Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Если гложет любопытство, то возьмите его и продолжайте копить на ONKYO :slight_smile:

Судя по всему, выходная часть этого ЦАПа сделана по теории “короткого конца”, то есть использованы упрощённые выходы из встроенных в эти 56-е чипы операционников (для преобразования ток/напряжение). То есть без дополнительных после-цаповых операционников и прочей аналоговой обвязки. Соответственно, подключать к выходным разъёмам этого изделия нужно предварительный усилитель с высокоомным входом, и который умеет неплохо переносить ВЧ-помехи во входящем сигнале, то есть скорее и проще найти такие из ламповых. Пассивные преды совсем не подойдут, потому как просто не смогут усилить должным образом малый сигнал, и скорее всего сильно завалят его по краям частотного диапазона.
В общем: такой NOS-ЦАП далеко не для любых систем, в некоторых он может даже звучать неплохо, но во многих “обычных среднестатистических” системах напротив, результат может быть не очень приятным.

3 лайка

Спасибо большое за разъяснение! Мне просто показалась подозрительной такая минималистичность ЦАПа и вот…не зря спросил :roll_eyes:

3 лайка

4 лайка

Сообщение перенесено в новую тему: Леонид Бурцев и Triumph DAC

Привет всем. Мб у кого нибудь завалялся старый добрый крельчик? Послушать бы…

1 лайк

а подскажите из Топчиков такой теплый сытный тембристый дак. Можно на лампах. и может кто даст попробовать, хочу слепить с Голмундом и Нитами. Есть гипотеза :tipping_hand_man::couplekiss_man_man:

Анотий, Лампизатор.

2 лайка

кто там хотел продать свою двойку сигу :)? дайте погонять на 2 дня и вероятно быстро избавитесь!

вот это вот правильная двойка?

https://www.avito.ru/ramenskoe/audio_i_video/audio_note_dac_2.1x_signature_1268204741?slocation=621540

Правильная, и даже со “знаком качества”. Правда не последних дат выпуска, ещё на панасониковских электролитах.

2 лайка

это что значит?

Маленький секрет. :slight_smile:
Изготовлено и протестировано правильным мастером.

1 лайк

а владелец на форуме?

А по измерениям ты не Лев Тостой

1 лайк

«Излишне говорить, что мой совет остается избегать покупки этих аудио-GD продуктов. Они противоположны тому, что значит быть «аудиофилом». Это слово лучше иметь какое-то значение». Охренел я сразу! Да меломан я простой!

«Вопрос на его форуме: Я удивлен, как людям нравится то, что имеет такие измерения. Я думаю, что мы измеряем не то, что нужно, иначе R2R-11 будет звучать ужасно, и никто не купит его»

«Ответ корифея платиновые уши: На самом дел нет. Мы наделены слуховой системой, которая часто игнорирует (обратите внимание, насколько другие животные более чувствительны, чем мы). Нам вдвойне повезло, что аудиофилы как группа, не являются критичными слушателями. Совокупность этих факторов объясняет, почему массового бунта против таких продуктов нет".

«Люди продолжают говорить о том, насколько хороша их слуховая система. Этот обзор доказывает, что их слух ужасен. Они даже не слышат артефакты в явно сломанных продуктах»

Да уж самомнение у «золотого уха». Куда уж «золотому голосу России»

Ничего мне его обзор не доказал. Ну глухой я! Свезло, что и не животное.

2 лайка

Но это ведь правда. Хваленый аудиофильский “прогрев” на 99% происходит в мозгах слушателя и заключается именно в адаптации к звуку.
В то же время корректно сделанные измерения показывают объективную рельность. Интерисующихся темой того, насколько гибок и в то же время ограничен и склонен к самообману человеческий мозг, отсылаю к книге Уоттса “Ложная слепота”.

4 лайка

А вот нифига! Не раз проверялось: покупался второй экземпляр наушников (как запасные) и сравнивался с первым (прогретым). Из коробки - разница существенная, новые звучат менее выразительно, тускло, будто даже тише первых. После недели прогрева 24/7 опять сравниваю - разница почти исчезла. Об адаптации тут речи нет.

10 лайков

Ребята, давайте не будем очередной раз поднимать темы о 99%, мозг и измерения, а?
У каждого свое мнение, основанное на кол-ве опыта. Не больше, не меньше.

8 лайков