Замена стоковых силовых кабелей в бюджетной системе - а есть ли смысл?

Был удивлен так же, менял, как говорится, «до кучи», но изменения явные. )))
Не попробовал бы сам, вряд ли поверил бы кому-то на слово )

2 лайка

По своему опыту согласен полностью.

Именно так. Нужно попробовать и тогда иметь мнение, основанное на практике.
Влияет столько всего, что сначала смешно, а потом не до смеха и ощущаешь на себе взгляды очередных смеющихся/непонимающих.

4 лайка

Аппаратура, кабели… Забыли главный компонент - уши. Они у нас очень чувствительны, но у всех по разному. Например, камрад @YAMAD обладает уникальными ушами, он слышит дрожание атомов на кончике разъема :slight_smile: другим напротив, наступил на ухо медведь, и они не слышат совсем никакой разницы. Но основная масса слышит отличия. На взгляд простого человека, не находящегося долго в аудиотеме, не тренированного, эти различия могут показаться несущественными. Людям тренированным, уши которых “понимают, где копать”, различия будут казаться существенными.

7 лайков

У нас цель получить звук который нравится субъективно, а не повторяемость звука в производстве.
Ну и настравая систему для целей дальнейшего производства, специалисты, в частности, подбирают кабели.

Точно! Я правда этого не видел :wink:

У меня вопрос к сообществу. Кто нибудь на какой либо выставке ( Москва. Питер, Мюнхен так далее) видел, а может да же присутствовал в комнате, где производители шнурков демонстрировали превосходство своей продукции перед другими? Или, все видели только такие стенды?

Обычно достаточно попросить поставить тот или иной кабель

Получается, что у кабелей (вне зависимости от ценовой категории) нет четких критериев по звуку.
Вот об этом, как я понял, говорит @Suplend.

И подбор осуществляется субъективно: сначала устанавливается заложенный маркетингом ценовой диапазон, а потом попытка попасть, в то что хочется услышать.
У меня было время, когда я много слушал кабелей при том параллельно из разных ценовых категорий.
И понять, что лучше не всегда получалось. То есть изменения какие-то есть, но не понятно что лучше. Я даже словами не могу сформулировать, что изменилось.

Были случаи и с явными изменениями в звуке, опять же я так понимаю, что индивидуальные.
Например, однажды поставил силовой китайский Nordost Odin и стало очень много мелких ярких микродеталей. Сначала просто офигел, круто, как, но послушав его день, понял, что слушать так не комфортно и немного резковато. Цена кабеля 12 000 рублей. Вот как это определить: хорошо это или плохо? И он играл более детально и ровно, чем Purist предтоповый какой-то (не помню название с ценой 1000$ за бу). Пурист выпячивал бас и был более глухой.
Получается в глухие системы Один вошел бы, а в резковатые, может Пурист.
И это вообще не как не связано с ценой.

А очень часто я вообще не понимаю в чем разница ((((

5 лайков

Вообще от системы и предпочтений выбирается кабельная обвязка :slight_smile:
В одну систему поставишь хорошо, в другую ужасно, а третьему звук ужасной системы понравится больше Хорошей :grinning:

Это субъективные взгляды

1 лайк

В Москве, году в 2007 или 2008-м на выставке в отеле “Ирис” я был на демонстрации сетевиков НордОст которую проводил Ларс Кристиенсен. Так же на той же выставке я был на демонстрации российских кабелей (колоночные, межблочные и сетевые) Musuсal Wire, которую проводил автор Леонид Кокурин.

Ларс, помимо сетевиков демонстрировал так же конусы и спрей для дисков.
Сетевики на демонстрации были штатные (а-ля компутерные), начальные НордОст (по-моему, модель “Магус”) и НордОст Валхалла (тогда это была верхняя модель).
Аппаратура - CD проигрыватель и интегральный усилитель от Hegel, колонки - не помню.

Леонид демонстрировал свои сетевики в сравнении со штатными на интегральнике Electrocompaniet и огромных напольных АС Montana. Источник не помню.
Межблочные и колоночные демонстрировались в сравнении друг с другом по старшинству моделей от младшей к старшей. Всего три модели.

Сейчас вообще после отдыха от аудио, все изменения схватываю на лету :slight_smile:

Нашел отличный компуктерный силовик, немного шероховат на гранях, но в остальном играет прилично, учитывая, что он ничего не стоил

К сожалению, не был там. Но респект тем людям.Кабели- Musuсal Wire- видел, деланы добротно.

Скорее всего так, но скажем так для статистики, у себя в системе слушал кимбер 8tc> monocle>bifocal разница на уровне невозможно не заметить, перед этим пока небыло нормального кабеля ставил две турецкие медяхи для разводки ДК из строймагазина, разница тоже сложно было не заметить, по характеру антиподы. При этом как то брал на прослушку ноло спринг lev2 разницу с даком в nd5xs приходилось выслушивать многократным прокручиванием одних и тех же треков и выслушиванием нюансов на уровне здесь чуть по другому и то после протения всей ветки тура холо. Понятно что это упирается в криво подобранные компоненты или их уровень а не в то что нет разницы между цапами.

Да, не возможно не заметить, но что лучше, а что хуже - это вопрос.
Я тоже слушал в лобовом сравнении Kimber tc12 и Kimber Monocle XL.
Тогда был Proac d18 и на усилении Electrocompaniet 3.
Так при подключении Монокля середина вылезла и появилось столько мягкого неконтролируемого баса… до гудения. И что тут делать? А его хвалят и многим нравится. И в какие-то системы он подойдет, например суховатые и с недостатком баса. А мне вот, мягко говоря, не очень.
Хотя цена его была более 1000$ за бу.

Лучше хуже тоже вещь ситуативная, в вашем случае появился бас с которым например комната не спраилась и он загудел, в другой комнате это был бы плюс. Пишут люди отзывы кабель дает то то, а нужно оно в конкретной системе или нет сам владелец решает

Удивлен был не тем, что на источнике проявилась разница в звуке, а тем что источник этот - Apple TV :thinking:. Никаких улучшений от замены силового кабеля на этой коробченке просто не ожидал, а тут так явственно голосок прорезался )).

На любой железке заметно))
Я на пеке силовик поменял и заиграла даже встройка :smiley:
На сколько она могла

Можно фотку кабеля?

Пробовать нужно. Цена пробы около 400 руб за трехжильный гостовый отрезок 1,3 метра плюс вилка 60 руб. Разборный штекер брал от силовика пс к монитору. Прелесть в том Вы точно знаете как это собрано, направление кабеля, фазировка. Разница есть и по замерам и на слух, вопрос что лучше-тут суб’ективно. У меня такой силовик звучал лучше на усилении около 300 фунтов, вместо стока.

dh labs red wave