Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Спасибо за подробный комментарий!

Посоветовал бы послушать этот мультибитный ЦАП/АЦП Sony DTC-77ES. Очень музыкальная штучка. Хотел его продать и взять Аккуфейс, но передумал- такая корова нужна самому. Сама микросхема Цапа там собственной разработки Sony.

Я бы его уже купил давно, но как обычно не успел, кто-то уже успел его зарезервировать.
И из уже упомянутых здесь цапов мне этот Нумерик больше всего как-то приглянулся.
Посмотрел на английский ebay он там часто проскакивает и пользуется популярностью. Другое дело если его там покупать + доставка, то выйдет те же 35-40 тыс., но не 25. Стоит ли Linn Numerik таких денег?

Как вариант Ямаха dx-u1, очень хороший ЦАП и усилитель для наушников за не большие деньги.

2 лайка

Не понимаю, какие могут быть конкуренты, пока на вторичке есть muse.

1 лайк

Разные :wink:

1 лайк

Здесь продают Chord Qute Ex. Кто слышал как он по звуку. Есть там музыка? Или лучше мультибит за эти же деньги.

Мне один форумчанин обещал монарх 22б. Но надо до лета ждать, а к тому времени и деньги могут разлететься.
Как этот chord с несильно тяжелым металлом.

Стоит, я слушал Нумерик в своем тракте. Хороший аппарат с мягким деликатным звуком, но под рок мне зашел, не тянет. Под легкие жанры он более чем.

1 лайк

Человек про старые мультибитные ЦАПы, а вы ему сониевский однобитник, да ещё и DAT-магнитофон :slight_smile:
(понимаю, что можно использовать как ЦАП, но всё же, много лишнего внутри получается работает, а питание одно на всех).
Ну и, если уж советовать, то тогда сразу бы уж верхнюю 87ES Соню.
Или это “тайная” предпродажная подготовка именно своего 77-ого ? :grinning:

5 лайков

Любопытно его сравнение с Ikemi.

Я же вроде написал, что продавать не буду.
На сколько я понял из прочтения форумов о нем, это мультибит. А советовал послушать его, т.к. звучит он очень аналогово и мейджиково. Что и подтверждают отзывы в интернете. Сам его использую как основной. В легкую переигрывает встроенный цап на Бурбраун в Денон 1600не.
Единственная проблема, с которой пока не разобрался- это то, что он не понимает 44,1кГц с Малино-шляпы. С ноутбука, через свисток(с ресемплингом 44,1) понимает. Если ставить ресемплинг на малино-шляпе 48кГц, то все ОК. Поэтому и прошу Dimas сделать ресемплинг на своей сборке MPD.
П.С. не все то золото что блестит(я имею ввиду отдельные цапы). Тот же Аккуфейс 81, который я хотел приобрести начитавшись отзывов, оказалось не всем заходит. Без прослушки не поймешь, твой звук- али нет.
П.П.С. Не сочтите за рекламу, но хотелось добавить ещё инфы.
У человека, у которого я его покупал, он тоже стоит(оставил себе экземпляр именно за звучание). Он ещё занимается перекупом(таскает с Японии и продает в том числе за бугор) и техника у него высокого уровня. Другого цапа в его сетапе я не увидел.
В общем я к тому, что не нужно ругать что-то не послушав самому.

1 лайк

“Не все йогурты форумы одинаково полезны”, т.к. там 1-бит, (с ШИМ-модуляцией), причём не самый топовый у Сони.

“Начитавшись отзывов” - не значит, что сравнили в живую рядом в своей системе. Даже Лаври-Голд или Мэнли-Референс тоже не всем заходят, но из такой информации не стоит делать далеко идущие выводы.

Это прям вот добавление к фразе, сказанной Вами же выше. :slight_smile:

Именно такой 77й/87й деки я не слышал, но слышал, и не один, CD-проигрыватель как раз тех лет, именно с этим же чипом Сони, да и в целом похожему по реализации уровню (специально вот нашёл скачал сервис-мануал на эти деки, чтоб перепроверить). То есть, характер подачи звучания хорошо помню.
Так вот по сравнению с таким звуком, 81-ый Акку я бы взял наверное даже заочно без сравнения :slight_smile:


Были, кстати, ДАТ-деки на серьёзных мультибитниках, и у той же Сони, насколько помню, тоже.

3 лайка

А я не решился, начитавшись тут в теме аккуфейсов. Сами владельцы пишут что нет 2-х одинаково звучащих аппаратов. Кто то больше проработал, кто то меньше…
Главное что бы звук устраивал слушателя, остальное вторично.

Надысь, намедни продал сидюк на этом ЦАПе. Однобит с гордой надписью Pulce на морде. Да играет мягко, приятно, но вчистую слил себе же, как транспорту через РСМ63.

1 лайк

порекомендуйте цап до 40т.р. для мягкого рока и динамичной танцевальной музыки

Да вот же только на днях тут выше спрашивали, как раз про те же 40т.р. :
сообщение 4371

И вот, хоть и чуточку дороже, но я бы и этот добавил к рассмотрению (если ещё не купили)
https://www.dastereo.ru/t/wadia-26-dac/35945


Или, похоже я сразу не вчитался в Ваше сообщение - может речь вели про новый, с usb и прочими хай-резами? Потому как на обозначенных мною выше, обычно более серьёзную музыку слушают, чем “динамичные танцевальные стили”… (Хотя, естественно, без каких-либо проблем они их отыграют).

1 лайк

Мьюз после серьезного ремонта, не опасно брать??

Я видел, что и как там у этого внутри. Не идеальная первозданная красота, но, учитывая в совокупности, при относительно невысокой цене продажи (для этой модели) - покупка думаю оправдана. (отремонтирован там только блок питания, а основные платы, где цифровая часть, и где ЦАПы - вроде совершенно не тронуты).
Кто болезненно переживает за полную аутентичность и нетронутость - может обратить внимание на какой-нибудь другой вариант. Мне за рекомендации никто из этих продавцов денюжку не отсчитывает… :slight_smile:

1 лайк

А слушали? Есть отличия по звуку с некопаным?