Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Аналог - не нейтральный ЦАП, почему и не был выбран лично мной.
Не анот, конечно, но и до нейтральности там далеко, имхо.
Ситуация «слушаешь любую музыку, слышишь Аналог ДАК» присутствует, пусть и не в критичной дозе.
Любой ЦАП от Брикасти - сильно ровнее и честнее.
Но не факт что это должно нравиться…

Имею право с вами не согласится так как намедни, не позднее чем в эту субботу, имел возможность сравнить М12 с Аналогом и по поводу “ровнее и честнее” имею противоположную точку зрения.

Так я и не спорю )
И м12, к тому же, я не слышал

Зы. к тому же, именно концепция аналогдака мне очень нравится - и модульность, и база питания, и дизайн - огонь просто у него.

Насколько я понял М12 по звуку от М1 не далеко ушел.

Но все споры бесполезны - любые ЦАПы в разных системах раскрываются по разному. Просто есть те, у которых свой почерк пробивается в любой системе, а есть “хамелеоны”, которые в разных системах играют очень по разному.

Например, Дебюсси я бы отнес к ЦАПам с форсированной подачей и это слышно почти в любой системе и отзывы о том же говорят. Брикасти я бы отнес к ЦАПам с мягкой подачей, что подтверждается отзывами из моего окружения.

Аналог я пока не знаю куда причислить. Вначале он мне показался мутным по сравнению с Hilo со старыми фильтрами в АС. После переделки фильтров и сравнения с М12 он показался уже более открытым с очень хорошим построением пространства. В системе с Акку 91 сыграл на равных с разницей в мелких деталях.

Защищать и топить за Аналог мне особого смысла нет, я его ещё не купил. Была надежна на М12 т.к. он тоже со стримером, но у меня он не взлетел. Круг сужается, что ещё посмотреть пока даже не знаю, хочется именно встроенный стример и желательно сменный, чтобы шагать в ногу со временем.

Возможно The Discrete DAC будет правильной альтернативой, если получится взять с хорошей скидкой. Он уже балансный, индикатор смотрит на слушателя, звук по идее должен был чуть подрасти, но остаться в рамках концепции фирмы.

3 лайка

добрый день.опыта большого нет с ЦАПами.Хочется попробовать и сравнить со своим Audiolab 8200 ( на 32-битовый чип ES9018) авторский цап.Делает в Питере.Вот выдержка из объявления:
ЦАП построенный на чипе AK4490 от японской фирмы AKM (Asahi Kasei).
ЦАП обладает очень комфортным мягким звучанием с невероятной детальностью – слышны все нюансы звукозаписи. Построение стереобазы отличное – при прослушивании живых записей создается ощущение что музыканты находятся рядом в комнате!
Особенности Сапа:

  1. 3 входа – USB, SPDIF и оптический.
  2. SPDIF и оптический входа построены на чипе AK4113VF и поддерживают все частоты 32, 44.1, 48, 88.2, 96, 176.4 и 192 КГц разрядностью 16/24 бита.
  3. USB вход реализован на модуле USB-I2S amanero. Поддерживаются все частоты 32, 44.1, 48, 88.2, 96, 176.4 и 192, 352,8 и 384 КГц разрядностью 16/24/32 бита.
  4. USB вход поддерживает воспроизведение DSD потока – DSD64, DSD128 и DSD256.
  5. Переключения между входами производится тумблером без фиксации. Выбранный вход индицируется на лицевой панели.
  6. На плате Сапа использованы малошумящие стабилизаторы LP2985. Питание самого чипа AK4490 и аналоговой части Сапа построено по схеме ИОН-Ф ШОУ-транзистор для снижения уровня шумов.
  7. Аналоговая часть построена на ОУ LT1361 и LT1468 от Linear Technology по схеме использованной в ЦАПе Lynx D60. На выходе Сапа стоит транзисторный буфер как в Lynx D29 на транзисторах KTC3206 работающий в классе А.
  8. В плате блока питания использованы трансформаторы hahn elektrobau gmbh – 6 независимых обмоток для различных частей Сапа. USB модуль также имеет отдельное питание 5В.
  9. В блоке питания установлены качественные фильтры сетевых помех EPCOS и Murata.
  10. Использованы качественные комплектующие. Электролиты YAGEO, United-Chemi-Con, Nichcon и Panasonic. Пленочные конденсаторы Rifa и Wima.
  11. ЦАП выполнен в небольшом пластиковом корпусе размерами – 26018065 мм с ламинированной лицевой панелью.

Все платы авторские! Никакого Китая!!будет играть от авторского уся на 3с33с и шириках magnavox.Стоит ли менять шило на мыло?image image image image image image

На попробовать можно! Тем более цена демократичная! Может оказаться не плохим!

ДА 15000РУБ.Сделан внутри добротно.хотя в тех.данных я не очень.

Лотерея.
За 15 вполне можно взять испытанного временем бойца, но если очень хочется поддержать местного производителя-можно и сыграть.

Шило на мыло вангую.

1 лайк

у нас в городе нет.главный вопрос:он audiolab мой переиграет или нет.

А в чем проблема купить не в своём городе?
:grinning:

Выбор ЦАПа в районе 10 тыс - Страница 2 Здесь конкретно по этому ЦАП отзывы имеются.

спасибо.очень помогли!

Вы с Автором спишитесь,может прослушка возможна.

Как владелец Audiolab CDQ 8200 (сталкивавшим его лоб в лоб с AUNE S16) могу сразу сказать вам следующее:

  1. sabre 9018 гораздо светлее, чем АК 4490, что слышно сразу же даже на бюджетных наушниках (SH 595)
  2. Детализация у АК 4490 выше.
  3. Если автор не пожалел дорогих деталей при монтаже то Вас ждет приятный сюрприз - разрешение и все что с ним связано у АК лучше.

Но! Свои уши лучше 100 000 советов - поэтому, не зная какую музыку вы любите и какая акустика, можете и разочароваться - “веселости” у АК не густо.

1 лайк

Не факт. От чипа не все зависит. Были у меня rme (ak4490) и apogee (es9018)
так рме было светлее чем апогей.
Но ничего не зашло, сглаживал записи, мп3 звучал приятно, даже айтюнс слушал.
А когда pcm1794 в цап было, вот там сразу слышно где референс, а где попытка приблизиться к хорошей фонограмме.
Ну и проще звук нарулить, по вкусу, хоть светлый, хоть темный, хоть ламповый. Любое добавление прибора в тракт, хоть плагина, хоть железку - все слышно

1 лайк

Есть желание в ближайшее время приобрести ЦАП. Не могли бы озвучить имя испытанного бойца в эту сумму ,если он не один ещё лучше.

Как отличаются по тональному(или тембральному…?) балансу DENAFRIPS Terminator и Aqua la voice s2?
Кто из них более яркий, светлый?

В Аюне установлен АК4495, он немного не дотягивает до тогдашнего топа- АК4490

Terminator

2 лайка