Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Некоторые озвучивали мнение, что i2s не панацея, не всегда короткий конец в такой связке даёт преимущество. Что думаете?

Главное свято верить в i2s и оно случится .)

Я не разработчик.
Сиё мне не ведомо. )
Один раз разбирал полный CD плеер, там кабель квадратной шины между транспортом и цапом был 50см.
А панацея это или нет, это надо брать признанные плеера CD, разбирать их и смотреть, как у них сделано. )

Однозначная не панацея , в каждом конкретном случае все методом тыка .еслиб все так просто было а нет ,все отслушивать надо у кого желание и время есть

2 лайка

Ваша правда)

И тут подножку нашим устоявшимся убеждениям ставит Квортруп со своими плеерами AN, а также California Audio Labs, Sugden, Audio Analogue, Electrocompaniet, и некоторые другие – у которых внутреннее соединение между транспортом и платой ЦАП сделано именно посредством стандартного SPDIF, и при этом порой отнюдь не аудиофильским кабелем :slight_smile:

10 лайков

А почему так, интересно? Видят в этом преимущество или просто экономят, унифицируя дизайн модулей?

Василий, если можно, быстрый вопрос? В Electrocompaniet EMC 1UP это

тоже так? Влияет ли это на качество звучания данного аппарата?

Там в ЕМС ещё и соединены платы между собой неэкранированными проводами, на концах которых копеечные около-китайские мелкие копеечные разъёмчики. Зато снаружи массивные позолоченные коннекторы и надписи позолоченные. А как оно там внутри – потенциальный клиент ведь не видит, поэтому и так сойдёт)

2 лайка

Так спецом что бы раздельные брали, нет?

Или Вы меня не поняли, или я Вас не понял.

Ох, дела.
Спасибо большое, Василий!

Я о том что у вышеперечисленных вами фирм, раздельные транспорт/цап играют скорее всего лучше полных плееров. И внутреннее соединение по спдиф может ими используется умышленно. Я предположил. Питание то у раздельных коробок лучше, а в остальном паритет. Вот и разница, маркетинг если хотите.
Или чем объяснить отсутствие и2с?

Однако он звучит . Кому конечно как но мне ЗВучит . Можно конечно на это сказать " кому и кобыла невеста " . А звучащие современные сидюки легко по пальцем рук пересчитываются . Такой же не красивый внутри cec ( в отличии от парася но сес звучит в отличии ).

1 лайк

Максим, не вопрос. Я с ним знаком. Мне тоже представляется, что он играет. И внешне, тут, конечно, вкусы могут быть разные, выглядит солидно :slightly_smiling_face:
Хотел уточнить у Василия технические моменты, он очень опытный человек. Мне это тоже интересно.

Теперь понял Вашу мысль. Тут можно много дискутировать, гадать, потому как есть качественные аппараты и с i2S связкой внутри (собственно, таких конечно большинство), и есть хорошие с Spdif.

В этом то и дело, что если бы чуть серьёзнее подход, проработав детали, могли бы подняться ещё на ступеньку вверх.
Но в наше время, мало кто из производителей может себе позволить пайку вручную шлейфов между платами, в обход всех лишних переходников, стоечек и разъёмов.
Тот же Пётр в АН понял раньше, что влияет всё на всё, и у него ручных паек гораздо больше, чем “в среднем по палате”.
Но дешевле ведь нанять монтажницу, вообще не разбирающуюся в электронике, перед которой просто будет лежать распечатанная карта соединений, какой разъёмчик с каким соединить, просто щёлкнув его в подходящий ответный.

3 лайка

Дело, в общем-то, не в названии интерфейсов. В цифровом звуке одно из решающих значений имеет джиттер - великий и ужасный. Все дело в наших ушах, которые, сука, сверхчувствительны - мы ощущаем пикосекундные сдвижки (ошибки) по времени при восстановлении аналогового сигнала из цифры (ощущаем, как неестественность, пресловутый “цифрит”) - это пикосекунды, то есть триллионные доли секунды. Поэтому решающее значение имеют как качество тактового генератора (именно по этому качественные внешние атомные тактовые генераторы стоят безумных денег), так и подверженность джиттеру разных интерфейсов. I2S пока лучшее, что придумано в плане минимизации джиттера интерфейса. Другое дело, как реализовано, ибо единого стандарта нет, и каждый производитель делает, как бог послал.

8 лайков

Фиг знает какой бы звук был еслиб применить самые дорогие и правильные решения . Никто не знает .

Господа, из прочитанного текста понял, что при наличии полного плеера хорошего уровня ( сравнительно) искать внешний цап за разумные деньги бессмысленно, чтобы шагнуть вверх?
Конкретно имеется ямаха cd-s2100. Предполагалось отвязаться от встроенного цапа который на сябре 9018 и попробовать отдельно стоящий цап. Недавно в настольной системе у меня появился шиит с мультибитным цапом. Очень мне зашел по звуку. Поэтому первая мысль была - взять в основную систему шиитовский стационарный мультибит. Но отзывы неоднозначны и покупка в любом случае вслепую.
Может плюнуть и оставить всё как есть?

Китай уже вовсю применяет I2S в своих изделиях, и практически всегда звук лучше, о чём это говорит?
Также о чём говорит тот факт, что в китайских везде есть поддержка .cue, но у раскрученных брендов нет?

Действительно, чем?

1 лайк