⚡ ЦАП Energy Audio D78 — почти Tchernov Apollo DAC (но это неточно :)

(Виталий) #514

Давай не томи уж…
Кстати что за красный свет из решеток? Я бы лампы подумал…

Функция блиц прогрева :slight_smile: ! Аж до красна

Уф, уберегли и сэкономили мне время, а то ведь думал купить китайца на непродолжительное время, послушать

(Игорь) #517

зачем так жить??? :relieved:

(стерео бармен) #518

17 сообщений перенесены в тему :fist_right: :fist_left: Стерео-батл: Терки дельта-сигм о R2R — Energy Audio D78, SoundAware A300, Lynx Hilo vs Denafrips Ares

(Сергей) #519

Смотрятся как лампы, прям тепло так светят… светодиоды :slight_smile:

Поставил SW A300 прогреваться

Ещё Макс должен подойти с Hilo, так что все тесты впереди. Это был “блиц” как просил Дмитрий :wink:

(стерео бармен) #520

Батловую тему вынес отдельно, тут все-таки чистые отзывы про EA D78.

(Сергей) #521

Первый день прослушивания подошел к концу и я решил зафиксировать первые мысли. Возможно комментарии помогут понять на что обратить внимание при прослушивании во второй день.

Этот день начался как всегда с завтрака, но это мало интересно, поэтому перемотаем пленку чуть вперед на момент забора ЦАПа у Алексея. Ящичек оказался чуть больше чем я предполагал и чуть тяжелее чем тут описывали :slight_smile:

Если коробочку с SW я легко нес под мышкой, то за ящиком пришлось сходить в машину отдельно. Неся его я понимал, что полезно размять мышцы, но стоило ли так сильно перестраховываться? :wink:

Ящик дело своё делает на совесть - аппарат как новенький, доставлен в лучшем виде от производителя.

Как многие писали корпус сделан отлично, никакого намека на кустарное изготовление нет - можно смело ставить в стойку и не переживать за внешний вид.

Цифровые входы - слабое место, пришлось слушать по spdif входу, хотя AES выход моего сетевого проигрывателя считается более лучшим. Две оптики - даже не знаю для чего нужны для аппарата такого класса.

Аудио выходы только RCA, балансных нет. В принципе мне они сейчас не нужны, но на какое-то далекое будущее хотелось бы иметь баланс, ведь даже на моем китайце Matrix и на гостившем Ares такие выходы присутствуют.

Индикация - это отдельная песня! Вот не прибавить не убивать - просто отлично, не навязчиво и при этом очень информативно и видно издалека.

Перед прослушиванием D78 я чуть послушал Ares в качестве отправной точки.

Включив D78 было сразу понятно, что он играет в другой лиге - звучание более объемное, сцена больше по ширине, но главное по глубине. Звук более натуральный и аналоговой. С первых композиций я понял, что при любом раскладе я бы с этим ЦАПом смог бы долго жить и не тужить, даже зная что есть лучше. Т.е. его уровень для многих окажется тем самым достаточным, выше которого прыгнуть будет уже не так просто.

И главное появился бас. На фоне хорошей детализации выглядит очень вкусно. Переключившись на А300 и вернувшись обратно опять отметил, что звук D78 более натурально звучит, без привкуса синтетики. К динамике по началу тоже не было никаких претензий.

Слушая различные композиции одну за одной я начал замечать некоторый “почерк” на басу. Он есть, но он идет некой “подложкой” - хорошо очерчен, но немного перетягивает на себя одеяло, но при этом не содержит подвижность. После Ares мне это показалось очень уместно, но со временем стало притягивать взгляд. Нет, с этим жить можно и это даёт свой шарм, но упустить этот момент я не смог.

Когда пришел Макс с Hilo, то я посадил его на центральное место, а сам присел в стороне. На этом месте баса чуть больше и вот эта особенность D78 еще больше подчеркивалась, даже без сравнения.

Но когда в тракт был включен Hilo, то на том же самом месте я заметил, что эта особенность по низу ушла, но при этом бас остался очень подвижным и глубоким. Пересев на центральное место и послушав Hilo я понял, что вот у него с басом действительно все отлично - он глубоко копает, динамично отыгрывает, но не акцентирует на себе внимание.

После прослушивания AC/DC на Hilo и переключения на D78 эта особенность немного сгладила эмоциональность воспроизведения, зажигательная музыка прозвучала более академично. Но вот на джазе, на живых инструментах и многих других произведениях это не мешает, а скорее добавляет свой шарм. Но все зависит от тракта - где-то это будет прямо в тему, тут только прослушивание даст окончательный ответ.

Когда Макс с Hilo ушел, то я еще прогнал несколько композиций - все пошло в охотку, слушать приятно, увлекательно, а главное комфортно и динамично одновременно.

Если бы не было сравнения с Hilo, то на фоне всего остального я бы сильно задумался об приобретении ЦАПа. Даже сидел и думал что делать с AES входом - просить добавить или брать как есть, вроде и так хорошо играет. Оценивал как смотрится в стойке - с усилителем прям отлично, они созданы друг для друга :slight_smile: Хороший ЦАП, но Hilo выступил чуть интересней, а с учетом почти одинакового ценника чаша весов больше склоняется к нему.

Еще пару слов о разных форматах. Есть у меня тестовая папочка, где лежат разные Hi-rez, от 24/88 до 24/192 и DSD. Неприятным моментом были сильные щелчки при переходе с одного формата на другой, порой даже тревожные, но акустика и уши все выдержали :slight_smile:

Есть особенность с воспроизведением DSD

При проигрывании тестового трека были слышны легкие щелчки, чего ранее не было слышно через Ares. Я не особо обратил внимание на это пока мы с Максом не попробовали проиграть этот же файл через Hilo с синхронизацией от внутреннего клока - через него щелчки были гораздо сильнее слышны. Макс тоже удивился, но пошаманив с настройками удалось от них полностью избавиться перейдя на синхронизацию от источника. Подключил опять D78 - щелчки присутствовали и вариантов подстройки никаких нет. Видимо что-то с синхронизацией клоков проигрывателя и ЦАПа. Попробовал в качестве проигрывателя поставить A300 - такой же эффект. Других DSD треков не слушал (задача на завтра).

Завтра ещё послушаю с пристрастием и возможно акценты в оценке звучания чуть сместятся, но решил поделиться со всеми впечатлениями от первого дня прослушивания пока они свежи в памяти.

(Алексей) #522

Сергей, спасибо за отзыв!
Усилитель ноосфера?

(Сергей) #523

Нет, Poweramp-01, но в итальянском корпусе как и Эхо.
Гостит у меня довольно долго, но играет очень хорошо :slight_smile:

(Марат) #524

Леш, щелчки мог бы и поправить: правда несолидно. Мне один из первых экземпляров Тутти за это вернули на следующий же день. Потерял клиента (хоть в долговременной перспективе и не навсегда. :sweat_smile:) Недолго же.

(Алексей) #525

Аппаратно (на уровне железа) убрать в рамках этой версии интерфейса нельзя.
Программно (на уровне проигрывателя) добавлять фейдеры в нативный DSD поток умеет JRiver - при его использовании щелчков не наблюдается.
В следующих версиях интерфейсов это будет учтено учтено. Первый из них уже на подходе:

(Сергей) #526

Второй день прослушивания был под эгидой сравнения со свеженьким Exogal Comet.

Внешне тут D78 впереди - полноценный корпус по ширине, со встроенным блоком питания, есть кнопка выключения и переключения входов, ну и главное - шикарный и информативный индикатор.

Если ко входу не подключен источник, то горит “EMPTY”, если есть несущая частота, но нет сигнала, то отображается “0” количество бит и например “44.1”. Как только подается сигнал, то появляется индикация количества бит - очень удобно и наглядно.

Индикатор Exogal с места прослушивания вообще не видно, а если подойти, то там ничего подобного нет - даже нет индикации входной частоты, т.е. если источник чудит и что-то там пересчитывает, то этого не узнать. Есть приложение для телефона, но оно лишь заменяет пульт, не более. На самом корпусе ни одной кнопки, чтобы переключить вход надо искать пульт.

Тут победа за D78. Хотя Hilo с его цветным ЖК экраном тоже не лыком шит :wink:

По поводу сравнения звука тут D78 и Hilo играют по одну сторону поля, а Exogal по другую. Звук D78 и Hilo более мягкий, комфортный, академический, атаки чуть смазаны. У Exogal напротив звук напористый, с “нервом”, барабаны хлестают, в голосе слышится хрипотца, сакс местами пронизывает, в музыке передается больше эмоций. Переключаешься обратно на D78 и наслаждаешься плавностью и текучестью. При этом звук не ватный, он динамичный и полновесный, но все-таки более сглаженный.

Не скажу что что-то лучше другого, просто разные подходы под разные ожидания. Т.е. уровень аппаратов довольно высокий и уже говорить что один “порвал” другого не приходится, это вам не начальные AN 0.1 или Ares. Тут уже идет вкусовой выбор - кому “нерва”, а кому релакса. Если не сравнивать переключаясь, то к любому из ЦАПов быстро превышаешь и начинаешь наслаждаться музыкой, слушая трек за треком, никакой усталости нет и есть желание больше послушать разных композиций. Но при сравнении у D78, как и у Hilo, в звуке не хватает немного живости от Exogal, лучшей передачи атаки.

При этом за счет более основательного низа звук D78 кажется более объемным и обволакивающим, когда у Exogal снизу чуть не хватает подпорки и в построении сцены есть свои нюансы.

Также послушал еще один альбом в DSD и на этот раз все прошло гладко - на индикаторе горело “DoP 64” и музыка подавалась без каких-то слышимых щелчков. Тут опять преимущество за D78 т.к. Exogal не понимает DSD по AES.

Ну вроде все что хотел написал, сейчас буду собираться и поеду передавать ЦАП в руки Дмитрия @Manola

(Алексей) #527

Сергей, спасибо за отзыв!

на всякий случай расшифрую, если кто не знает - DoP это DSD over PCM. Технология упаковки DSD потока в “контейнер” PCM потока. Интерфейс распознаёт маркеры 0x05/0xFA в потоке и декодирует данные DSD настраивая соответствующим образом ЦАП.

(Signalyst) #528

Хороший обзор !

(Дмитрий) #529

ЦАП у меня. Сергей @rsergio, спасибо!

(Кирилл) #530

Серёг, если у D78 по входным разъёмам было бы всё как надо, взял бы?

если бы по выходным … подумал бы

(Кирилл) #532

Да, баланс на выходе, в дополнение ко входам, закрыл бы вопрос.

(Максим) #533

Где-то я это уже слышал в несколько другом контексте и Хило был по другую сторону баррикад. Быстро ты переобулся :wink: