🚜 Забираю свой трактор или переезд за границу со своей аппаратурой. Не покупай - перевози!

Если помимо Вашей аппаратуры, Вы собираетесь везти с собой ещё какие-то объёмные/тяжёлые вещи, самое оптимальное будет заказать контейнер. Если вес ограничен 200 кг, то есть, например, много небольших компаний осуществляющих перевозку «сборных грузов по ЕС», могу подсказать при необходимости. Возят на микроавтобусах, «из рук в руки», относятся бережно. Отправка посылок самому себе тоже не проблема, обычная почта около 10 дней, EMS около 5-7, и с оформлением проще.
Но тут возникает вопрос об основаниях для Вашего пребывания на территории ЕС. Потому как виза это одно, а ПМЖ/ВНЖ совсем другое. Во втором случае, Вы задекларируете это как «личные вещи» которые перевозите на новое место жительства и таможня не будет иметь в Вам никаких вопросов. В первом - Вам светят таможенный сбор, плюс ещё (учитывая цену) НДС, ну и сбор за оформление этого всего))
P.S. И уж простите, но идея «приехать по туристической визе и остаться» привезя с собой самовар в +200 кг, выглядит не очень и больше подходит для человека/пары с двумя чемоданами ИМХО.

7 лайков

И у вас будет год ограничений на продажу этих ввезенных вещей.

Вы, по видимому, отстали от жизни, это таки УЖЕ Евросоюз)))
Что касается удивительных итальянских цен на Шарке, то понаблюдав за этим чудом достаточно времени, и даже съездив на одну локацию полюбоваться на заброшенный дом, могу с уверенностью сказать что в большинстве случаев это банальный развод…

11 лайков

А вот инфа про перевоз своего имущества, можете рассказать по-подробнее. Или может ссылки какие нибудь есть? Я просто тоже наткнулся на такое упоминие где-то, но деталий не нашел.
Если получить обычную рабочую визу, например, это будет считаться пмж/внж?

Не припомню подобного. Возможно это и так, но отследить таможне подобное крайне сложно/невозможно.

Есть такой пунктик при таможенном оформлении) Понятно, что заточено это под дорогущее лакшери какое-нибудь. Проверка скорее всего выборочно)
Топик получился сплошь оффтопик) автор находится пока на этапе мечтаний и рассуждений…более полезную информацию можно почерпнуть на профильных иммигрантских форумах…по Италии например Russian Italy :: Главная

2 лайка

Если Вы про визу D, то это просто виза. Если про «Голубую Карту» то это разновидность ВНЖ. Получить и то и другое сейчас очень не просто.

Надо смотреть законодательство конкретной страны, несмотря на ЕС, отличия в национальных законодательствах имеют место быть. Но я ни разу не слышал о проблемах с вещами ввезёнными подобным образом, ну и сам не сталкивался с подобным.
Требуется легальное основание для пребывания в стране уровня ВНЖ/ПМЖ и одно лицо в качестве получателя и отправителя (желательно, иначе могут потребовать объяснений). Подробное заполнение декларации (на моём опыте) требовала только таможня РФ, европейская таможня удовлетворялась фразой «личные вещи, б/у».

2 лайка

Два раза покупал,ногами, и оба раза удачно.

2 лайка

Особенно гражданину России.

Особенно гражданину России.

1 лайк

Ну это конечно не тема данного топика, я бы рассматривал гипотетическую ситуацию когда все другое уже готов.

Завидую людям, принимающим решение об УСПЕШНОМ переезде не изучив подробно все аспекты )))

В 2009 году я со всей семьёй перебрался жить на Кипр и почти все свои “аудио-ценности” тащил с собой, потом сильно пожалел, что много чего оставил - раздал, раздарил или продал буквально за копейки.

Мой совет таков - если Ваша фамилия не числится в списках “Форбс”, всё, что представляет для Вас ценность - забирайте с собой, какой смысл распродавать дёшево здесь то, что там придётся покупать дорого?

Всегда есть варианты провести свои “пожитки”, не знаю как сейчас, а тогда существовали так называемые “брокеры”, которые помогали оформить и отправить контейнер, причём - совершенно официально. Уверен, что нечто подобное есть и сейчас.

4 лайка

Спасибо что нашлись единомышленники ))) :handshake::tractor::grin:

В Америку точно ничего не надо везти.
Там отличные цены и локальный рынок!
А какие там развалы винила!

5 лайков

:wink::v:

Перевоз моих “пожитков” обошёлся мне примерно в $2 за 1кг. багажа. Вес усилка (для примера) около 30 кг., то есть его “переброска” обошлась мне около $60. Полагаю, что вряд ли воможно за эти деньги (плюс - та сумма, которую получится выручить от продажи своей аппаратуры) приобрести приличный усилитель.

Ну так Вы сами виноваты))) Вы же хотели каких-то конкретных советов? Извините, но для этого слишком мало вводной информации. Вот когда будет ясно место назначения и вариант эмиграции, тогда сможете рассчитывать на конкретные советы и рекомендации. Ну и самому будет больше понятно , включая возможности местного рынка б/у. Ну а общую информацию Вам уже написали)))

2 лайка

Полезность практических советов сильно зависит от места из которого и в которое должны попасть вещи. Если это места, в которые из Минска летают самолеты, это одно, если европа, то другое, если штаты, совсем другое. Если речь об авиа, то надо изучить возможности, предлагаемые конкретной авиакомпанией, иногда там вполне вменяемые варианты отправки груза и доп багажа есть, которые при заходе на сайт совсем не очевидны.

1 лайк

Если в страну переезда нет прямых авиарейсов, можно воспользоваться транзитом (в том числе и багажа) через Турцию (лучший вариант) или Израиль (несколько сложнее). Возможно есть и другие варианты. Главное - решить стоит ли везти всё своё “добро” или распродать его (за сколько получится) и ехать “налегке”.
Кроме всего прочего, сейчас гораздо сложнее вывезти за рубеж деньги, чем личные вещи. По крайней мере - из России.

Деньги, если речь идет не о миллионах, нажитых не правидным путем, то как раз вполне себе выводятся. В странах массовой миграции на местах уже сложился рынок соответствующих услуг. Кому то надо отправить деньги в одном направлении, кому то в другом они находят друг друга или посредников в такого рода переводах. Есть конечно вариант нарваться на профессиональных кидал, но тем не менее успешных кейсов предостаточно.