Загрязнители электропитания или найти и обезвредить сруля

Снимите часть ламп, оставить пару старых и проверить еще…

У вас беспроводной выключатель вы зону управления добавили, а проводки там нет и ремонт жаль?

1 лайк

Попробую часть старых оставить, так не пробовал, спасибо за совет. Но все равно не пойму почему с этими же лампами в других комнатах с новым шунтом все работает без проблем.

Именно убрать 80% ламп, если ругается на конденсаторы, будет ясно, так исключите фактор.

При выключенном свете в пустом патроне проверьте индикатором наличие напряжения… Вдруг у вас фазу и нейтраль попутали в распред коробке)
Пишите итог, интересно, я спать)

1 лайк

Ответить в другой теме - легко. Нужно нажать на “цепочку” под сообщением, скопировать ссылку, а потом вставить её в ответ у нужной теме.

Можно даже сразу нескольким людям ответить

1 лайк

Я имел в виду полное перемещение поста. Но, видимо, для этого нужен соответствующий статус. Но так тоже норм.

1 лайк

Да тут про всё, связанное с загрязнением и чистотой электропитания, кроме специализированных фильтров. Про них есть своя тема.

Я не очень понял Ваш вопрос. Вы вроде пишите про возможную разницу в электропитании в разных локациях. Безусловно у всех локаций есть свои системные особенности, но есть и индивидуальные. Но я в своём посте про электропитание написал всего пару слов. Если же Вы про “загрязненность” входящей линии ethernet, то по моему это - “серая зона”. В отличии от электропитания, где есть критерии качества и возможны измерения, про ethernet, я пока встречал только аудиофильские гипотезы. Хотя с точки зрения физики ничто не мешает к цифровому сигналу с частотой в районе 1 ГГц добавить ЭМП с частотой 40-50 кГц. И сеть при этом скорее всего будет нормально работать.

Я ограничился последовательной катушкой индуктивности в линии освещения сразу же после автомата. Получился фильтр первого порядка.

3 лайка

Хорошую тему Вы затронули. Я как раз собирался написать по этому поводу, но Вы меня опередили. :smiley:

Идея интересная, но не у всех реализуемая. У меня например линии разделены по помещениям (плюс отдельные специфичные потребители), а не по типам потребителей. А ставить фильтр на линию, на которой потенциально 16А, ну как то бессмысленно. Это во первых.

Во вторых, недавно ко мне вернулся EMI-метр. И я провёл проверку новых, появившихся за последний год, потребителей. Пришел к заключение, что один из самых неприятных потребителей это светодиодные светильники.

Не лампы со стандартными патронами. С ними я уже “разобрался” методом замены на “кошерные”. С год назад писал про Osram под GU10 и E27 с фотками. Отличные лампы. Вопрос закрыл.

Но вот есть ещё светильники с драйверами. И вот с ними - беда. Хотя и светильники не самые дишманские, но драйверы - говно. При мощностях всего от 5 до 20 Ватт шумят на уровне компьютерного БП на 200 Ватт. Думаю, что поскольку они скрыты внутри, то ставят то, что подешевле. В одном светильнике просто заменил драйвер. Но не везде это возможно из-за отсутствия аналогов. Вот подумал внедрить фильтры внутрь светильников. Что то из готовых Epcos например. Но тут есть свои “но”. Цена - тыщи полторы. Это треть цены светильника. :smiley: Неудобный монтаж - они сделаны под печатную плату. При навесном колхоз получается.

Соответственно Ваша идея интересна своей простотой. Но есть сомнения в эффективности. Всё таки стандартно фильтр состоит минимум из синфазника и 2-3 конденсаторов. Проверяли ли Вы эффективность работы катушки? Как примерно подобрать по току и индуктивности?

2 лайка

У меня кроме ламп много выключателей умного дома, каждый из которых имеет свой маленький блок питания. Отказываться от умного дома не хотелось.

Точно детали не помню, было это больше года назад. У меня под свет одна общая линия - это удобно и хорошо, что между розетками и освещением много метров провода. Отключал автомат на свет - слушал, потом возвращал и опять слушал. До катушки небольшая разница была в виде осветления ВЧ, после ее установки уже различить было сложно.

Ничего не рассчитывал - взял из запасов побольше индуктивность и поменьше размеров. Была идея еще конденсатор поставить, но руки не дошли, да и есть золотое правило “работает - не трожь” :slight_smile:

1 лайк

В любом случае индуктивность как фильт ЭМП работает. Тем более размерчик у Вас бодрый. Но хочется пооптимальнее. Опять таки внутри корпусов светильников ограниченное пространство. Буду думать всё таки в сторону фильтров.

Я для себя решение уже нашёл.
Конечная как на отделение аудио от розеток и освещения, так и на сами аудио компоненты лично для меня.

Моё решение тем и хорошо, что хоть 116 )

А вот по замерам оно не работает. В отличие от “на слух”

Аргос хороши

Они все “обратку” в аудио дают. Их слышно и влияние не самое лучшее ( Поищите ещё аналоги драйверов лучше, по звуку этот вариант интереснее

Обычно это приводит к некоторой мути и потере динамики в аудио, даже когда стоит не на аудио ( Пробовал так ставить Мундорф, да и несколько фильтров-затычек в розетку с конденсатором внутри имеется

1 лайк

Бывает, прошел это, теперь конденсаторы никакой мути не наводят :star_struck:

Требуем раскрытия великого таинства: как так получилось, что изменилось. Тоже так хотим )

Оценка (тех же) событий изменилась…

Конечная это прекрасно. :smiley:
Я про этот “файервол” читал. И пока скептически отношусь к этой технологии. Информация, размещенная на сайте производителя сильно отдаёт псевдонаукой, мастерски приправленной маркетингом. Скин-эффект проявляется не совсем так, как его пытаются продать. Пока я вижу устройство низкоэффективное, зато безвредное. Точно ничего не портит. Что касается файрвола для АС, то для меня это за гранью, поскольку все функции “фильтрации” в АС выполняет сама АС и законы механики. Зато это штрих к образу производителя.
Вполне допускаю, что я что то недопонимаю. Если увижу неопровержимые доказательства эффективности этих устройств, изменю своё мнение. Review на сайте, одиночные отзывы людей, потративших на это деньги/время/силы, и/или подвергнутых соответствующей обработке продавцом, доказательством, разумеется, не являются. Будет достоверное слепое тестирование с “понятыми и подставными” - с интересом почитаю. Почему бы Вам, как продавцу этого бренда, не организовать такое с привлечением квалифицированных экспертов? :smiley:
Но в любом случае, даже если бы это устройство было офигенно эффективно, на все приборы не поставишь - дорого.

Я не абсолютизирую показания подобных приборов. Я понимаю, что у них есть ограничения. И, вероятно, для оценки систем фильтрации нужны более глубокие измерения, включая спектры шумов, реакцию на импульсные токи и много чего ещё. Я этот прибор использую для выявления источников ЭМП, с которыми нужно тем или иным способом “поработать”. Ибо логичнее меньше шуметь, а не потом перед системой фильтровать.

Спасибо. Приму к сведению. В таком формфакторе я обычно использую arlight. Тоже вполне. Почти всё, что явно шумело, я уже заменил. Проблема с разными мелкими извращениями. Например вот такое

У него последовательными нажатиями кнопки выбирается яркость. Ну как бы аналог я не нашел. Но в корпусе есть место для установки фильтра. Так что, видимо, пойду стандартным “китайским” путём. Типа такого.

изображение

Должен вполне подойти для мелкописечных светильников по 10-20 Вт.

Этого тезиса я не понимаю. Или устройство даёт “в обратку” много ЭМП или с фильтром меньше. Чтоб ничего не давало “в обратку” нужно выключить все электроприборы в том числе и у ближайших соседей.

Так надо задаться такой целью и все получится. Это долгий путь, через работу с каждым компонентом системы. Многие хотят получить результат побыстрее, но не все готовы пройти этот путь.

Не разобравшись с грязью электросети, пытаются срезать углы - АС с шелковыми твиттерами, усилители с magic, провода с “толстым звуком”, резиновые подставки под все компоненты и АС, ЦАП помясистей. И вот вроде сбалансированно играет, только с помехами прибили и сигнал.

А стоит воткнуть где конденсатор, который внешние помехи снижает, так сразу же баланс системы рушится. Привыкли жить с “микробами”, а без них уже не получается.

И нет бы подставочки вытащить, проводочками поиграть, ЦАП подобрать. Проще выдернуть конденсатор и сказать “да ну нафиг, с ним все мутно играет:wink:

PS: все написанное стоит воспринимать с долей иронии, но в каждой шутке есть доля шутки :hugs:

5 лайков

А у них везде натягивание совы на глбоус. Но это не особенность ЛессЛосса. Если почитать описания необычных приборов от других производителей, то там тоже повсеместно псевдонаучность. Большинство этих устройств выполнены не на основе классической науки и перед каждым производителем рано или поздно встаёт выбор: сделать описание, после которого значительная часть аудитории назовёт тебя шизоидом и откажется от покупки, или сделать псевдо-описание с использованием терминов из школьного курса физики. Так как бОльшая часть аудитории, даже с пеной у рта называющая себя учёными, на практике никакой физики не знает и лишь по верхам слышала пару терминов, второй вариант оказывается предпочтительным. Люди раззевают рот и с фразой “ДА ТУТ НАУКА!!!” идут покупать. Если же сделать “шизоидное” описание, они просто заклеймят тебя ненормальным и покупать не будут.
Так что, выбор производителей вполне логичен.
Подискутировать на эту тему можем отдельно, но в личке - тут оно не нужно.

На данный момент я проводил в Москве несполько презентаций продукции ЛессЛосс. Среди всех посетителей не нашлось ни одного, не услышавшего эффект. Аналогичная ситуация с шизоидными приборами Stein Music. Там я уже сам был не в роли ведущего, а в роли посетителя. И на каждой из презентаций 100% посетителей отмечали наличие слышимого эффекта (кому-то нравилось, кому-то - нет, но сам эффект заметили все).

Практика показывает, что количество недовольных и неверующих от этого не уменьшается.
“Да это разве эксперты? Вот Антона из Анапы надо было звать и Петю… не помню фамилию… из какого-то города. Ну сами там найдите, о ком я говорю”, “да на такой технике от любого чиха будут отличия. Не показательно совсем. Надо было на Деноне слушать, да не на любом, а на аппарате 1911 года выпуска, который где-то потерялся 40 лет назад и с тех пор его никто не видел”. Я вот сейчас тест DC кабелей провожу и описываю результаты в соответствующей теме. Каждое моё действие по увеличению репрезентативности теста приводит к новым претензиям. Бесплатным читателям всегда что-то не нравится и что-то не так.

Для себя я выбрал схему: один на освещение, один на все розетки и один на выделенку. По сумме получается три.
Ещё раз напомню: одного такого прибора по проводимому току достаточно для подключения целой пятикомнатной квартирой с электроплитой.

Вопрос - слышны ли в аудио те шумы, которые оно измеряет. У Вас конкретно какой прибор, кстати?
У меня с прямой корреляцией пока не очень. Звучание тракта по времени меняется не так, как показания прибора. Можно попробовать обратную (добавлять заведомые источники шумов и смотреть, как они скажутся на аудио при имеющихся показаниях прибора), но пока до этого руки не дошли.

Достаточно провести один слуховой эксперимент. Точный механизм работы для каждого типа устройств не опишу, но мне хватает того, что это заметно на слух.

Всё написанное стоит держать в голове читателю Вашего мнения. Что рецепт “поставить катушку и конденсатор” - он не для того, кто прочитал тему для поиска простого решения, а для того, кто готов очень большой объём времени и денег потратить на радикальную переделку системы и всей концепции. @major вон впечатлился идеей с катушкой, но без уточнения непонятно, готов ли он идти на такую радикальную переделку системы или он надеялся получить простое решение улучшения звучания существующего тракта.
Это прямо как дисклеймер под постами нужно добавлять, т.к. подход, пока что, является больше уникальным, чем типовым )

1 лайк

Все когда-то было уникальным, а потом стало стандартом. Помню брал большой РТ на свой страх и риск, а потом это стало мейнстримом :wink:

Нашел простой роутер под чистый берег, который после небольшой переделки стал для меня откровением. А потом Феликс на его базе начал делать коммерческие продукты.

В любом случае все мы тут делимся своим опытом не с мыслями “вот так правильно”, а скорее “вот еще один вариант, если интересно”. А читатель уже сам выбирает каким советом следовать, какие пропускать мимо ушей, а на какие делиться своим вариантом решения той или иной проблемы.

5 лайков

Я не против маркетинга. Пипл хавает, продажи идут, всё нормально. Но если я вижу там косяки, то я их вижу. Поэтому кто то покупает, я не покупаю. Первых больше, чем меня.

Для меня презентации не в счёт. Презентация - это и есть обработка клиентуры профессиональным продавцом. Мы прекрасно знаем, что и как можно продавать с помощью презентаций.

Обещаю, что уменьшится на одного. :smiley:
Но “практика показывает”, что существенная часть продавцов/производителей товаров “с большой надбавкой за инопланетные технологии” не рискуют ввязываться в эти мероприятия. Я догадываюсь почему. А вообще, если организатор уверен в результате, его забота организовать тест так, чтобы было максимум доверия к результатам. Не так это сложно. Медицина давно выработала все правила “слепого тестирования” при испытаниях лекарств. Там на кону стоят ярды бабок и тысячи жизней. Всё давно придумано. И мало кто сомневается в результатах, кроме упёртых паталогиков.

Самый просто китайский. Упомянут в первом посте. Оно измеряет не всё, но диф.помеха в диапазоне 10 кГц-10 МГц гарантирована не полезна для аудиосистемы. Этот вопрос не вижу смысла обсуждать. Слышимость штука сложная. У всех разные системы и разный порог. Я например не слышу каждый светильник или один комп в другой комнате. Тем не менее, после снижения общего уровня ЭМП в выделенке разными способами я отмечаю общее улучшение звучания. Фильтр у меня только один - на ЦАПе. Специально для него изготовленный Яном Алаевым.

Вообще я катушкой заинтересовался в качестве простого фильтра на лампочку. Никаких радикальных переделок системы :smiley:

И крупное исследование стоит больше, чем вся аудио-индустрия зарабатывает))

2 лайка