Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

быть может сейчас у него мастер 7, а в 2013-2014 у него был реф 5 на 4-ех 1704 это я точно помню

если этот вопрос был ко мне - то у меня diy цап с аудиохоббиру ah-d6 mk3 - в моменте был у меня topping d90 и из этих двух выбрал всеже diy - хоть он и строит существенно уже сцену и высокие как будто режет но показался музыкальнее и не таким синтетичным как топпинг - это также заметили другие товарищи при прослушке и я без сожаления продал топпинг

1 лайк

Вопрос был к @Stereo21 . А за ah-d6 mk3 палец в вверх, следил за развитием проекта, вполне не плохо построен, кристеки поставить и лучше заиграет

1 лайк

В хорошей системе вы услышите систему, вычленить цап не получится, если только сравнением. Если опыта сравнения не много толку мало будет, помимо других компонентов вас будет отвлекать комната к которой ваш слух не адаптировался.

1 лайк

:grinning::grinning: да понял, я понял. Жил без мультибита, и дальше проживу. Если бы сейчас нашёл мультибит, принес домой, послушал и поделился бы здесь, скажут, что не тот блок питания, провода, источник, кдп, отсутствие опыта прослушивания мультибитов и проч.
Шеф сразу сказал - не зайдёт. Поэтому поищу фоник и реанимирую винил. Хотя так привык к двум розеткам, что лень заморачиааться

12 лайков

В стерео прокате Бара, есть ЦАП Matrix mini, если не ошибаюсь мультибит на AD.
Он конечно совсем начальный, но некое представление даёт.

У меня ЦАП Yamaha DX-U1 на PCM56. Тоже далеко не топ, но меня устраивает.
Если хотите, можем поменяться на время.
Сам ничего из “намоленных” топовых мультибитов не слушал, так что не могу сказать насколько мой хуже.
А то Вы как-то быстро отказали себе в возможности поюзать мультибит. :grinning:

3 лайка

Вот точно, а с годами лень начинает превалировать :cry: , как бы печально это не звучало. По этому я ушел окончательно от CD в стриминг и файлы, перестал мечтать о реинкарнации винила ( в молодости был сетап ), но тут еще и финансовая составляющая конечно присутствует, винил- привилегия достаточно обеспеченных аудиофилов :vulcan_salute:

2 лайка

да почему же? винил дешевле заметно сравнимой по уровню цифры, разве нет? понятно, что носители стоят немало, но это ж растянуто во времени сильно… да и не всем нужны тыщи пластинок

4 лайка

Стриминговая цифра- практически даром :grinning:

может, но иметь в коллекции хотя бы сотню- разумный минимум, а это уже деньги :moneybag:

2 лайка

Не встречал такого.
Хороший уровень винила это примерно 1000 стол, тонарм 600, голова 500–600, фоник 1000+. Это будет хорошо при наличии CD транспорта за 1500 и ЦАПа за 1500-2000.

4 лайка

Если не удастся найти что-либо на прослушку, можно для удовлетворения любопытства приобрести что-то из самого начального уровня (пока еще есть возможность, т.к. на известных площадках такое уже не найти). Если не зайдет, много не потеряете. Сам в свое время приобрел именно такую штуку и был весьма приятно удивлен уровнем звука за такую цену. Кстати, если решитесь приобрести (ну или заполучите “на послушать”), то в Roon будет уместно включить ресемплинг вывода до максимально поддерживаемой данным устройством частоты (96 KHz). Именно для этой штуковины такое преобразование приводит к очень хорошим результатам по звуку.

3 лайка

И испортить себе представление о том, что такое мультибит в хорошей реализации.

1 лайк

За эту цену, я считаю, это вполне хорошая реализация. И представление о мультибитном звуке вполне себе дает. А если повыше уровнем, то это минимум 1-й или 2-й Ares.

2 лайка

Если опираться на цену, то может быть. Но если брать именно реализацию, без учёта цены, то есть заметные проблемы… На вскидку - дешёвый, вероятно импульсный блок питания. Отсутствие нормальных гальваноразвязок, преобразователь i/u на резисторе (узкий динамический диапазон/высокий уровень искажений) работающий сразу на выход без всяких буферных каскадов, ну и копеечная комплектуха… :man_shrugging:t2:

Спасибо, по ссылке купить не получается… подозреваю на самом деле нет в наличии ( а ссылку не обновили.

Никто не спорит, что там ничего особенного не ожидается… но как для представления характера звука мультибит преоброзования из семейства TDA, как по мне годный вариант, этот малышь многим, кто слушает не взирая на явную простоту очень как я понимаю нравится. И в простоте его реализации, где вы видите только минусы, я вижу плюсы. Пассивную схему уже можно слушать с одного 1543… есть примеры, и моя разработка в том числе. Здесь таких чипа 4. Я не спорю что буфер и активный выход очень хорошо и по правилам. Но повторюсь. характер звука этого малыша (1543) отлично слышно и с сопротевления, а если еще и хорошую музыкальную емкость подобрать… можно залипнуть на долго. И если это представление о звуке можно получтиь за не большие деньги, почему нет. Дальше уже можно будет двигаться. По своему опыту, точно получится представление чем мультибит отличается от других вариантов.

7 лайков

Простота реализации это плюс, но тут объективно - работа только на резистор, без буфера подразумевает увеличение его (резистора) номинала, чтобы получить приемлемый уровень выходного напряжения. Увеличиваем сопротивление, сужается (чистый) динамический диапазон, увеличиваются искажения. Уже ни раз писал об этом. Я слушал 1543 на резистор, без буфера… Мягко скажем, мне не понравилось. Что подтверждается измерениями. С нормальным буфером и преобразователем гораздо лучше.

2 лайка

Если кратенько, в двух словах объяснить “юноше”, чем же так хорош мультибит - да тем, что звучит более естественно, меньше синтетики в звуке, звук более приближен к настоящему “природному” звучанию. ИМХО.

6 лайков

Это я хорошо понимаю и согласен. Я про то что даже такое чуть скомконное чудо тоже играет и может петь! ) Ведь с другой стороны, пассивный резистр и не привносит отсебятины от IC OP усилителей и буферов… значит нужно дискретно… что тоже привнесет свое… или лампы что тоже не прозрачно. Это уже ворпос вкуса и реализации… Если не гнаться за стандартными 2Vpp, то и искажения поутихнут. Сцена не такая огромная… но уютная и красивая, что не всегда плохо. Это очень хороший и простой чип для экспериментов. Уникалный в своем роде. Мне приятно слышать его как есть, без надстрек, даже технически оправданными.
Я могу простить пики в спектре и поджатую сцену… в обмен на наибилее правильную временную состовляющеу и минимум движений по фазе между каналами. На одном резисторе я понимаю что происходит. И, да чипу его прокачать идеально, сложно в исппользованном в пассивном варианте номинале… но где гарания что фидбеки, питание и разное другое в активном выходном каскаде, не привнесет своего негатива?! Меряется лучше… ок. Слушается… надо проверять и сравнивать. Я к сожалению ваш цап не слышал, хотя очень былобы интересно. Но вот чтоб активные каскады в мои CD плеереах, ламповые выходы и оригинальные решения от AYA или Аббасс, в клочья разорвали звук пассивного преоброзования TDA… такого на мой слух точно нет. Это скорее дело вкуса, что больше нравится, чем лучше или хуже. На пример, к слову, мне никак не заходит звук топовых японцев SONY… хотя там точно все скурпулезно спроэктированно и выгледет солидо. Но MARANTZ на мой вкус их переигрывают. Дело предпочтений скорее.

7 лайков

Для начала, что такое отсебятина - это привнесение в сигнал того, чего изначально не было. То есть дополнительные гармоники. Правильно?
Соответственно, чем меньше Кги и чище спектр, тем меньше отсебятины. Ну так если мы при работе на резистор (большого номинала) получаем больше искажений и более грязный спектр, чем при работе (скажем) на резистор меньшего номинала в совокупе с той же лампой (к примеру, как наиболее линейным усилительным элементом малых сигналов) у которого просто на порядок меньше искажений, так где будет больше отсебятины по итогу? При активном или пассивном выхлопе? :slight_smile:
P.S. Мы сейчас не будем копаться в психоакустике и в том, как человеческое ухо воспринимает различного рода искажения… Вопрос совершенно прямой и банальный :slight_smile:
Но “юноша” может для ознакомления, конечно…

2 лайка

Не будем, но скажу ))))
Пики от резистора, как и щелчки и шум от иголки винила, меня мало напрягают… уверен (надеюсь) вы меня поняли :wink:

3 лайка