Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

А что нашли то?

это я видел в подписи, а что в нем нашли то? что до этого было в пользовании?

1 лайк

Александр, смотрите в профиль, там всё есть

в смысле ресерч и diy это про ЦАПы?

гунгрин, это про цапы
из того, что пробовал в этом году, в своём сетапе: AN DAC2/DAC3.1, HOLO Audio Spring, Luxman DA-250, Metrum Pavane, пара топовых поделок Архипова (на DSD1792 и PCM63), Schiit Audio Gungrnir/Bofrost, чего-то малосерийное на сабре из японии… вроде всё

И гунгрин победил 3.1 или рядом неплохо держался?

по совокупности характеристик, я выбрал гунгрин, ан считаю очень классным, но всё-таки жанровым

Если исключить цену как характеристику, то что там остается в плюсах?

неплохая усб дырка, отсутствие лампочек, баланс

это ты все плохое сказал, а хорошее?

3 лайка

Это Вы про что?

Да полно вам :slight_smile:

В бюджетном сегменте у японцев сталкиваюсь на такие цапы сделанные на Burr Brown PCM 56P.
Cудя по всему авторские и дядечка продавал как устройства, так и платки для собственной сборки.
Есть любопытсво к его звуку и описаниям (нет гонки за битностями, герцовкой, более живо и аналогово и тд)
Есть в пределах 100 баксов получить, стоит того или лучше копить на ONKYO DAC-1000, на который я наметился?

dd7d7b8e

Если гложет любопытство, то возьмите его и продолжайте копить на ONKYO :slight_smile:

Судя по всему, выходная часть этого ЦАПа сделана по теории “короткого конца”, то есть использованы упрощённые выходы из встроенных в эти 56-е чипы операционников (для преобразования ток/напряжение). То есть без дополнительных после-цаповых операционников и прочей аналоговой обвязки. Соответственно, подключать к выходным разъёмам этого изделия нужно предварительный усилитель с высокоомным входом, и который умеет неплохо переносить ВЧ-помехи во входящем сигнале, то есть скорее и проще найти такие из ламповых. Пассивные преды совсем не подойдут, потому как просто не смогут усилить должным образом малый сигнал, и скорее всего сильно завалят его по краям частотного диапазона.
В общем: такой NOS-ЦАП далеко не для любых систем, в некоторых он может даже звучать неплохо, но во многих “обычных среднестатистических” системах напротив, результат может быть не очень приятным.

3 лайка

Спасибо большое за разъяснение! Мне просто показалась подозрительной такая минималистичность ЦАПа и вот…не зря спросил :roll_eyes:

3 лайка

4 лайка

Сообщение перенесено в новую тему: Леонид Бурцев и Triumph DAC