Замена операционных усилителей

Уважаемые, технари, добрый день!
Хочу заменить в цапе стоковые оу OP275GP
на muses01. Имеются ли для замены какие нибудь противоречия?
И я видел переходники, в которые вставляются аж 2а опера в одно гнездо, возможно ли это с muses01 и будет ли от этого толк.

По хорошему, если менять операционник, то нужно менять и обвес (резисторы, конденсаторы) согласно характеристике. Иначе могут работать не в правильном режиме.

1 лайк

Можно позвать @VasilTech

Толка будет не много… лучше немного заняться питанием, приход будет заметнее.

1 лайк

Разница в сонаре при смене оперов была существенная, вот я и задумался, а почему бы и не попробовать

Попробовать в принципе можно… главное не купить подделку, хотя то, что стоит, не так уж и плох…

Покупать не надо) у меня был асус, я оперы вытащил и без них продал) так что у меня есть аж 6шт.

Сколько же стоила эта карточка, если один операционник стоит … https://ru.mouser.com/ProductDetail/NJR/MUSES01?qs=yQ3iditm8N7pF0xkkmEW4g%3D%3D :crazy_face:

В том то и дело, что не в коня корм был))

Но блин, честное слово эти оперы существенно улучшали звук.

нужно знать сколько вольт питания идет на OP275 сейчас, muses01 может не хватить, опа работает от ±4В а мусес от ±9В

Как узнать без схемы не знаете?

Насколько вижу, это у Вас Парасаунд-2000, в нём эти 275-е оперы являются задающими характер звучания, (собственно, они и во многих других аппаратах так влияют). При этом фирма их изготовления - PMI - это одни из лучших тогда существовавших.
В принципе заменить на Музесы-01 можно, только не нужно никаких сдвоенных колодок, потому как и 275-е, и 01-е - внутри сдвоенные. Так что замена один к одному.
При этом, нужно выяснить напругу питания, Музесы максимум до ±16, а 275-е - до ±22
(Раздобыть тестер, и замерять напряжение между землёй и 4-й и 8-й ножками).

2 лайка

посмотрите что на стабилизаторе написано, который идет к питанию ОУ, обвел красным, и еще на трех которые рядом
ну или замерить мультиметром что идет на питание ОУ

Это похоже не стаб, а выходной умощняющий транзистор, к 1-ой выходной ноге опера дорожка подходит. Значит стабы похоже или те, которые подальше за ними, или в центре два на радиаторах.

1 лайк

точно, плюс питания с другой стороны)
короче берем даташит, меряем сколько вольт подходит по питанию на нужных ногах ОУ и все буде понятно

Отметте пожалуйста на каких ногах смерить питание? Завтра сношу, замерить.

Если все гуд будет, то впаяю цанговые каретки и поэксперементирую со звучанием.

4 нога - 8 нога+ должно быть от 4.5 до 16V (18V)
у Muses01 от 9 до 16V (18V)

1 лайк

В общем, мерять не надо. Порылся нашёл у себя схему этого ЦАПа, как я и сказал, на выходе там по 4 буферных транзистора (старались сделать балансный выход более полноценным, чем как обычно это бывает псевдо-баланс на одном операционнике). А питание подводится ±12В. Так что да, можно ставить панельку и экспериментировать.
На звучание будут конечно оказывать влияние и электролиты по питанию аналога, часть из них там же рядом и стоит, по 6 штук возле каждого канала, в этом экземпляре видно обычные Ничиконы стандартной серии на 100мкФ. (в этом ЦАПе встречались и других производителей в этом месте).

2 лайка