Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Когда я себе выбирал цап, то подумывал подкопить на брикасти, чего и вам советую, если есть время/возможности. Так же, я бы заглянул к DCS Debussy (ценники на б/у у них близки). А “убийц” всегда будет предостаточно. Тем более, цифра сейчас развивается очень быстро.

Юрий, ваш текст по брикасти на сундуке читал.
ЦАП я безусловно буду пытаться слушать в своей системе, но ваш отзыв, особенно как человека с немалым опытом сравнения аудиожелезок, впечатляет. И тоже заставляет задуматься.

То Paul
А вы к брикасти присматривались теоретически, или слушали в чужой/своей системе?

Михаил Юрьевич хочет, чтобы вы послушали его ЦАП

Даст сравнить ЦАП с аналоговыми источниками

Из обзор Mytek Manhattan DAC вы узнаете, что продано более 3000 штук обычных Mytek.

Почитайте http://www.digitalaudioreview.net/2015/08/mytek-manhattan-dac-review/

2 лайка

Спасибо за совет, про майтеки в курсе.

1 лайк

Ой, я проглядел вопрос. Да, теоретически рассматривал. Ну то есть, я цапы привык покупать и потом дома выслушивать, а если не понравится — продавать. Ну вот так и купил по отзывам в интернете свой нынешний и не захотел продавать. Мне кажется такой подход хоть и не о выгоде, но как то он более живой что ли. То есть, вот нашел я “свой” цап, и не из топа за десятку тысяч долларов просто потому что не отсеивал их по салонам (его и не продают в РФ), а так бы сидел с Майтеком и не факт, что не продал бы.

1 лайк

Yggdrasil-то оказывается типа R2R ЦАП! Пусть и на 4 чипах AD5791 (интересно в них цифровой фильтр отключается?)

Вообще я предлагаю верить Мартину (Мartin Colloms), Мартин не соврет :grin:.
Читаем http://www.hificritic.com/digital-audio.html (как все удобно с циферками, больше — лучше, лучше в 4 раза) и узнаем, что в бюджетке нет ничего лучше Metrum Octave. Вообще Metrum Octave — это почти MSB Platinum Signature IV, упс.

2 лайка

Мартин сам писал, что разница конечно есть… особенно когда смотришь на MSB и понимаешь, сколько “денег плочено”.

1 лайк

В смысле, наибольшая разница ощущается в момент воспоминания о потраченных деньгах.

3 лайка

Я, как тот юноша, прихожу к мысли апгрейда старенького Museatex Bitstream. А вот со прослушкой очень туго. Короче, дилемма у меня: доапргейдить его у Джона или продать и взять что-то более современное? Какие DACs близки по звуковому почерку к Bitstream?

3 лайка

Зачем?

1 лайк

У меня один из самых ранних вариантов доработки Джоном. Хочется получить бОльшей осязаемости НЧ. Напишу Джону, интересно, что он скажет.

2 лайка

Сильно дороже придется выложить чтобы переплюнуть. Я его дома гонял. Не советую также ввязываться. Если только будет предложение выгодное.

3 лайка

Мой Bitstream попал ко мне от Саши Яковлева. Версия 2004 года.

2 лайка

Да я не о конкретной модели. Просто реальный смысл в улучшениях был только с Naim Dac. Ну и если хайрез позарез нужен.

2 лайка

У меня было штук 3 или даже 4 Bitstream. С Blackgate и Nichikon. Несфокусированный бас был и там и там. Но на середине сладость, конечно.

Я бы посоветовал посмотреть http://www.hi-fi.ru/auction/detail/1040077
Ну и сейчас есть плата для ЦАПА — Metrum EVA, отличная вещь за свои деньги.
У тебя бюджет какой ±?

2 лайка

Мы слушали Museatex Bidat — это немного другое.

Дима, это не тебя в ревью Bitstream’а http://www.soundbsessive.com/room/museatex-bitstream-dac/ упомянули как коллекционера ЦАПов Musetex? ))). Я потому и задал вопрос в этой ветке, т.к. у тебя опыт по Битстримам и другим ЦАПам имеется неслабый.

Wavelength, конечно, интересно выглядит, но без прослушки, опять же :expressionless:, и он ограничен USB входом, а как с другими источниками?
С бюджетом не определялся, так определяюсь с направлением (NOS - не NOS, Hi-Res - не Hi-Res), а затем уже будем думать о бюджете… про плату Metrum прочитал тоже внимательно… наполовину DIY получается, но все-таки более универсальный вариант, чем Wavelength, хотя несколько подороже

2 лайка

Вообщем я бы не стал отсылать туда-обратно и платить полную цену за модификации.
У нас вот тут продали Bidat с апргрейдами за 50 000 руб — вот хорошее предложение. Если залипаешь на Birstream можно закинуть удочки. Несколько раз в год пробегают.

2 лайка

Всем привет. Хотел взять этот Bidat, денег не хватало совсем чуть-чуть, пробовал торговаться (наглость конечно, за такую сумму), не получилось. В итоге взял apogee DA-1000, чему очень рад теперь. :blush:

1 лайк

И как? Радует? Какую музыку слушаете? Раньше что было?

1 лайк