Загрязнители электропитания или найти и обезвредить сруля

Скажите, господа знатоки, любой сетевой фильтр работает в обе стороны (гасит помеху из сети к прибору, и не дает выйти помехе от прибора в сеть) или это зависит от его конструкции/схемы ?

Не все одинаковы. Фильтры нечётных порядков с одинаковыми номиналами элементов будут симметричны в обе стороны. Фильтры чётных порядков имеют разное значение подавления в разные стороны.

2 лайка

но в любом случае будут работать. Спасибо ! :handshake:

Приветствую.
Имею в квартире выделенную линию от распределительного щитка в прихожей. Вся разводка в квартире кабелем NYM. В комнате в подключенной к выделенной линии аудиосистеме щёлкает при включении (отключении?) небольшого холодильника на кухне (встраиваемый Electrolux).
Причём громкость щелчка от слышимого до очень неприятно громкого.

На кухне где находится холодильник есть своя мини система - усилитель и акустическая колонка (одна) - там не щёлкает никогда.
Холодильник, усилок в одной с ним кухне и основная система в комнате на своих линиях.

Посоветуйте пожалуйста откуда копать. Это может быть на уровне распределителя или где-то по пути?

Предположу следующее.
По пути искать ничего не надо. При отключении двигателя компрессора возникает существенная импульсная помеха. Один из элементов аудиосистемы к ней чувствителен. Или в силу его конструкции или в силу каких то особенностей подключения системы. Соответственно, копать нужно в холодильник и/или в электропитание аудиосистемы. Если в подключении системы уверены или всё устраивает, то копать в холодильник. Я бы начал с холодильника. Помехи такой силы у исправного холодильника быть не должно. По уму нужно бы поставить задачу мастеру. Возможно на какой то релюхе или контакторе при отключении возникает дуга и его просто нужно заменить. Если холодильник не ремонтопригоден, то можно поколхозить и попробовать подключить его через простой фильтр типа Pilot GL. Хотя бы в порядке эксперимента.
Возможно будут и другие версии.

4 лайка

Спасибо, посмотрю холодильник. Но меня смущает что на кухне рядом с холодильником в аудио системе ничего не щёлкает. Усилители там стояли разные - и винтажные и не очень.

В старой квартире было то же самое, но не было выделенки под аудио. Система поменялась, но остался тот самый предусилитель, который у меня более 10 лет. Может быть что-то в организации его питания?
Дело в том, что когда вся система включена, при контакте его внешнего корпуса и металлического предмета (например железной линейки) в колонках тоже треск. Это нормально?

По моему опыту все пилоты с сетевого хозяйства поехали в сад

1 лайк

берите серию GL, без “микропроцессора” - и будет вам Счастье )

2 лайка

Лучше изучать вот это
https://zis.ru/support/chemy/?ysclid=lskcyrjbws303475154
Тут понятнее.
Сингл - ни о чём. Ни для чего. С тем же результатом можете в розетку конденсатор за 10 рублей на 0.1 мкФ вколхозить. :smiley:
Если не смущает большая пустая пластиковая коробка, Pro и GL - более-менее.
Самоделки эффективнее. Приличных-фабричных я не встречал.

2 лайка

кмк нужно копать в заземлении. У меня множественные отдельные линии по квартире. Наладилось только после того, как отсоединил нейтральные провода из розеток на кухне (кроме эл.духовки)

1 лайк

Ненормально.

1 лайк

Значит, проверять пред на предмет заземления внутри…

Можно и пред на кухне подключить пробно…

Могу конечно что то упускать, но на мой взгляд разница в линиях питания маловероятна. Она возможна, только если у Вас длина “кухонной линии” существенно больше выделенки для аудио или на кухонной висит какой то прибор со встроенным фильтром. Ну чтобы разрешить эту загадку, нужно что то куда то перетащить. Или основную систему на кухню, или кухонную - в комнату

Есть ли у Вас защитное заземление?
а) заземляющий проводник в розетке?
б) он подключен в щитке к правильному заземлению?

Имхо, как то не очень. Могу осторожно предположить, что где то сигнальный общий провод соединен с корпусом. Но это уже территория, где я не считаю себя компетентным. Но этот вопрос лучше в какой то усилительной теме задать.

Даже если с предом не все отлично, то холодильником всё равно стоит попробовать заняться. Возможно такой щелчок при отключении - не норма. А возможно всё может быть решено одним конденсатором.

1 лайк

Такой шелчок от холодильника свойствен на усилителях или предах с высокой чувствительностью по входу и большим входным сопротивлением. Можно зашунтировать контакты реле включания компрессора в холодильнике конденсатором 0,22 мкф. Но делать это должен профессионал, понимающий что и как сделать. Но это полумера, проблему “открытого” входа в усилите это никак не решит, такой усилитель ловит всё на свой вход.

5 лайков

Нет, у меня нет заземления вообще. От счётчиков задействовано только две жилы (новая проводка с третьим проводом, но он никуда на щитке не подключен). В здании нет полноценного заземления.

Вот именно намоленный gl в сад и поехал

и в щитке не забыть

1 лайк

не раскрыл )

2 лайка

В этом случае, считаю, что целесообразно все аппараты отключить от “третьего провода”.

6 лайков