Железки для источника ПК

Примерный перечень первичных действий на сайте PVD Рекомендации повышения качества звучания А/В плеера выполненного на базе компьютера. | PVD-AUDIO

5 лайков

Тоже сделал на селеновом выпрямителе блок питания для компьютера (Intel Nuc). Траснформатор от старого центра Aiwa + селеновый мост + lm338.
Офигенски!
Именно селен поставил точку, до него было всё то же, но на диодном мосте. С селеном сделан шаг вверх, как после импульсника к линейнику перешёл. Гладкость, аналоговость, нежность в звуке ощутимо приросли без малейшего ущерба для деталей, даже лучше стало слышно детали без цифрита.

1 лайк

Народ, какие требования к шнурку для питания ПК представляются?
Влияет ли вообще? Нужна ли фильтрация какая то ?
Комп без особых заморочек

если комп для музыки, то как для любого компонента (если хотите чтоб оно играло). если для всего остального - главное чтоб обратно в сеть помех не пускало, тут уже шнур мало помогает, фильтры нужны. Феликс делал такие раньше.

2 лайка

ссылочку найти реально?
просто фильтр на феритах?

наверное вот, но лучше у него самого спросить

2 лайка

если БП компа импульсный, наиболее доставило подключение через РТ на 100 вольт, т.к. любой импульсный БП работает от 100V, а уже потом фильтр по вкусу.

Почему на 100?
Какая от этого выгода ?

Причину точно сложно обозначить, главное звук)… рекомендации на форуме почерпнул, была возможность сравнить на РТ обоих напряжений, подтвердилось, на 100V заметно точнее/глубже/живее 3D картинка

1 лайк

Сетевой на ПК с импульсным БП - влияет на звук, но меньше, чем обычно. Зато аномально сильно влияет покрытие “ложки” используемого сетевика (позолота сильно сглаживает, родий, посеребрёнка и медь без покрытия - хороши).
Проверено на 3 комп. импульсниках разных ценовых категорий (от 80 до 350 долл).

По поводу фильтрации помех от комп. импульсника, которые попадают в блоки питания других аудиопасочек, чем портят звук. Тут тоже зависит от окружающей обстановки:

  • если вокруг аудиосистемы есть потребители с очень высоким уровнем помех (например другие компьютеры, серверы), то изоляция помех от музПК - может быть бесполезна (очень мало слышима)
  • но чаще всего, именно импульсник от музПК - самый мощный загрязнитель сети и наиболее близкий к аудиокомпонентам. И изолировать его - очень полезно и хорошо слышимо. А чем изолировать - тут уж мнений много: РТ (100 или 220 В), синфазные фильтры, SINWEX и т.п.
    Лучше взять китайский приборчик - измеритель помех - и измерить помехи в сети при выключенной технике в квартире (фон), затем с включённой системой (без музПК) и с включённым музПК.
2 лайка

Спасибо за развернутый ответ!
Сам блок питания сильно за звук влияет?
Дешёвый импульсник на дорогой стоит менять ?

Они все влияют и слышны, но… Я бы в первую очередь озаботился помехами, которые они генерируют (изоляцией этих помех от системы): там бОльший потенциал по улучшению звука зарыт.

Причём помехами, которые распространяются по электросети… а также потенциалом, который наводят импульсники на корпус через Y-конденсаторы (при отсутствии подключения к земле). Если эти 2 вида проблем свести к минимуму - то разница при смене импульсников - не критична.

1 лайк

нестоит лучше линейный блок питания и к нему цепляется китайская плата формирователь atx. они разные бывают самые дешевые требуют 12в стабилизированного питания. подороже 15-35в обычного простого трансформатора ват на 200 или больше в зависимости от вашего железа выпрямительный мост (желательно селеновый) и конденсатор 40-100тысяч мкф. все компьютер для аудио за 8000$ готов.

1 лайк

пример формирователя atx

1 лайк

Пока не готов к таким радикальным изменениям )
Компьютер используется не только для музыки, а ещё по прямому назначению!

1 лайк

Хороший безвентиляторный БП делал SeaSonic - Prime, но по моему они у нас исчезли, ставить бренд (не в курсе что сейчас в топе или в моде), со спецификацией Платинум, Титаниум. Все слышно. Комп не та вещь, где что то купил и стало конечная, можно постоянно улучшать, допиливать. Но в базе да - хороший БП, минимум вентиляторов (максимум на проц и все, и тот не от мат.платы питать, а с БП), диски SSD. Встроенная видеокарта (если нет задач под видео). Ну а дальше ЗК или плата вывода USB со своим внешним питанием. И все что на ум придет, читая форумы ))

3 лайка

У меня как раз Seasonic FOCUS Platinum (Seasonic FOCUS PX-650 (SSR-650PX) ATX 650W Platinum). С вентилятором, но он не крутится до 50% нагрузки. У меня это 330 ватт примерно. т.е. выключен всегда. т.к. в игры не играю. Отличный тихий блок питания. на авито можно поискать, еще встречаются.

4 лайка

Все в чем-то правы, просто опыт разный у всех. Блоки слышно и хорошо, я о ИБП. Для примера Corsair rm650x с голд сертификатом хорош, но Seasonic титаниум сертификатом заметно лучше, после него корсеир голд, уже не хочется слушать. РТ, однозначно нужен или стабилизатор и фильтр. Вентиляторы зло. Провод сетевой сильно влияет. Но на сколько будет он влиять, зависит от правильности и качества подобранного железа и настроик ПК.

2 лайка


Купил про запас себе)). На авито ещё есть в продаже.

4 лайка

Да влияет. Как длина так и конструкция. В моем случае остановился на Tchernov Cable Original AC Power причем на длине 2,65 м с родными разъёмами. Пробовал разной длины, короткие намного хуже.

1 лайк