Задачка по устранению сетевого гула в фонокорректоре. Подключайтесь с советами?

Парни, есть такая тема. Шикарно звучащий кит фоника от Аббаса на el84. Макет собранный на деревяшке играет изумительно. Фона ноль! Черная ночь в паузах, звучит обалденно.

Но, собрал на шасси из нержавейки. Получил устойчивый гул в обоих каналах. С поворотом регулятора громкости гул усиливается как и сигнал. Все провода развел в стороны друг от друга, ничего не меняется. Прозваниваю землю, она общая на минусе и на плате.

Помогите с алгоритмом куда копать? Отделить землю rca от земли устройства? Изолировать шасси от земли?

А нет, наврал. Минус rca изолирован от шасси. Может в этом дело?

Значит вопрос, он должен быть связан с общей землей устройства?
Чето побаиваюсь, подскажите?

Землю сетевого разъема от корпуса оторвать. Обоймы («земли») входных гнезд посадить на корпус через цепочки из параллельно соединенных 50-100 ом и лавсана 0.01-0.022мк. Место для земляной клеммы на корпусе найти опытным путем.
Убрать порнуху из сетевых проводов как можно дальше от входов, свив их в косичку.

5 лайков

Те между землей тонарма и минусом входов должно быть соединение получается?

Обязательно. Через указанные мной цепочки в каждом канале.
Номиналы можно подобрать.

1 лайк

А минус выхода не связывать ни с чем?

Он и так связан со входом, если между ними нет транса. Если развязан, задача повторяется и для выходов, точка на корпусе может быть и в другом месте.

1 лайк

В итоге минус связан с шасси через резистор и кондер, а само шасси не заземлено с внешним заземлением? Сорри за глупые вопросы, пока не понимаю как это работает

Както так

Урааа! Гул практически ушел! Он уменьшился в разы и стал ниже по частоте.
Задачка практически решена

1 лайк

Спасибо большое Марат!

1 лайк

На здоровье. Дальше чертите контура, анализируйте и грохайте земляные петли, где остались. Удачи.

3 лайка

У меня то-же вопрос по гулу, но не в корректоре, а в повышающем МС трансформаторе - есть два транса Denon и Entre, в связке Денон-ММ корректор гул на полной громкости минимальный, у Ентре-ММ корректор даже при половине громкости корректора низкочастотный гул не прилично громкий. Можно ли как-то его хотя бы уменьшить, каким способом?

Нам нужен волшебник @Cu6apum Марат ))

1 лайк

Дратути.
Я ж старой формовки шаман, лечу не менее чем по фото.

2 лайка

Марат, хотя бы предположения, почему у одного есть фон, у другого нет, по подключению всё одинаково, головка и т.д. :slightly_smiling_face:
Разница в трансах - у которого не гудит трансформаторы в корпусе из сплошного металла, я имею ввиду корпус, в нём сделаны отверстия для двух трансов, всё) А вот Ентре который гудит там коробочка из металла толщиной 1мм. Может ли быть из-за этого?

Может. Заземлен ли корпус, и куда. Нет ли рядом силовых трансов и проводов. Смотреть надо.

Бен ай нид хелп.

В этот раз у нас пред аббаса и его мощник. При выключенном преде полная тишина. Включаю пред, играет суперски, даже невероятно…… но идет серьезный треск на 50 герц. Земля в питании отрезана у обоих. Где копать коллеги?

Расположение преда менять не пробовали? Может какой сетевой транс рядом и наводки дает…

В межблочниках откинуть экран с одного конца.