Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

А он там вообще есть? По - моему, стоит сначала прочитать ДШ на них… и из этого следует что чип ни разу не аудио, а для гораздо более серьезных применений.

Неужели для полета в космос?

APPLICATIONS
Medical instrumentation
Test and measurement
Industrial control
High end scientific and aerospace instrumentation
Высокий конец и здесь присутствует, только для других сфер. А так Вы отчасти правы.

Однако, вот для аудио-применения - всё не так радужно, как может показаться на первый взгляд. И даже их же 18-битная версия несколько выигрывает в этом плане.

При прослушивании Игдразила чувствуется, что это именно NOS ЦАП, но звучание грубоватое верхний диапазон грязноватый. По крайней мере тот экземпляр, что мне попался, я бы долго слушать не смог…

Я слушал две реализации на этой микросхеме, обе от Марата (который сибарит).
Лично мне понравились обе, но это мое личное мнение.
У самого лежит комплект обсуждаемых микросхем, дошли бы руки сделать.
Хотя тема уходит в оффтоп, да и сделать несколько сложнее чем выбрать и купить готовый музыкальный прибор :slight_smile:

Через год после анонса, Elac выпустил в продажу вторую версию своего ЦАПо-преда Audio Alchemy DDP, дополнив его стримером (ethernet, bluetooth, wi-fi) и встроив линейный БП в корпус (прежде продавался отдельно). Дизайн также кардинально изменился.

Прошлая версия:

Новое устройство:

3 лайка

За 11.

2 лайка

Доброго дня всем. Хотел поинтересоваться, не приходилось ли кому иметь дело с ЦАП PS Audio Stellar Gain Cell DAC? Каков характер звучания? Типичная Sabre, или что то более музыкальное?

A Sabre не может быть музыкальной? )

Не знаю, а что может?

1 лайк

Тут тема есть:


А, вообще, не надо зацикливаться на чипе. Важна реализация. Выхлоп. Питание. Входы. Все важно.
Хоть это и банально

1 лайк

Ну, у меня Сабра 9018 в лице Yulong DA8 c 2014 года имеется, однако брал на прослушку Atoll DAC200, и он оказался объективно лучше, жалко что был с браком. А вообще, подыскиваю музыкальный ЦАП-пред с ДУ, на DSD и иже с ним фиолетово.
Может еще какие модели подскажете?

Ну, вот же.
Увенчанный лаврами продукт FURUTECH:
http://www.adl-av.com/products/headphone_amplifiers/x1/#faq

Может, Perreaux DP32?


тоже хороший вариант

Технически хорош, но опять старая Сабра…

Это ж живой мертвец)))

2 лайка

Обоснуйте

2 лайка

NAD M51
Не музыкальный, мутноватый, резковатый - короче ни то, ни сё

Этот Над больше 5-ти лет в Stereophile в рекомендуемых компонентах был.
А там, уверен, компетенцией своей дорожат.