Newman (1968)

Альбомы Ньюмена - это мой стиль. Гавайская рубашка, за шестьдесят, самокритично. Играть в домино, пить чай во дворе из турецких стаканов целый день, постоянно ходить в тапочках и быть счастливым.

Bob Dylan - Blood on the Tracks (1975)

На моей полке этот альбом превосходит «Blondes on Blondes» не смотря ни на что.

Harry Nilsson - Nilsson Schmilsson (1971)

Мне нравятся все смешные истории, которые приключались с Нилссоном в клубе The Hollywood Vampires.

Marianne Faithfull - Rich Kid Blues (1971)

Это не про богатых детишек, это про то, как Фейтфулл окунулась головой в дерьмо. Все заканчивается хорошо. Кстати, ее любимый «Роллинг» тоже был Кит, но получилось как получилось.

Antonio Carlos Jobim - Wave (1967)

Я никогда не выучу бразильский португальский, поэтому альбом Жобима/на без слов.

Morphine - Cure for Pain (1993)

Дэна Колли, саксофон - этого достаточно, в принципе. А нет, double-саксофон.

Frank Zappa - Sheik Yerbouti (1979)

Тут есть «Bobby Brown» и обложка «красивая».

42 лайка
  1. Led Zeppelin - Physical Graffiti
    Мой любимый альбом моей любимой группы. Наверное, самый сложный и серьезный альбом группы. Помню, как ждал, учась в универе, чтобы прослушать первую часть, пока еду на пары и вторую, когда еду назад:)

  2. Bob Marley - Catch A Fire
    Недавно открыл для себя Боба Марли. И теперь это любовь. Никогда не надоедает слушать этот альбом, с одной стороны очень мелодичный, с другой ритмичный и драйвовый.

  3. Led Zeppelin IV
    Бриллиант. Первый альбом, который я услышал у ЛЗ. Я слушал его по 7 раз в день в течении многих месяцев. Этот альбом принес мне больше всего эмоций из всего, что я слушал!

  4. Portishead - Dummy
    Удивительно атмосферный и непохожий ни на что альбом, каждый трек шедевр.

  5. David Bowie - The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars
    Очень звонкий и яркий альбом. Как написано с обратной стороны обложки: “слушать на максимальной громкости”!

  6. Love - Forever Changes
    Меланхоличный и довольно спокойный психоделический альбом, с привлечением оркестра. Многие музыканты боготворили этот альбом, включая Джима Мориссона и Роберта Планта.

  7. John Lennon - Plastic Ono Band
    Первый альбом Леннона после распада Битлз и совсем не похож на то, что было в Битлз. Очень острые и жесткие тесты, революционный альбом, где Леннон не поет, а кричит.

  8. Norah Jones - Come Away With Me
    Прекрасно записанный и очень мягкий альбом с медовым голосом Норы.

  9. Cesaria Evora - Cafe Atlantico
    Тяжело выделить один альбом у Сезарии Эворы, все они довольно похожи: спокойные и меланхоличные. Этот, наверное, один из лучших у нее.

  10. Bob Dylan - Bob Dylan
    Первый альбом Боба Дилана, такой пронзительный, яркий и живой, не похож на все остальные. Только две песни написаны самим Диланом, есть ремейки довольно известный произведений.

24 лайка

Помню этого парня, был как-то на его выступлении на Пикнике Афиши в 2007 году

А ссылка ведёт на Love :roll_eyes:

Попробую и я. Мой шорт-лист составил почти 60 дисков, из них волевым решением отобрал эти десять, в алфавитном порядке:

Aube — Reworks Stefano Gentile

Мало кто шагнул так далеко за пределы музыки, как это сделал Акифуми Накаима, но из почти двух сотен дисков я выбрал не радикальные работы со звуком, а весьма деликатную обработку материала малоизвестного итальянца. Залитый солнечным светом и тихим счастьем эмбиент, интимный и экстатический одновременно.

Burzum — Hvis Lyset Tar Oss

Лучший диск самого одиозного норга 90х, белое спокойствие неотвратимо переходящее в блэк-металлическую бурю, чтобы к концу диска раствориться в минималистичном эмбиенте.

Diapsiquir — 180°

Лебединая песнь бывших авангардистов французского блэка — цепляющая своей искренностью смесь шансона, хип-хопа и рок авангарда, мало напоминающая былые неистовства.

Haino Keiji — Tenshi No Gijinka

Лишь голос и перкуссия, при этом абсолютная тьма, продирающая до костей, камлания японского шамана, доносящиеся из глубины веков. Для достижения полного эффекта слушать без освещения, в тёмное время суток.

https://boomkat.com/products/tenshi-no-gijinka-seraphic-impostor-6baf4c91-3c7b-44f1-bc6d-d3951ec40759

Masada — Live In Middelheim 1999

Лучший концерт клезмер-джаз ансамбля Джона Зорна в Антверпене. Никогда ни до ни после импровизации из Книги Ангелов не звучали так легко и зажигательно.

Merzbow — Aqua Necromancer

Король шумовой музыки на этом диске филигранно работает с ритмами и мотивами прогрессивного рока 70х. Стена шума как всегда хирургически выверена, в звуке нет ничего лишнего. Выбрать из 300 релизов любимого артиста было непросто, поэтому это скорее равноценный диск из двадцати-тридцати лучших.

Muslimgauze — Return Of Black September

Знаковая работа влиятельного британского этно-перкуссиониста и экспериментального электронщика. Восточная загадка, величественная и непроницаемая как никаб.

Ø — Oleva

Лучший диск сольного проекта Mika Vainio из минимал техно дуэта Pan Sonic. Рафинированная экспериментальная электроника.

Peste Noire — Ballade Cuntre Lo Anemi Francor

Самый лучший блэк-металлический диск нулевых. Изысканный, наследующий музыкально и поэтически традициям французской культуры, при этом нарочито по-панковски грязный, легко переходящий от святости к декадентству и обратно.

Vajra — Live

Ваджра это звёздное трио подпольного энка-барда Кана Миками, гения импровизационной музыки Кейджи Хайно и барабанщика Toshiaki Ishizuka. Тяжёлый психоделический блюз и два причудливо переплетающихся вокала.

извините сэмпл в сети не нашёл

27 лайков

“Золотая полка” лентовода; здесь не все, что входит в мой личный Top 10 вообще. Но по качеству звука и содержания выглядит примерно так;

  1. Oscar Peterson Trio - We get requests - Ultra analog Tape
    oscar-peterson-we-get-requests

2.Bill Evans Trio - Waltz for Debby - The Tape Project
Уникальная живая запись одного из лучших альбомов джаза.
R-9862014-1610825940-9550.jpeg
![R-9862014-1610825937-2335.jpeg|490x500](upload://lq5z0LP4

3. Thelonius Monk Live in Milan - Open Reel Records
:Живой концерт Монка, найденный в архивах случайно и изданный только на ленте
opus_thelonious_monk_live_in_milan

  1. Hugh Masekela Hope - Ultra Tape Analog Production
    Великая живая запись афро-джаза и фьюжн

  1. Isao Suzuki - Blow Up - The Three Blind Mice
    Редчайшее издание на ленте великого японского контрабасиста

Это была часть первая, не последняя… Продолжим @NeedleDoctor :

38 лайков

Формат темы не подразумевает обсуждения.

Во второй части не про джаз :v: @NeedleDoctor

2 лайка