🇫🇷 Здравствуйте, у вас найдется минутка поговорить о господе нашем DAC3 TDA1543? — ЗАВЕРШЕН

Вот и делай туры после таких))) можно на портале запилить бэджик в профиле юзера - в туре был, слов не написал

Волею форс-мажорных обстоятельств тур немного утратил былую бодрость, поэтому я спешу поделиться своими впечатлениями от прослушивания DAC3. Но, в начале хочу подчеркнуть, что я слушаю музыку, а не звуки и поэтому описывать звучание того или иного издающего звук изделия мне всегда проблематично, но я сделаю это в лучших традициях движения flat earth.

Начну сразу, т.е. с конца - ЦАП мне понравился, у него комфортная подача, ничего не царапает ухо и не сверлит мозг, присутствует жырОк и даже вовлекатор. Но в этот раз я решил пойти дальше и не просто послушать, а сравнить между собой два ЦАПа, которые хоть и очень разные, но имеют общую родину – Францию. И так компанию DAC3 составил Micromega DAC1. По такому случаю мною был собран лабораторный стенд из следующих издающих звуки изделий:

  • источник – Micromega Drive 3;
  • усиление – Naim NAC32.5/NAP250/HiCAP;
  • акустические системы – Boston VRM80;
  • кабели – цифровые AES/EBU Apogee Wyde eye и коаксиальный Oyaide DST75 (авито), межблочные
    Naim серый и Chord Cobra/Chrysalis, акустический Linn K20;
  • тестовые диски.

Опять начну сразу, т.е. с конца – разница между ЦАПами есть и она заключается в следующем – на DAC3 музыку просто слушаешь, на Micromega на тебя обрушивается водопад музыкальной информации, который наполняет тебя эмоциями. Лично для меня выбор подачи в этом случае скорее вопрос настроения, а не вуалевых дымок, буйства тембров и степени упругости баса.

Заключительное IMHO - DAC3 это в первую очередь гаджет пусть и очень хороший, особенно в рамках своей ценовой категории, Micromega это в первую очередь ЦАП, пусть и очень не современный.

По традиции большое спасибо дружному коллективу Dastereo за организацию и проведение тура.

13 лайков

Меломан detected :star_struck:

4 лайка

ЦАП поехал в Нижний Новгород. Спасибо организаторам за предоставленную возможность. Буду краток. Меня не тронул. Включал по коаксиалу к PS Audio Lambda. Сравнивал с NAIM CD3.

5 лайков

Вань, по законам жанра, надо подробнее раскрыть вопрос. Краткость хоть и сестра таланта, но враг отзыва в рамках стерео-тура :wink:

1 лайк

Система: Naim NAC82/SC/NAP250/IBL. Кабели NAIM стандартные межблочные, акустический NACA5. Цифровик безымянный, но приличный. Раньше использовал его для соединения PS Audio lambda и Ultralink 2 HDCD, устраивал. Кабель RCA-Din самодельный из разъемов DH Labs D-750 (RCA), Neutrik (Din) и провода DH Labs HP-1 Headphone Interconnect. Для сравнения использовался проигрыватель NAIM CD3.
Слушались поющие барышни и агрессивный рок.
О звуке DAC3.
Плюсы: Умело обходит острые углы. Не навязчив. Детальность на приличном уровне. Играет музыку.
Минусы: Не дышит. Звучание инструментов и голосов формально, лишено внутреннего движения. Мелкие детали учтены, но недостаточно натуральны.
Если обобщить мои впечатления от сравнения обоих источников, то получится примерно так. DAC3 - чисто, комфортно, ровно, разборчиво, равнодушно. CD3 - грязновато, подвижно, натуралистично, волнующе.
P.S.
Во время слушания в комнату зашел сын (10лет), когда ему надоело делать уроки. К моему железу безучастен. В тот момент звучала Ане Брюн. Без моих подсказок выделил CD3 как лучшего исполнителя.

14 лайков

Вань, это то, что надо :+1:

Обзор DAC3 на TDA1543


Вполне очевидно, что за такие деньги, а цап позиционируется как можно сказать ультра бюджетный, ожидать эффектного внешнего вида и отличного функционала не стоит. Тем не менее, цап имеет самые нужные разъемы для подключения, что очень хорошо. К качеству исполнения в этом бюджете тоже претензий нет - все вполне достойно имхо. В процессе эксплуатации для себя выявил только 3 недостатка по работе: 1. При выключении/включении цап издаёт довольно ощутимый звуковой щелчок, поэтому усилитель лучше включать после цапа. 2. Не дружит с плеерами на малинке. 3. Нет индикатора заряда батареи (но это уже придирка), т.е. цап может выключится в любой момент.
Цап легкий и компактный, самое то для минисистемы в спальню.

Звук

Переходим к самому главному. В качестве источника после сидюка у меня был подключён к Metrum Hex паровозный состав, и я поступил довольно странно, оставив в качестве источника цифры этот весьма дорогой источник. Естественным для этой коробчонки было бы спарить его с малинкой или компом по юсб, но мне в тот момент было лень и все уже было настроено как надо в системе. Как оказалось впоследствии, это было отличным решением для проведения тестовых сравнений, подведения окончательных выводов и определения возможностей ЦАПа. Что же я услышал по сравнению с метрумом? Сразу бросилось в уши, что звук все-таки проще, не такой рельефный и объемный. Эффект присутствия выражен слабее. Края диапазона несколько смазаны и завалены. ВЧ не хватает полёта, воздушности и разрешения, а басам нужной плотности, полновесности, артикуляции и напора. К середине претензий меньше, но хотелось бы больше жирка и тела на инструментах. С детальностью вроде все обстоит неплохо – детали и задние планы, различные тихие звуки в музыке, в принципе, те которые хотел услышать - я услышал, при этом сильной каши на насыщенных и быстрых жанрах тоже не заметил. Но все-таки более удачно ЦАПу удаются не слишком сложные и не перегруженные кучей инструментов композиции. Например, на тестовом альбоме классики и при прослушивании альбома a-ha cast in steel по сравнению с метрумом мне не хватило в определённых моментах напора и натиска, остроты кульминации музыкальных произведений - они как бы немного смазываются и сглаживаются. Послушав еще немного я бы отметил, что подопытный скорее имеет нейтральную подачу – смещений в определенную сторону диапазона я не учуял, особой яркости тоже нет. Ускорения и замедления ритма тоже не уловил. Но это все не самое главное. Самое главное то, что после получаса прослушивания я перестал обращать внимания на большинство недостатков и углубился в прослушивание самой музыки. Да, упрощения есть, но слушать приятно, комфортно и интересно. Вовлеченность более чем достаточная. В музыке, как мне показалось, он достаточно удачно выделяет и ведет смысловую линию. В общем, удивительно, но музыка в нем действительно живет. Хотелось только, чтобы он еще чуть дольше тянул послезвучия, но за эти деньги… такое требование кажется немного смешным. Еще отметил, что практически вся музыка подается приятно и ненавязчиво даже если запись резковата. Ну а хорошие записи с высоким разрешением звучат еще эффектнее. Я не слышал, как играет mojo, но для себя решил отметить этот бюджетный вариант ЦАП для спальни или минисистемы как оптимальный по соотношению цена/качество.
Однако, стоп! Это все конечно хорошо, но подключать в минисистему источник к этому цап за более чем 100 т.р. не совсем логичное решение. Посмотрим теперь, как DAC3 покажет себя с более скромными источниками. Подключаю Macbook с roon по usb.


При таком подключении звук прилично деградирует. Появляется сухость и пропадает мелодичность. Частотный диапазон смешается вверх. Баса становится катастрофически мало, он сильно замыливается – нет артикуляции и удара. Напор и динамика страдают не меньше. Инструментам заметно не хватает тела и, если хотите, мяса или жирка. A-ha слушать становиться вообще не интересно, как и другие ритмичные и более сложные произведения. Долго я так слушать не смог. Решил попробовать подключить в качестве источника малинку по юсб – это было бы оптимальным решением и альтернативой шляпе 502, однако подружить их никак не получилось. ЦАП определяется в плеерах, но при воспроизведении выдает ошибку. Пытался перезагружать, менять настройки, но это не помогло. Очень жаль! Или я что-то не так делал?
В итоге, не долго думая, подключил эту музыкальную шкатулку к шляпе 502 по цифре. Вот тут стало все, почти, также как и при подключении к паровозикам. Почти, потому что при первом подключении играло все-таки более сочно и мелодично, а эффект заливания был развит еще более сильно. Но это я опять придираюсь – и так тоже хорошо играет. Динамика, плотность, насыщенность – все на месте. Однако и тут есть нюанс. Многое зависит от плеера на малинке. На Volumio звук немного зажат и не так объемен, натурален как на picore. Имейте это в виду, когда будете выбирать софт плеер и решать вопрос заморачиваться с этим вопросом вообще или нет. Ответ для меня определенно один – надо или придется заморачиваться т.к. оно того стоит! Вообще для меня стало некоторым открытием, что ЦАП подобной ценовой категории так чувствителен к источнику сигнала.
Хорошо, что есть отличный баргинистый источник цифры – малина со шляпой ))

В сухом остатке

Да, DAC3 звезд с неба не хватает, но поет (да именно поет) вполне убедительно и красиво. А самое главное – на нем просто хочется слушать музыку хоть фоном, хоть вдумчиво, если использовать достойный источник сигнала. Для спальни в бюджетную минисистему очень хороший вариант ИМХО. А про его цену я вообще молчу.

Брат вообще сказал, что играет заметно лучше, чем metrum amethyst :scream:.

Тестовая система:

Raspberry pi 3 model b+ и pi 2 design 502dac c двухканальным ЛБП, Софт – Volumio, picoreplayer
Источник Macbook Air 11 + Audirvana plus и Roon
Сетевой стример UltraRendu + Audioquest Vodka RJ/E Ethernet + Acoustic Revive 18000 на вилках Oyaide P79 и линейным БП от Шокера
ЦАП Metrum HEX
Усилитель Plinius hiato + сетевик furutech alpha 55n на коннекторах Oyaide P79
Акустика Harbeth 30.1
Коаксиал DH Labs 750
Cетевик для ЦАП - Fisch Performance P-7 (на заводских вилках)
Межблок Supra Sword Special Edition
Акустический – Arkana Research серая

Тестовые файлы:

Diana Krall - When I Look In Your Eyes
Diana Krall – The best
David Sanborn – Time and the river
Jan Hammer – Drive
Bebe Rexha – Expectations
Robin Schulz - Sugar
A-ha – Cast in steel
Duran Duran – Paper Gods
Tina Turner – Private Dancer 96kHz/24
Acoustic Alchemy – Roseland 96kHz/24
Seal – Standards (deluxe) 96kHz/24
Classic (сборник ту выкладывал)
Сборник "Весь этот джаз" (тоже тут выкладывал

Выражаю благодарность @dmitre и за возможность участия в туре.

25 лайков

Вот полноценный отзыв! Мне так никогда не смочь. Аплодирую.

2 лайка

Всё понятно - джиттерная ерундовина как и 95% всего остального на рынке. Даром не нужен и даже слушать не стоит.

Видимо у вас большой опыт. Подскажите, что-нибудь в районе 15 т.р. что будет заметно лучше этой джиттерной ерундовины? Мне правда интересно.

1 лайк

Harman HD 970 и 990 - мой отзыв на Маркете - CD-проигрыватель Harman/Kardon HD 970 — 4 отзыва о товаре на Яндекс.Маркете - лучшего ЦАПа не найти, только DAC NAIM но это бешеные деньги и неизвестен “прирост качества” которого у Хармана выше крыши.

Форумы по нему не читайте - там ересь.

Харман не слышал. А он какой ценовой категории?
Найм это вообще из другой оперы и ценовой категории, и не эталон, к тому же к нему еще надо источник питания, а при таком раскладе есть варианты и поинтереснее.

От него уже ожидать ответа не стоит

2 лайка

А ну бывает :slight_smile: Видимо сразу не с того начал или не понял куда зашел.

1 лайк

Какой раз уже не понимает :pensive:

Походу, и то, и другое :grin:

2 лайка

@VVK верим!

Долго думал как построить свой отзыв. Решил не мучиться больше и изложить все свои мысли после прослушки DAC3.
Сравнивался он с двумя коробочками от 47 Labs Shigaraki 4715 (коаксиал) и 4732 (USB). И это было ошибкой. Несравнимые цапы по уровню, как и c 0.1x. Другой этаж, другая ветка, более высокие материи.
И вообще ДАК 3 это вещь в себе. Взявшая лучшее от 1543 за свои деньги.
Конкурента даже на 300 фунтов ему найти будет очень сложно.
В моём рейтинге он на на 4 почетном месте после 47 Лабс, Нолика и Sparkler Audio. Куча всевозможных коробочек на 1543 позади него.
И если у 47 Лабс и Нолика огромнейший отрыв, то цапы от Спарклер Аудио просто красивее и более винтажно играют чем DAC3, не сильно обгоняя француза по разрешению.
В свою очередь у французика огромный отрыв по сравнению с остальными 1543 которые слышал, включая Wavelenth Brick всего лишь по одному моменту. Но момент ключевой. И это на м.в. ключевая фишка француза.
Он поразительно передает музыкальную идею, мелодику проигрываемого момента- преподносит его на блюдечке и в отличии от многих других фантастически выделяет то, что захватывает внимание и уносит по музыкальной дорожке не уводя в сторону и не отвлекая ненужной информацией. В этой ценовой категории при его коммутационных возможностях, включая автономность равных ему нет.
Удивительно как в этой маленькой дешёвой коробочке удалось воплотить одну из главных фишек 1543 - уму не постижимо!
Да, 47 Лабс и Нолик легко и непринужденно переигрывают его по многогранности и тембральному богатству, по построению сцены и по разноплановости музыкальных образов, но извините- вопрос цены, удобства пользования и компактность француза сводят такое сравнение к абсурду.
Его нельзя сравнивать с подобными аппаратами- это не правильно и не этично. Не его весовая категория.Не его поле. Не его задача в конце концов.
Он хорош и даже великолепен сам по себе- куча его собратьев на 1543 так не умеют. Или уходят в ритмичную басовитую муть или пытаются вылезти на фильтрах, лампах, биполярах и т.д. Но музыку, мелодику, идейность композиции при этом теряют. И примеров куча- кирпич от Вэйвленч всем хорош, но так передать настрой и главную нить как это делает маленький ДАК3 он не в состоянии. Да комфортно, да ритмично, да красиво, но не более.
Масса китайских и японских коробочек на 1543 играет безлико, дискредитируя этот дешёвый но очень музыкальный чип, а француз играет музыку, при этом конечно, сильно упрощая сцену и тембры, послезвучия и структуру звуков, но музыкальная составляющая у него на первом месте. И нет места сравнению. Вы услышите много, чего он пропускает и упрощает, но “ребенка он не выплескивает”, а бережно донесет до ушей слушателя.
И это удивительно для такой коробочки. И я это не смог забыть. И да, теперь и у меня есть французик. И он меня не покинет. Потому что это шедевр за эти деньги. С ним нельзя расставаться. Он незаменим там где нет места комнатному стационару, а без музыки нельзя. Никак. Уникальная коробочка с музыкальным характером.
Спасибо организаторам тура. Спасибо Бару за подобные туры с интересными открытиями. :relaxed:

32 лайка

Я ждал этого отзыва!

1 лайк