Злоключения в мире аудио

Предлагаю тему, в которой можно поделиться своими злоключениями, с чем вы столкнулись придя в мир аудио.
Для затравки расскажу одно из своих злоключений с наушниковым сетапом.
Вообще, если кто-то мне бы заранее сказал со сколькими п…цами я столкнусь, пытаясь себе сделать выскокачественное звучание (речь не только про наушниковый сетап), я бы не поверил, что всё может быть так плохо. ))))

Итак, история о злоключениях случившаяся в далеком 2014 году.
В тот год меня посетила мысль - “Хватит слушать на работе встроенную звуковуху на низкоомных ушах, надо попробовать высокоомные и взять под них мощник. Это должно быть всяко лучше, чем встроенная звуковуха”.
Подумано - сделано. На выходных нашел в Аудиомании усилитель со встроенным цапом от ADL купил ухи к нему Баеры 150.
Ушки закрытые, хотя я всю жизнь имел открытые. Единственная попытка попользоваться закрытыми наушниками до этого у меня провалилась, о чем к моменту покупки Баеров я благополучно забыл. А зря)))
На выходных поставил разрабатываться ушки, чтоб к понедельнику они уже смогли давать приемлемое звучание.
Понедельник. Всё принес на работу, подключил АДЛ обычным комплектным ЮСБ шнурком, поставил дрова. Включил музыку и стал слушать. Конечно в течение первой недели звучание было “из рук вон плохо”, но оно и понятно, усилок не прогрет, да и ушки были в работе не более 30 часов. Плюс нужно было настроить комп на оптимальное воспроизведение аудио через ЮСБ.
При настройке комп приходилось часто перезагружать, так что весь последующий пиз…ц не был выявлен прямо сходу, а занял у меня пол года.
Пока я возился с компом, я пытался слушать с него музыку через новые уши.
Уши с металлическим оголовьем, сидят на башке коромыслом. Я решил это сразу же поправить, подогнал, как мне казалось оголовье под себя.
Комп настроил ближе к вечеру. На ночь решил оставить всё вЫключенным, надеясь прогреть в процессе прослушивания. На след. день, пришел на работу включил музыку, стал работать и, где то к 4 часам дня, комп у меня ушел в перезагрузку…
Что за нах?! Пошел смотреть логи… В логах ничего, просто неожиданное отключение компа. Ну ладно, бывает, хотя странно. Все включил, и до вечера спокойно доработал без других неожиданностей. Но звук вата. После 3 часов прослушивания мою голову уже повело.
Что за хрень?
Оставил на ночь усилок и уши работать.
Пришел утром - смотрю, комп перезагружали. Что за …странные дела. Начал работать, через несколько часов комп ушел в перезагрузку.
Начал проверять всё то что я понаделал с компом, чтоб его настроить для воспроизведения музыки по ЮСБ. В течении недель двух я просто проверял каждую настройку.
Самая заподлянка была в том что, комп мог перезагрузиться сразу, или через несколько часов или даже через сутки… Поэтому выявление проблемы было очень затруднено. И потребовало системного подхода в виде файлика в котором отмечались все шаги, чтоб потом не забыть что было сделано и какой был результат…
Звук по мере прогрева хоть и становился лучше но все равно был ватным а голова каждый день дурела после нескольких часов в наушниках…
Если интересно, то продолжу свой опус позже.

7 лайков

Жду итог))
А так у меня тоже первая покупка системы не задалась
Nad m51+spl auditor
Все подключил такой, готовлюсь слушать, включаю первую композицию…
А на что я 80 тыр потратил?

Если вы думаете что итог был близок, то вы ошибаетесь) до итога в виде нормального звука, не дуреющей головы, и адекватной работы усилителя еще ооочень было далеко. Я как смотрю назад на всё это приключение так до сих пор чувствую удивление от всего что было. Как будто это было не со мной и удивление от того, как мне повезло с нашей почтой при чем аж два раза (но это уже в конце всей истории).

1 лайк

Ну я так долго не гадал, под конец(4месяца) вообще заиграла моя система на полную, но все равно не то)) ее продал и начал пробовать разное :slight_smile:

Интрига…Ждём продолжения…

Пока я пытался выявить причину перезагрузок, попутно я увидел еще один момент. Точнее сказать увидел то я его сразу, но из-за обилия событий я предал ему небольшое значение. На рабочем компе Усь подключенный к ЮСБ давал большую задержку при загрузке компа. Задержка на ПОСТ процедуре. То есть с момента нажатия клавиши включения и писка материнки до момент появления на экране информации о самой матери проходило секунд 40 если не минута. Задержка была значительная. На домашнем компе и ноуте такой засады не было. Я подумал, что это особенность моей рабочей машины и сгонял в соседний магазин за ЮСБ контроллером. На усилитель я думать не смел. Как же это?! АДЛ контора фурутека выпустила продукт который глючит?! Нет, не может этого быть. Повесил я контроллер на рабочий комп, перевесил на него усилитель и проблема с загрузкой была решена. Но постоянные перезагрузки пока продолжались. В результате я отправился в Аудиоманию и сказал им что 1. при подключении к компу у меня комп висит долго на загрузке и 2. комп у меня перезагружается видимо дело в самом устройстве? Они взяли железку и запустили её на своем компе при мне. Комп моментально загрузился и при запуске песни спокойно её отыграл, не перезагрузившись….Но в Аудиомании решили пойти мне на встречу и заменить странный экземпляр на другой той же модели.

Обрадованный я вернулся на работу воткнул усилитель в ЮСБ самого компа чтоб не пользовать контроллер и….

Та же картина, что была до этого – задержка загрузки 40 секунд.

Ну, блин ладно. Видимо это какой то, местный глюк. Перевесил на контроллер загрузился и сел слушать и прогревать новый усилитель.
На ночь оставил все включенным, пришел утром – комп стоит перезагружен….

Ну, подумал я, видимо, я что-то перекрутил в настройках компа в реестре. Матернувшись снес винду и потратил полдня, чтоб поставить все, что нужно обратно на комп.

После чего я решил уже не настраивать ничего, а оставить все так, как есть. И посмотреть что будет. Через некоторое время, комп перезагрузился опять. Ага, подумал я. Мож дело то в усилителе?

Отнес усилитель к себе домой. Дома было два компа стационар на 7-ке и ноут на ВинХР. И это тоже сыграло свою роль… Я сначала поставил усь на стационар. Как вы помните, комп на работе перезагружался абсолютно случайным образом, мог почти сразу а мог и через сутки. Сутки были максимумом сколько комп мог работать без перезагрузки.

Усь подключенный к компу никак не повлиял на загрузку компа, то есть комп загрузился также быстро как и до подключения.

Так как домой я пришел вечером, то усь, подключенный к стационару, проработал только 4 часа, За которые он не перезагрузил комп. Подумав, что спать со включенным стационаром под ухом я не хочу, решил, что на ночь подключить усилитель к ноуту. Если бы я знал, что это только спутает снова всю картину… но я не знал. Итак я подключил усь к ноуту и отправился спать. По утру – ноут работал, воспроизводил музыку как ни в чем не бывало.

Ну ладно я ушел на работу оставив дома всё подключенным.

Вернувшись я увидел что всё продолжает работать (но сутки то ведь еще не прошли) я решил подождать до сл. дня.

Встав утром я проверил ноут – он работал и не перезагружался….о как! прошло более суток а ноут работает без проблем.
Значит дело то не в усилителе!

6 лайков

читать еще не надоело? продолжать рассказ?

ждем продолжение)

1 лайк

Продолжение и окончание :slight_smile:

Итак, оказалось, что ноут не перезагрузился. Значит, дело не в усилителе.

А в чем же тогда? По сумме факторов (задержка загрузки компа и постоянные ребуты) дело казалось в материнке компа на работе. Но ведь до подключения к нему усилителя таких засад не было.

Без особых надежд на волшебство я понес усь на работу решив тогда смотреть что же там с ЮСБ в этих БСОДах. Поставил программу анализатор БСОДов и стал ждать когда очередной раз нае…ся. Нае…нулось оно быстро. Посмотрев на ошибки оказалось, что вместо одной определенной их было две, и БСОД был то с одной то с другой, при том опять же без какой либо системы. Первая ошибка была с шиной ЮСБ, вторая ошибка "непонятная". Тырнет про нее писал, что ошибка относится к общему классу проблем и обозначает, что что-то пошло не так, но что именно - непонятно.

В общем на анализ ошибок и перепроверку дров ЮСБ я убил еще неделю или две. Но ничего не помогло. Данных вроде уже много, а в чем причина - непонятно.

Потащил я еще раз железку к себе домой и в этот раз решил обязательно проверить её на обоих компах с пристрастием. Начал уже со стационара и…ХА! он перезагрузился. Ага, значит дело то в усилителе, а не в компе. Теперь осталось понять, что же это была за беда. Идти в Аудиоманию смысла не было, так как сроки уже давно все прошли да и комп у них работал с усилителем исправно.

Полез читать интернет. В усилителе стоял приемник Tenor. Я начал шерстить инет про какие нить ошибки с ним связанные и нашел. Оказывается я был не один счастливчик кто трахался с этой проблемой. Выяснилось, что производитель Тенора ни в какую не смог его научить работать исправно с Виндой моложе чем ХР. А вот с ХР и старшими окнами железка работала исправно (вот он ноут с ХР не упавший не разу…). Не, ну не уроды там в АДЛ сидят?! (про уродов тут будет ниже) Дело ясное, нужна промежуточная звуковая карта чтобы она стала приемником звука по ЮСБ и передачей его по СПДИФ.

Но, прошедши уже так далеко меня как то совершенно не удовлетворяло это простое решение, или точнее сказать, я почувствовал такую сильную досаду и желание двинуть в морду сотрудникам АДЛ, что решил написать им всё, что я о них думаю в почту на ящик поддержки.

К моему удивлению мне быстро ответили и ни кто-нибудь, а один из крупных боссов. В переписке он выяснил все подробности, выяснил что я купил это в Аудиомании, и порекомендовал мне обратиться к ним с его письмом. Я письмо переслала и после некоторого общения я принес им аппарат и на вопрос хочу ли я купить какой либо иной аппарат у них вместо этого я вежливо отклонил это предложение. Правда, попутно послушав у них Фостексовский усь для ушей. (Почему не стал брать фостекс отдельная тема)

Итак, в наличие есть наушники, а усилителя нет. Но я хотя бы смог вернуть свои средства. Такая простая задача получить качественный звук на работе оказалась совсем не простой).

Да, к этому времени мне удалось решить проблему дуреющей головы в наушниках, что тоже было хорошо и 150 баеры стали и до сего дня являются моими любимыми ушами. Проблема решалась для меня просто: нужно было уменьшить прижим раковин и главное проделать по неск. отверстий в амбушерах снаружи и внутри. Таким образом сделать их полу открытыми.

Решить вопрос с наушниками это было хорошо, но звука то на работе как не было так и нет.

Поиск замены я начал с того момента когда понял, что у меня появилась возможность получить назад свои деньги. И уж конечно теперь я очень внимательно смотрел, что за ЮСБ приемник стоит в каждом из продаваемых усилителей. К моему удивлению у большинства стоял Тенор. С этими усилителями я не хотел иметь никак дел. Хватит!

И тут на ебее ПартсКоннекшн выбросило хорошее предложение, они отдавали Бурсон Кондактор за 50% . Как меня уверил Крисс это абсолютно новые аппараты идут по распродаже так как эту модель снимают с производства. Проверив у него что Бурсоны у них продаются не с тенором, а другим ЮСБ приемником я заказал себе Бурсон. Думая, что все мои беды наконец то позади…ага)))

Итак Бурсон мне отправили и, через 3 недели, я его получил. Домой с почты чуть не бежал. Ну! Наконец то! Пришел домой открыл коробку… Было ощущение удара по голове. Аппарат мне прислали не новый. Осмотрел его, так и есть. Колпачков на разъемах нет, на корпусе есть царапки…"ну Криссс сука, говорил же, что аппарат новый", - подумал я. Ладно вот тебе и -50%. Включил в сеть загрузил дрова подключил наушники и… нет он не перезагрузился, в наушниках был слышен вполне отчетливый фон…Твою мать! …

Не буду больше вас утомлять еще набором проверок и перепетий по устранению фона, скажу что написал Криссу про фон, на что он решил меня убедить что это земляная петля, потом, что мне нужно найти местного мастера и он мне всё исправит, так как фон это де не проблема. На что, я его послал про себя на йух, а в письме написал, что раз как ты говоришь аппарат brand new, то я не желаю в него лезть и отправил его тебе обратно за свой счет. Жду от тебя другой.

Аппарат успешно дошел до Канады (то самое везение с почтой о котором я говорил выше), а мог бы и затеряться. Шутка ли дорогой аппарат по почте отправлять.

Крисс сначала упирался, а потом все же услышал фон и выслал замену. Замена дошла до меня (второй раз повезло) могла бы и не дойти. И, что в первый раз, что во второй, потеря почтой усилителя - это была бы уже моя потеря, а не Крисса. Пришедший аппарат был действительно новый и с колпачками. Все было хорошо, если бы не один нюанс, но он уже был настолько мелок по сравнению с тем, через что пришлось пройти, что я на него забил, до времени )))

Так что слушаю уже который год Бурсон и Баеры и иногда вспоминаю тот трэш угар и садомию через которые пришлось пройти, чтобы просто на работе сделать себе качественный звук. :slight_smile:

P.S.
Хоть мне Аудиомания деньги вернула, но осадочек от них и АДЛ остался. Пока я трахался с аппаратом (который у аудиомании был последним) Аудиомания сняла его с продажи. Стоило мне вернуть им усилитель и забрать деньги как чудеснейшим образом аппарат снова был выставлен на продажу на сайте компании! Сотрудники, начиная с коммерческого директора, были в курсе всей истории и выставили на продажу этот усилитель как ни в чем не бывало. Я написал в отзывах на сайте Аудиомании что усилитель хорошо звучит, но! имеет глюк с подключением по ЮСБ. Отзыв конечно потерли, а через месяц кому то продали. То есть, что АДЛ, что Аудиомания вместо того, что бы принять аппарат к себе как бракованый - продали его. В моем понимании АДЛ должен был по факту возврата аппарата к их диллеру изъять его, а он этого не сделал и Аудиомания осчастливила еще кого то…

15 лайков

Пропускаю. Короче, Склифосовский. Учитесь выражать свои мысли, а то время на отдых не будет.

1 лайк

что за наезд?

Не обращайте внимания. Отлично написано

4 лайка

Купил акустику во Владивостоке, с 12 дюймовым басовиком, при громкости чуть выше средней, рассыпались подвесы динамиков, с виду как новые. Выкрутил динамики, отправил обратно, продавец заменил подвесы без вопросов, правда на все ушло времени больше месяца. Это самое небольшое злоключение.

А у меня и не злоключение даже, а просто испанский стыд. Акустика Monitor Audio Silver 300, 6 поколение, новодел, мне по неискушенности очень понравилась, играет хорошо, но чёрт дери, на всех колонках спикеры прикручены 6-8 болтами к морде, а здесь их держат “инновационные” штыри, идущие от задней стенки через весь корпус насквозь. Пару месяцев поиграла и появился на басу явный треск, механический звук от корзин. Хорошо, что быстро установил причину, закрутил как следует эти штыри. Плохо, что каждые пару недель надо проверять их затяжку, а то магия и точность понемногу улетучиваются, а потом и вовсе треск раздаётся. Неужто герметика резьбового пожалели? Уж думал разобрать всё и самому наколхозить, но опасаюсь, что с ним только хуже, если вдруг ослабеет затяжка, фиг исправишь потом.

Картинка из интернета.

Всегда предупреждаю о этих тарахтящих болтах со временем, а еще чаще у новых после распаковки. В большинстве случаев раскручены. Фиксировать бы не стал т.к. если ослабление наступит после усушки или примятия под шляпкой, надо будет срывать фиксацию. А так, немного притянуть и все.

1 лайк

Уж сколько раз было писано, что до авторского надо дозреть, потом пойдет как по маслу, иначе одни разочарования будут… авторское, если толковое, оно же для музыки, а не для выслушиваний/прислушиваний там к чему то… С наступающим НГ!!! Поменьше злоключений, побольше музыки!!!

1 лайк

Здравствуйте, друзья. 2018 год был неважным. Никак не ладилась работа моей наушниковой системы с микрорендю. Сама система это Qnap, усилитель для наушников Aure Codex ( он же цап, он же пред), микрорендю с блоком питания от Shoker, наушники Grado 325i, работает через MConnekt со смартфона, роутер Микротик. Собрана была в марте 18г, собиралась полгода. Вначале, при настройке рендю вышел из строя Codex, но был по гарантии заменен на новый. Дней через 40. Вновь настройка. Система запустилась и некоторое время приносила удовольствие (пару дней). Затем отключился интернет и при повторном включении настроить ее так и не удалось. Так как все эти заморочки связаны с настройкой роутера и Qnap а они несколько специфичны и требуют навыка, приходится вызывать специалиста, но он мастер в вайфае, а тут еще Qnap c множеством настроек. В общем дело затянулось, работа, семья, заботы. В апреле начался ремонт. Последовательно в двух квартирах, с переездом со всеми вещами и мебелью в первую отремонтированную квартиру. Который также не добавил времени и положительных эмоций и который в общем то закончен, но предстоит обратный переезд, а это еще то удовольствие.В целом год потерян, чувства расстроены, рубцы на сердце заживают, нервные клетки восстанавливаются.Как всегда в Новый год с верой в светлое будущее (но чувствую, что повторится, как у Слепакова в песне, тк опыт…) Но сегодня Рождество, добрый и светлый праздник, поэтому надежда есть. Может быть кто нибудь из форумчан совмещает в себе специалиста по настройке роутера, Qnap, микрорендю и Mconnect и поможет мне настроить эту долбанную систему. Не бесплатно, естественно. А так поздравляю Всех с наступившим Новым годом и Рождеством! Всем здоровья, положительных эмоций и спокойствия в душе.

6 лайков

Вы сделали фидбек производителю или продавцу по этому поводу? Как бы, недешевое изделие