Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Там теперь более строгие условия, почитайте в разделе новости.

3 лайка

Чуть-чуть вернусь к впечатлениям от мультибита (Sugden SDA-1), нового для меня после нескольких лет с дельтасигмой. На правах впечатлительного юноши :ghost: Круто, что я записал мысли на следующий же день, практически всё и излил тогда. За дюжину дней с мультибитом открытия делал только в музыке :slight_smile:

Всегда в жизни помню про переменную времени, какой бы опыт ни получил, с увеличением переменной он только возрастёт и поможет осмыслить и преодолеть былые трудности. Поэтому раньше я добавлял в плейлист немало различных композиций, которые вызывали неприятие, отторжение, непонимание, скуку, так как уже был научен опытом – если что-то явно не нравится, это на самом деле тоже меня цепляет, но я, или моя техника, или моё окружение ещё не готовы)

И действительно, пришёл мультибит и снял туман войны с моего плейлиста :joy: Да что там, я незаметно начал пропадать в ютубе, который еще недавно сильно отличался по качеству, хотелось его избегать. Оказалось, качество не такое уж плохое и вообще не мешает погружаться в смыслы. Так и до спотифая недалеко!

На почве последних изменений много мыслей посещало меня насчёт дальнейшего возможного повышения качества и прозрачности системы, но пришёл в итоге к выводу, что скорее всего не с моими колонками и не в моём помещении (хочется как-нибудь потом пощупать Spendor D7.2, но не в комнату 3х5), да и не под мои задачи пока. Честно, мне как юноше ведь не хочется быть аудиофилом и погружаться в изучение всевозможных компонентов, разницы между ними, хоть это и интересно, хочется чтобы пришел, включил – и запело. Но таков уж тернистый путь.

Кто-то сначала создаёт темы для советов по сборке системы, а я поделюсь только сейчас, под конец – мне всего-то надо было озвучить комп, чтобы музыка, игры, фильмы, сериалы, ютубчик – всё, что даёт комп, было приятно поглощать. А ещё после трат на колонки и усилитель совсем круто, если на компонент уходит не больше 30 тыс. Мультибит даже в эти условия мне будто доктор прописал, я наконец получаю то, к чему неосознанно шёл – можно слушать всё и прямо вообще всё и получать удовольствие без намёков на разочарование.

Не буду вдаваться в подробности, как всё вот эдак вот зазвучало, просто прикреплю записи на Tascam DR-40 для ознакомительно-развлекательной цели. Типичные условия прослушивания – громкость зафиксирована ниже среднего, в окошко доносится улица, где-то у соседей судя по грохоту иногда падает курс биткоина, а я просто записал пять разных необязательно рукопожатных для записи треков. Вдруг кому-нибудь кроме меня пригодится :thinking:

22 лайка

Это радует!

2 лайка

Это Миломир Тросич и его бренд:

1 лайк

Цитата никак не объясняет что нужно, чтобы “заслужить” быть приобщенным к кругу избранных? Какой смысл выжимать с родного сайта своих единомышленников?

В гугле может быть и тишина, (хотя, это не так), но в Баре, для начала, есть тема по данному бренду, уже что-то… Может, там, у ауристов спросите.
Только ветку прочитайте сначала, пожалуйста.

1 лайк

Я бы взял не глядя, но уже некуда, дом ломится, а на дачу не дозволено :slight_smile:

Спасибо! Как оказалось в баре есть владелец такого цапа (он как раз и продается), выпущенного в ограниченной серии 5 штук, цена была 799$. Звучит по его словам на 5+. По чипу и схемотехнике совсем не понять, @Romario1976 Андрей, пытался узнать на каком чипе в переписке с хозяином фирмы и вот что получил в ответ: AURIS — сербский ретрофутуризм - #153 от пользователя Chthon :slight_smile:

2 лайка

Как говорит администрация, нужно общаться, зарабатывать репутацию. Покажете себя адекватным человеком, приобщат сами. Что касается темы купи-продай, ну не только в баре объявления есть и при желании всё можно найти вне бара. Как по мне, так в баре покупать что-то даже сложнее, чем на авито. Если покупка не зайдет, ее надо сначала в баре выставить и определенное время держать. А если с авито что не зашло, выставляй хоть в тот же день.

Значит “стоящий” аппарат, раз создан на сливовице :joy:, дистиллят мэджик обеспечит.

4 лайка

По поводу ДС и МБ написал в соседней теме, так как там начинал писать про свой ЦАП на ДС.

Сводка

Рейтинг ЦАП. Участвуют все - #824 от пользователя Roman_Rudeczkij

3 лайка

если кому интересно будет сравнить звук ДС и звук МБ

1 - ДС, 2 - МБ?

#1. Beagle / МБ
#2. RPI 3+ / ДС

  1. Дельтасигма
  2. Мультибит

Скачал, послушал, но разницу уловить не могу. Мне кажется слишком высокий уровень шума, и обрез по вч, чтобы можно было делать выводы… :man_shrugging:

2 разных источника

Это сравнение больше к моему рассказу о переделке ЦАПа и сравнение бигл/малина. Просто попутно это зацепило ДС/МБ. Несмотря на качество записи, 90% выбрали первый вариант, это МБ. Как-то так…
Если говорить про меня и то что я слышу у себя, то мне хочется сказать по теме ДСvsМБ таким образом… :thinking: ДС можно слушать и приятно слушать, играет вкусно и можно полностью закрыть вопрос про ЦАП, главное одно, не сравнивать с МБ :grin: иначе поражения. Не думал, что я так скажу ранее, когда читал данную ветку. Сидел слушал ДС и радовался жизни, пока не сравнил :grimacing: такая вот история у меня, но у какого-то может другое мнение, так как уши и сетапы разные. Теперь я в рядах МБ.

9 лайков

Мне как и большинству, первый трек больше понравился.
Но, у меня ощущения от ЦАПов (моих) с точностью до наоборот.
ДС играет яснее, выразительнее, а МБ тусклее как-то. Но, я сравнивал звучание от одного источника - ПК, у Вас же источники разные, насколько я понял. Если так, то это некорректное сравнение.
У меня так, когда долго слушаешь ДС, то первые ощущения при включении МБ - это как будто музыка стала медленнее, тягучее, но при этом во всём диапазоне обрезали частоты. Если слушать долго МБ, то всё супер, музыка льется, красиво и музыкально…
…ровно до тех пор, пока не включаешь ДС. И тут появляется то, что не хватало мультибиту - разборчивость, воздух, умение отыгрывать сложные партии. Я не утверждаю, что это так со всеми цапами - конкретно, cейчас гоняю M2tech young DSD и Metrum Octave. Вот на них так. Сейчас жду USB транспорт, может быть он поможет раскрыть МБ.

3 лайка

На 90% с вами согласен, такое самое ощущение и у меня. МБ тускнеет слегка, менее эмоционально играет. Этот момент для меня не катастрофа, для меня главное нюансы в звуке и сцена. Поэтому-то и у меня МБ играет “первую скрипку”. Ещё мне в голову приходит такое сравнение, МБ это как слушать усилитель в режиме Direct, а ДС как через тембрблок. Я после муз.центра Sony долго привыкал слушал усилитель в режиме direct, но теперь иначе слушать не могу, иногда только вечером выключаю direct ради уменьшения тонкопенсации.