Закат аудио-выставок

я когда картинку увидел, померещились насечки на миде, порадовался, думал снова ревилаторы, ан нет… или нету, так точнее :grin:

Да, к сожалению, динамики новые, я тоже отметил для себя. Но при случае обязательно послушаю, мне новые линейки нравятся - мой архетип звука, менее сладкий, чем старые сонусы, но тебрально богатые, жирные, и в раскачке лёгче

1 лайк

спорить не буду… гитара очень простая и звучит отлично, что будет если в нее напихать ореха, мрамора и латуни, звук изменится? безусловно и возможно он тоже, станет менее “сладким”

Хотя за третью пару акустики меня жена убьет((((

в этих малышах Сигнум все прекрасно=пр-ние искусства не

побоюсь этого громкого эпитета

1 лайк

Так новые линейки, помимо динамиков, как раз и упрекают также за упрощение конструкции и убирание всей этой цветомузыки в виде мрамора и латуни, а мне результат нравится. Интересно послушать «традиционные» сонусы с новыми динамиками.

Почему?

Если мы возьмём стандартный лист А4 за верхний край двумя пальцами и дунем на него, он с лёгкостью изогнётся от малейшего дуновения – лист работает на изгиб, как стенка кубической АС. Распорки, рёбра жёсткости не обсуждаем, т. к. это и есть борьба в изгибом. Если мы возьмём этот лист двумя руками и попробуем его растянуть на разрыв – разница очевидна. Труба при изменении внутреннего давления работает на разрыв – несоизмеримо крепче. Условный пример. Площадь динамика – 10% от всей площади АС (в больших качественных АС до 3-1%). Ход динамика 10 мм. Если корпус колеблется на 1 мм – то он создаст такое же звуковое давление как динамик. Для больших АС 0.3 – 0.1мм. Из психоакустики известно, что мы начинаем слышать некоторые искажения с уровня 0.003%. Радио №12 1987г. «Психоакустические критерии качества звучания и выбор параметров УМЗЧ» Костин В. Да же, если исходить из 1мм, то колебания необходимо снизить до уровня 1 микрона. Вот в чём преимущества труб и сфер для АС. Стояки не обсуждаем – только ухудшают ситуацию. Мы делали стандартные АС в трубах. Просто прорезаете окно и вставляете минимально необходимую лицевую панель с динамиками.

ага, место соединения между трубой и “минимальной лицевой панелью”, наверное, будет обладать абсолютной жесткостью? да точно нет!

Вы знаете, я бы Вас понял, если бы Вы написали: «уже пятый вариант, а воздух свистит, что делать? Помогите». Если бы так как Вы рассуждали все внесшие свой вклад в развитие цивилизации, то … Зачем Вы здесь? Я вижу здесь людей заинтересованных, творческих, которые стремятся сделать, узнать, что то новое. Если Вы не можете решить такую простейшую задачу и упиваетесь своей беспомощностью, о чём с Вами говорить.

1 лайк

я не упиваюсь беспомощностью, просто говорю, что работать это не будет и объясняю причину. но вам ведь важнее, чтобы корпус круглым был)

Я слушал круглые корпуса в Мюнхене, очень хорошо играли.

2 лайка

Зачем ездить в Мюнхен. Можно заехать к нам.

3 лайка

Помню меня привели в церковь “западного толка” там где на роковых барабасах играют чисто послушать звук подобных систем.

Так вот там заиснталили кругом системы кругового поля, по типу таких в трубе и динамик вч смотрит на басовик, все точно так же.

Это была настолько крупная ошибка ))) они там просто нереально плохо играли, и никто не смог настроить звук.
В гулком помещении это ошибочный выбор для систем озвучивания. И в них микрофоны заводились все время.

Я понял что подобные системы можно применять весьма осторожно, не в любом помещении это будет работать сразу хорошо.

1 лайк

Весь наш 26 летний опыт с начала с контрапертурной акустикой, а последние 15 лет с нашей, говорят об обратном. Возьмите Радио №9 2015г. стр.7. АС с круговой диаграммой направленности излучения. Было всё и храмы и микрофоны и доклады на конференциях. Как пример одна из наших работ. Пол мрамор, стены штукатурка, за АС 5 х 5м помещение, выше второй свет до крыши. Хуже придумать нельзя, акустическая обработка не допускается. Это был первый случай, когда заказчик обнял меня при прощании: «что здесь только не стояло, но так не играло никогда». Опыт критерий истины – приезжайте, послушайте, у меня помещение не лучше. А где представлены Ваши

изделия?

1 лайк

Подход Сначала добейся-так себе. Давайте в более расслабленой атмосфере общаться. Тем более что на фото акустика более чем странно стоит.

Пофигу. Я сам слышал, как одна АС стояла в углу жестко передемпфированная всякими другими образцами, вторая в пустом проходе в корридор, и обе рисовали очень точную сцену на производстве Валанкон.

2 лайка

Что такое точная сцена средствами круговой направленности?

Я тебе поясню: точно такая же, вот пуля в пулю как и в обычных АС. Гарик СукаЧО сидел как живой на сцене.

2 лайка

Мне необходимо дополнить. Я назову производителя, чтобы не было неправильных посылов.

Эта марка называлась “Доминион”
А модель Доминион PRO.

Колонки выглядели вот так.
Это то что висело на стенах.

Отмечу что кроме тотальной ущербности звука самой колонки ( я лично брал её их церкви и слушал в мастерской ) она никак не ПРО… Обычные про мониторы ЖБЛ средней цены просто во много раз лучше звучали более правильно для озвучки и с лучшей ачх.

А то что на сцене стояло , большие по формату они просто сразу сливали полностью обычным " сосискам " две пятнашки и в рупоре драйвер.

Зал метров 15 потолки , ширина метров 20 , глубина тоже 20.

Для таких залов нужны обычные системы.