Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

А под Дакор PPA сейчас стоит.
И звук вот откровенно не мой. Мне на нем только электроника заходит.

Верхний на PCM 63

Тогда можно любой цап цапануть при наличии практически всех интерфейсов :wink: Однако, 10-ка не для аудио. Попробуйте Вин Сервер или сборку на линухе. Будете приятно удивлены.

Вроде продается https://www.hi-fi.ru/auction/detail/1085082

Подумывал уже о архиповце. Но прям до дрожи в коленках раздражает коммутация не стандартная.

1 лайк

Попробую как нибудь на досуге. Чью нибудь сборку на линуксе поставлю на ноутбук, посмотрю что получится.

А этот Muse 296 не купить :joy:
Я пытался на авито с этим продавцом пообщаться, так он меня облаял.

Шумилов он такой , он может ! :slight_smile:

3 лайка

Ну вот и в Баре ему место не нашлось.

1 лайк

А смысл, если под музыку будет ПК? Можно сборку накатить на флешку и спокойно тестировать на ПК.

Комп, машинка рабочая. В любой момент может понадобиться по работе, а скакать туда сюда не с руки.
Ноут, развлекательная и для тестов различных. На ней хоть какие эксперименты проводить можно, рабочий процесс не затронет.
Плюс, основной прокладкой является Гидра. Поэтому к чему ее цеплять, без разницы.

Muse 296 конечно хотелось бы пощупать. Но как и говорили, что то ее в продаже даже зарубежом не видать…

Идеально в музыкальных целях использовать то, что c выбранным программным плеером меньше всего гадит в USB соединение, если передача цифры происходит через него. А бывают карты расширения, например, с AES/EBU - их в ноут не вставишь, кроме как с использованием дополнительных интерфейсов, например, с thunderbolt.

При желании можно задаться целью собрать специализированный тихий PC именно только для музыкальных целей. Причем тихий - как в отношении охлаждения, так и в отношении передачи в ЦАП электромагнитных помех.

1 лайк

Тема про это:
http://hi-finder.ru/threads/cap-dlja-klassicheskogo-xard-roka-progressiv-roka.1671/

1 лайк

С чего бы? Наоборот, ей на вход нужен идеально “чистый” сигнал

Ну в крайности я пока ударяться не планирую)
Хватает пока и того, что есть на данный момент.
Со временем, конечно, может мнение и изменится… и соберу и комп отдельно… и еще чего…

По идее она и нужна для того, чтобы сигнал избавить от примесей, приняв его по USB.
Понятно, что хочется поменьше “грязи” в получаемом сигнале, но и ударяться в крайности тоже не правильно. “Стерильность” не всегда хороша.

Где-то приводил уже аналогию. Одно дело попить из родника, другое - из лужи, может даже через фильтры. Спор до бесконечности. У каждого свой опыт. Отвлеклись от темы. :slightly_smiling_face:

2 лайка

ONKYO DAC-1000 по USB сразу можно подключить к PC?
А то вдруг там USB вход и шнур используется по другому назначению, например для обновления.

Supported Sample Rates
Coaxial: 32kHz, 44.1kHz, 48kHz, 88.2kHz, 16/24-bit
XLR: 32kHz, 44.1kHz, 48kHz, 88.2kHz, 96kHz, 176.4kHz, 192kHz, 16/24-bit
USB: 44.1kHz, 48kHz, 96kHz, 192kHz, 16/24/32-bit
Optical: 32kHz, 44.1kHz, 48kHz, 88.2kHz, 96kHz, 16/24-bit

1 лайк

Сегодня удалось , хоть и урывками , послушать nem powerdac 1 . Очень впечатлительно . Не яркий , но как же , сцуко , строил сцену ! Играл без уся , сам ). До брал слушать у него an единичку , типа с крутым апгрейдом из Англии- nem запонравился намного больше. У него еще реализовано аккумуляторное питалово внутри . Кто знает , какой ритейл был у него ???

1 лайк

DSD1792 у него в наличии, дырка усб не плохая… как мне показалось…

Хороший вопрос! Мне тоже интересно. Напиши как узнаешь.