Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Вам сюда Нас всех тошнит от Sabre, все переходим на Asahi Kasei DAC!

1 лайк

Багодарю!

Кто что скажет про QLS DA 9.1 Melokin?

Боюсь что от дешевой китайской сябры ждать ничего хорошего не стоит.

1 лайк

А как насчёт Shiit Gungnir Multibit?

Все ответы в баре Вновь Schiit — ЦАПы Modi, Bifrost, Gungnir и Yggdrasil и Jotunheim и :scream: Я слева сверху — ЦАП Schiit Gungnir Multibit — ЗАВЕРШЕН

2 лайка

Jadis JS1 Symmetrical D/A Processor
[Dual-Differential Bitstream DAC]


Лампы в ЦАП и в БП.
Хоть и дельта-сигма, но Весьма недурственно.
Не ожидал…

16 лайков

Это древний 1991 года битстрим (дельта-сигма производства Philips) SAA7323GP с очень низкими, по сравнению с лучшими современными дельта-сигмами, характеристиками :frowning: . Винтажные МБ точно будут лучше .

Да и не будет юноша покупать такое - оно и сейчас на вторичке очень дорого :frowning: . И послушать это юноше будет не просто - редкая вещь .
ps А Василий вообще называет этот чип средним однобитником :frowning: .

Потому что характеристики не про характер звука.

5 лайков

Мне есть с чем сравнить очно. И мультибиты тоже. :wink:

Поэтому и не ожидал, что заиграет. А он смог.) Особенно дуэтом со своим транспортом.
Да и ритейл был 11990$. Вложились в звук.

И фото свои есть.
Мало ли кому пригодятся:

16 лайков

AN? С ними надо сравнивать и соответствующего уровня, а цена у этого джадиса ого-го :wink: .

Насколько я понял, в последствии эта микросхема как ЦАП была признана неудачной и из нее потом использовали только цифровой фильтр вроде как… То что само устройство звучит спору нет, но как грится - могло быть и лучше :slight_smile: Ну а по части вложились … в то время по виду больше вложись в красоту :slight_smile: Ведь есть на рынке и другой пример “вложились” это Тheta, с виду неброские и небогатые на золото корпуса, но максимально внутри наложено для звука и без понтов ламповых, в итоге и цена была относительно демократичная и звук на уровне высокого-конца. Как было написано в одном из обзоров Аудиофила за 1995 год, rкогда обозревали ЦАП ML 36, и сравнили его с Theta, то прозвучало мнение, что да, ML чуть лучше, но вдвое дороже, и обозреватель бы лучше взял Theta :sunglasses:

Кардинально правильное решение. Качество улучшится на порядок (из личного опыта: Арес по ЮСБ, Арес + U 16)

1 лайк

Dima, сейчас попробую сетевой кабель поменять, у меня и на усилителе и на ЦАПе комплектные. Потом и до u16 дело дойдет)))

1 лайк

Ох уж эти винтажные МБ, какой не включи звук поражает с первых нот…

9 лайков

Я имел в виду прежде всего чип МБ, а не цап в целом как дивайс :wink: , потому что характеристики чипа SAA7323GP сильно уступают характеристикам лучших винтажных МБ чипов таких как, например, AD1862 (дин. диапазон, сигнал/шум и THD).
А чтобы звук цапа поражал с первых нот, нужна соответствующая обвязка, не зависимо от типа чипа цапа - это аксиома :slight_smile: .

1 лайк

Знаю что вы имели в в иду :wink: , за это нас бармен уже ругал и выслал в тему ДС US МБ и правильно сделал. Ведь если за этим столиком верно ставить подачу информации, то через тернии юноша может получить нужную ему информации при выборе цап по своему карману и предпочтению

Разумеется, потому что все переслушать невозможно, поэтому перед прослушкой нужно резко сузить круг возможных претендентов на прослушивание и не только по результатам прослушивания другими, но и по тех. характеристикам дивайса: тип чипа и вся обвязка.

Согласен, только вот ваш пост был адресован конкретному устройству, ну да ладно думаю мы друг друга поняли.
ПС Захотелось мне почитать старые работы Лампизатора Лукаша, прочитал почти все, понравился его подход в отношении описания звука устройств, на почти любое устройство он ахает и охает и говорит вот это лучшее - позитив вот, что ведет этого человека, а не разделение ДС МБ

2 лайка

Вот в таком ключе и предлагаю продолжить в этой теме. А любознательный юноша, выбирающий ЦАП, задаст наводящие вопросы.

2 лайка