Запись с мастер-лент

Из того, что я успел нагуглить, я понял, что зачастую даже так не запаривались и писали на многодорожечную ленту дубль за дублем отдельные дороги, пока не получался в целом приемлемый результат несмотря на неизбежную деградацию самой ленты. Ну, допустим. Потом, многодорожечную запись перегоняли в стерео и получались мастер-ленты, так? И ценность их именно в том, что никто не зафаршмачил запись под какой-нибудь конкретный формат. Правильно?

Где-то да, а потом уже под требования каждого формата накручивают ручки :grinning:
Поэтому, как правило, мастера звучат чуть глуше, НЧ поболее, ну и жиру, жиру везде.
Для некоторых любителей это неприемлемо, так как создает другой звук, без эквализации и прочего.

1 лайк

Я думаю, что если взять такую мастер-ленту, оцифровать ее в какой-нибудь DSD, а потом снова записать на ленту, то никто и никогда ее в слепом тесте не сможет отличить от исходника.

:grin: какие же все наивные. Хоть проделайте все это на студии, разницу тяжело не заметить.

1 лайк

Ну на самом деле я думаю, что даже мп3 320 записанный на ленту никто не отличит, если не будет знать что играет в данный момент. Но так-то, конечно, пока видно и известно, все крутые)

НЧ поболее и жиру это да! Но никак не глуше! На то он и есть мастер! Это исходник для последующих тиражей в разные форматы. А вот если эквализация идет и прочее, то это уже РЕмастеринг!

все си-ди и винил шли с эквализацией, по ВЧ также, и это не было ремастерингом, это было мастерингом.
Чисто субьективно, мастер по балансу ВЧ уступает накрученной пластинке или си-ди.
Хорошо только звучат накрученные мастера с радио, там эквализация забивается сразу.

1 лайк

Вы не возражаете, если я тут оставлю только объявление а самое явления мастер-лент в отдельную тему сгружу?

1 лайк

Да, это лучше будет
и посты не о чем - удалите пожалуйста

1 лайк

И откройте в той теме голосовалку. Заодно подсчет идиотов можно провести.

Господа, что скажете по поводу выложенных на рутрекере рипов с мастер-лент? Слушаете такое?

Я как то скачал один такой рип.
Спрашиваю у раздающего, а почему на рипе шелчки между песнями как на виниле?
На что он мне ответил, что я идиот. Больше вопросов не было. )

2 лайка

Эта тема была автоматически закрыта через 125 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.