Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Сложно написать что-то оригинальное об Апогее…Детальный, динамичный, легкий акцент на верхней середине, звучание совершенно не утомляет, поначалу часами сидел-слушал. Купил после прочтения статьи на этом сайте о бессмысленности хай-реза записей. :smile: Послушать негде, приходится по отзывам ориентироваться.
Музыкальные вкусы самые обширные, зацепить может музыка любого жанра, если она талантлива. После покупки много классики слушаю, нравится. Но больше: рок.
До Эподжи владел звуковухами, аудиогадами, Bitstream с модом JW (после него понял что однобитники это не моё), мультибиты, последний был adcom gda-700.

1 лайк

А чем Bitstrem не понравился? У @Voland такой уже ооочень долго.

С Bitstream’ом полный порядок, музыкальная шкатулка была… для драйвовой музыки и рока, мне больше подходят мультибиты на pcm-ках. Да и звучание мультибитов ближе.

Эх, так и хотелось написать: и тут выходит MSB и рвет всех в клочья … :smile:

Мораль (юноше) : сиди и копи деньги, если не на МSB, то хотя бы на любой нормальный мультибит.
Ну а если и тут облом - Метрум Октав на вторичке твой удел навеки!

И чего тут обдумывать …

2 лайка

Я бы предложил Metrum Pavane.

Эподжи вполне вариант и вовсе даже порой и не для юноши. Отличный цап на самом деле от очень приличной фирмы и инженера , очень удачное изделие Лаври по звуку. Я не знаю про метрум его не слушал и MSB тоже не слушал, и вообще не верю в сверх отвалы башки от тех или иных девайсов, тк после определнного диапазона верхних приличных изделий разницы связаны с не крупными приростами и вкусовщинкой в окрасках. Главное лишь в том чтобы играли музыку согласно главному критерию всех аппаратов от телефона до хай энд компонента (грубо говоря прат).
Если вы не хайрезник , то эподжи может вообще закрыть все движухи и хотелки надолго.
Им можно владеть долго с прилично организованным транспортом не парясь и стоя на месте. Единственно главное найти не глючный вариант. Там трехслойная плата и компактность всего, глюковатость питания от перегрева загонов хватает. Но есть и стабильные варианты и экземпляры.
Ремонтируют его совсем не многие у нас. Нарваться на глючный экземпляр дело не хитрое. Известен случай когда знакомые два -три раза подряд покупали дефектные эподжы под видом нормальных с ебея. Хорошо, что нашли грамотного человека, который из всего этого сделал два работающих экземпляра без потери аутентичности. Я деталий не знаю тк сам в эту проблему с ремонтами не вникал, зато специалист рядом и можно даже рискнуть.
Но вот V0x повезло, что все в порядке с эподжи. Это и хорошо. Можно забить на все и слушать спокойно музло. Там в этом цапе есть все что надо и уму и сердцу и меломану и аудиофилу. Мне показался близок к эподжи по харктеру цап фирмы беркли. Вроде нормуль и как то похож как все герои и патриоты друг на друга. Но слушал его в чужой системе в наушниковой, со своими наушниками и известным мне усилителем, то что слушал вполне поканало. Но беркли вроде вышел с моды уже не знаю почему.

А метрум как я понимаю судя по форумам давно уже стал стандартом приличного новодельного звука. Благодаря найм сообществу в особенности , тк многие его юзают уже из наймистов и впервые вести о нем пришли именно с наймтусы как я смутно помню. Наверное это как то совпало с идеологией и концептом. Но я думаю и эподжи тоже совпадает, какая рзница какой источник и из какой страны , главное чтобы приличный и играющий.
Как то метрум послушать видать нужно при возможности. Заценить тренд. А то по цапам я отстаю. в 90х застреваю. Но стояние на месте не обламывает. Железо стоит (от слова стоять, но и стоить тоже) музыка обновляется. Хотя и музыка тоже стоит (от слова стоять) по большому счету если чо.

2 лайка

У Апогея одна из главных проблем - это сетевой фильтр. За годы эксплуатации могут протечь конденсаторы внутри и полыхнуть. Мне в этом плане повезло, предыдущий владелец перепаял его на идентичный год назад. Я проверил. :smile:
Нравится наличие собственного клока внутри, аппарат может играть очень прилично и с плохого источника. Пробовал по дешевой оптике с тослинка, простите, Creative X-Fi. Источника высокого уровня у меня пока нет, не могу сказать насколько хорошо цап отреагирует на него.
Dmitissd, можно контакты специалиста на всякий случай?

Это Новосибирск. Я не помню как связаться по интернету с ним. Узнаю напишу вам в личку.
Цап на источник реагирует ощутимо. Играл у знакомых с карточек ESI типа джулии, майи 44, USB 24 xl. в принципе это нормально все.
Так же с сд транспортами фирмы СЕС слушали TL1 и 51. Тоже ок, если устраивают нюансы игры этих CEC.

Юрий, я нисколько не хочу сказать что Pavane плох (вообще у Метрума нет откровенно слабых моделей), но за его стоимость уже есть выбор… А вот Октаве альтернатив не было! И даже за вдвое больший ценник. Мысль улавливаете ? :smile:

1 лайк

Интересно, как Апогей на фоне Октавы играет? Думается, что не хуже.

###Mytek Brooklyn

Старому Mytek 192 сделали фейслифтинг, буквально, потому как задняя часть не изменилась :grin:
Femtoclock (у кого сейчас еще нет), наконец-то USB вход на нормальном чипе XMOS, DSD-ШМСД-DXD и новый аналоговый регулятор громкости. Да, сделали отдельную линию питания (можно делать апгрейд внешним блоком).

Премьера была 1 октября на Rocky Mountain Audio Fest (Денвер). Отгружать начнут в декабре.

1 лайк

Цена за такую морду триллиард рублей поди?! Сегодня, как раз обсуждали его.

2 лайка

2000$

1 лайк

Думаю точно, не хуже, в разрешении скорей всего лучше . Другой просто архитип , для студии…
Метрум для дома, для меломана.

1 лайк

Я бы поменял свой Майтек ) будь доплата баксов 500!
Чип тот же сабря 9016?

1 лайк

У них есть программа обмена вроде. Вряд ли в России работает :confused:

Кстати, Metrum EVA уехал сегодня в Новосиб.

Кстати, Metrum EVA уехал сегодня в Новосиб.

Если это платка для самостоятельной сборки в корпус, про которую я думаю или догадываюсь, то скорее всего удастся послушать. И обзор сделать.

1 лайк

В Сибе будет у Шокера, если про мою речь!

2 лайка

Круто ! У него и эподжи 1000 был(несколько даже)…

1 лайк