Замена штатного блока питания

Ну вот, мучиться перестал. Купил. Теперь надо планировать следующий этап. Искать, кто поможет мне его проверить.

2 лайка

Да, палка дает вторую гарантию помимо торговой площадки, только по практике и гарантии самой площадки достаточно.
Да и палка не работает сейчас для российских карт.

Для этого отзывы есть. Нормальные мастера и производители не будут подделки использовать. Не настолько уж там дорогие детали обычно. Да и кому нужно репутацию портить.

У Вас вроде был знакомый электронщик.

Это мой однокласник. Он уже лет тридцать на другом континенте. Раньше приезжал 2-3 раза в год. Теперь - увы.

Идете в ближайшую лавку по ремонту сотовых/планшетов/ноутбуков, показываете им фотографию шильдика старого блока питания, с параметрами, отдаете новый блок питания и просите проверить новый на соответствие параметрам старого. Работы три минуты. Цена вопроса - половина пиццы.
ПыСы
За цену той же половины пиццы можно купить простой мультиметр, бесплатно скачать фрагмент школьного учебника физики про закон Ома, прочесть и проверить самому.

Очень на это надеюсь.

Видимо так и поступлю. Спасибо.

Все проще. Учебник физики не потребуются.
Берете мультиметр, включаете его в режим измерения постоянного напряжения. Находите на своем блоке питания между какими контактами разъема +22В и -22В, запоминаете. Измеряете напряжение между теми же контактами разъема нового блока питания, сравниваете, все.
Как пользоваться мультиметром можно посмотреть видео на ютюбе. Там все элементарно. И не нужны ни какие лавки по ремонту для этих целей.

Если уж обращаться к кому-то, то нужно делать более серьзную проверку БП на предмет адекватности и параметров использованных деталей, качества пайки и т.п. Заодно при необходимости что-то заменить.
Но это не лавка по ремонту…

К сожалению у китайцев использование поддельных деталей в порядке вещей.

Что означает ± перед вольтажом ? Обычно пишут вольтаж и все. Без плюса и минуса. Подскажите, если не сложно.

Попробую объяснить.
Я не разработчик конечно, но опыт кое-какой имеется с б.п.
У Вас на блоке питания указано ±22В.
Это означает что питание на БП не обычное, а двуполярное.

Если бы питание было обычное, то разъем на БП имел бы скорее всего стандартный вид с 2-мя контактами: + и - .
А у Вас на сколько я вижу разъем с 3-мя контактами: средняя точка, + и -. Между средней точкой и - должно быть -22В, между средней точкой и + должно быть +22В.

М.б. @SanderZ не сложно будет подтвердить правильность?


Это оригинальный разъем

Какие-то штыри из 5-ти скорее всего просто не задействованы. Задействованы 3 скорее всего. В китайском БП, судя по фото, 3 провода вроде бы идут к штырям.

Количество штырей (контактов) сути не меняет:

А если я случайно замкну плюсовой и минусовой?

Не нужно замыкать)

Как понять, какие контакты не надо замыкать?

Да лучше просто ни какие не замыкать.
А чтобы понять, нужно либо вскрыть блок питания и посмотреть к каким контактам провода идут либо определить это путем измерения напряжений.

1 лайк

Вы можете снять крышку с фонокорректора и сфотографировать тыльную сторону вот этого разъема?

D35F2A32-0EA4-4604-B664-9102BED29C9C

Судя по всему, разобрать я его могу. Но видимо есть смысл дождаться нового блока питания. Его тоже надо будет разбирать?

1 лайк

Т.к. проверить надо блок питания, то и открыть разумнее будет его.

1 лайк

тогда возьму с Вашего позволения паузу.

1 лайк

Обсуждаемый БП подешевел до 7 т.р.

Смотри, что есть на AliExpress! Обновленный аудиофильский Линейный источник питания для телефонного усилителя Thorens TEP 302 ±22 в за 7 659,49 руб. уже со скидкой 15%