Замена операционных усилителей

При встрече поставил бы пузырь! Благодарю!
Как хорошо, что этом форуме так много хороших людей!

1 лайк

.

Эти мелкие Nic по 47uF, которые на этом фото - это в цифровых питаниях.
Или с какой целью эту фотку кинули?

Хотел узнать ничикон маленькие?

Те 12 штук, которые около выходных транзисторов, на них ещё полоски вибропоглотителя наклеены. Если найдёте где купить оригинал, можно смело заменить например на Nichicon UKZ Muse 100uF 25V

Благодарю за совет!

Да, и еще бы посмотреть, что там в подпоре питания операционников стоит… мелочь такая, желтенькая… их бы тоже можно было бы поменять на хорошую керамику, достаточно 0,1 мкф NP0.

Там стоит керамика 0,1мкФ. Уже на личное предпочтение решать, ставить NP0 или хорошую плёнку 0,047 к примеру.
Если уж собрались и их менять, да и всё-равно плату придётся выкручивать, то тогда уже сразу заменить и электролиты около стабов аналогового питания (которые питают и операционники). Это шесть штук C120-C125 по 47uF

Если не сложно отметте их

Сейчас нет времени рисовать, в левом верхнем углу на этом фото, они мелкие подписаны.
При этом C120 и C125 - на аналоговое питание микросборки UA,
C121-124 - аналог выходных каскадов. Соответственно исходя из этого, можно подбирать-варьировать типы электролитов.

Рядом с операционниками стоят… одной ногой на плюс или минус питания, второй на землю… я про эти говорил… на плате только у одного маркировку вижу С506…

А, это я попутал ваши одинаковые зелёные значки аватарок, и отвечал как-бы автору темы. :slight_smile:
Шунты операционников - это керамические 0,1мкФ, по схеме C406,407 и C506,507

Начали вопрос с замены операционников (как часто начинают на докторхедах и прочих хоботах :slight_smile: ), а в итоге, как и следует, пришли к тому, что их обвязка и питание влияет в не меньшей степени, а зачастую и в большей.

1 лайк

Василий, знаю что с этим аппаратом вы заочно знакомы. Есть мысли по апгрейду? Я хотел начать с приемника, чтобы 24/96 понимал. Операционники тут те же, что и в Muse :slight_smile:

Да, всё это добро уже видел в 2013-м. И, насколько помню, тоже давал тогда какие-то консультации по внутренностям.
Ох, надо открывать платное онлайн-бюро консультаций :grinning: (Физически не успеваю отвечать на все вопросы в личках, почтах, и тут вот подкидывают :sweat: )

Я бы сказал, этот ЦАП хорош и универсален сам в себе, в том числе и своей относительной простотой.

Циф. приёмники CS8416 на переходниках продаются, ссылки уже и здесь в баре пару раз кидал. А так как CS8412 тут установлена в панельке - нет проблем поменять, попробовать. Правда без изучения схемы вживую - не видно, как там этот приёмник завязан на кучу рядом стоящей мелкой логики, но полагаю должно заработать. А логика, похоже, для джиттероподавления используется.

Наверное не Мьюзе, а чём-то другом имелось ввиду. (вышеописанный Парасаунд?)
Менять операционники здесь на какие-то дорогие, без улучшения питания - будет наверное не очень целесообразно.
Тем не менее, вместо послецаповых 5532 я бы смело попробовал AD823AA (правда они только в soic-корпусе, поэтому нужно будет подпаяться на панельку-переходник).
Также исключил бы из пути аналога посредственные регуляторы уровня, и пару операционников, завязанных на них.
Ну и понятно, питание, электролиты, шунты на аналоговых питаниях сменил бы с дешёвой керамики на плёнку. В цифровой части - вместо электролитов - полимеры (если позволяет качество разводки дорожек), возможно бы добавил пару штук к этой россыпи мелкой логики, в ответственных местах.
Сразу за разъёмами циф. входов стоит прямо в сигнале тоже дешёвая мелкая керамика…


В общем, потенциал есть, но наверное стОит его или действительно реализовать, сделав планомерный апгрейд, или же, сменив только пару посредственных 5532, слушать и радоваться как есть. (тем более, именно такие 5532 от Ti - просто не позволяют пропустить через себя как надо то, на что способны стоящие перед ними грейдовые ЦАПы).

1 лайк

А не подскажите на какие поменять их?

Вот нашел ничиконы muse, продовец гарантирует, что оригинал.
https://www.avito.ru/berezniki/audio_i_video/kondensatory_elna_nichicon_audio_hi-fi_hi-end_1578366461

Я себе вот такие заказал дисретные оу.Supreme Sound Opamp V6 – Burson Audio . Я заказывал до этого с али экспресс muse02. Вроде звук пояснее стал. Но с али гарантии нет что настоящие. Вот V6 Classic уже скоро приедут попробую поставить.
Кто нибудь здесь вообще пробовал эти дискретные оу берсон?

Конечно же вы купили днище с али. Музесов оригинальных нет ни на али ни на ебее.

1 лайк

Ну эти точно оригинал. Обещают сильно лучше любого оу. Еще и пожизненую гарантию дают. Придут проверим.

Ну да, прикольные. Стоят конечно…

Я давал выше ссылку на сайт, где точно настоящее…