Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Выбрать или посоветовать ЦАП — это хлебом не корми. Повсеместная доступность музыки в виде файлов подкосила CD-плееры, всем и каждому стал нужен отдельный блок для конвертирования ноликов.

Современная ЦАПовая промышленность может предложить устройства от 10$ до бесконечности. Принимаются попытки отранжировать и упорядочить, разбить на сословия или собрать все что напридумывало ЦАПостроение.

Само собой можно поспорить кто кого заборет: дельта-сигма или мультибит. Кто первый заберется по R2R-лестнице? Гарантирует ли NOS хоть что-то?

После первой попытки юноша обычно покупает что-то с пятью звездами в рейтингах. Но как сделать вторую, третью или четвертую попытку приблизиться к идеалу более осмысленной — можно спросить и рассказать в этой теме.

10 лайков

По собственным следам могу посоветовать следующее: не бери, юноша цапы конкуренты в той же ценовой после того, как купил уже один. Они все будут +/- одинаковыми.

А вообще, в нашей стране есть определенные ограничения по выбору на рынке. Ничего за 7 лет не поменялось ровным счетом. Поэтому, брать цапы новые, которые очень хвалят “там” все равно придется вслепую.

10 лайков

Вообще, конечно, выбор ЦАПов - дело геморное. Но если, озвучить мои личные предпочтения, то в бюджете - тот же Метрум (по крайне мере музкальность точно присутствует, все остальное - на нравится/ненравится), в дорогом - Найм DAC. Та же музыкальность (на внешнем питании даже чрезвычайная), уровень работы со звуком - высокий. В целом понравились еще Аудионот (но старый - очень вялый, новый говорят нормально, но сам не слышал) и AudioReserch

1 лайк

Есть только один вариант выбрать ЦАП: слушать. Хоть первый, хоть десятый по счету.

Остальные способы - лотерея.

И вообще, не так важен ЦАП, как его малюют.

9 лайков

Так как я послушал 25, или даже больше, около 30 ЦАПов, могу отметить те, от звука которых что-то “осталось в голове”, какие-то впечатления, воспоминания, может, желание послушать их еще:

Metrum Quad
Clones Sheva
NAD M51
Naim DAC
Bricasti M1

Ну и понятно, Metrum Octave у меня есть, а желания его менять на что-то - нет.

4 лайка

Ну и очень бы хотелось увидеть их сравнение теперь)

Я свой нынешний совершенно тоже не хочу менять. Получилась любовь с первых нот. Да и судя по тому, что слышу в других системах, менять особо и не зачем. Года через 3-4 может и уровень другой будет в продаже, но пока так чтобы получился очередной прорыв…

У меня юноше только одно пожелание — «Копи деньги»! Чтобы купить меломанско-аудифильское устройство, нужно от 5000$ (каждый себе представляет что-то свое Metrum Pavane, Bricasti M1, Naim DAC с питанием…).

Если денег немного, то, конечно, Metrum. Еще было здорово устроить вояж по старым ЦАПам из 199x, но уже без меня.

3 лайка

А эти вот заветные $5k они всегда и были отправными за хороший уровень) Началось для меня все с того же Berkeley Alpha году в 2008, который столько стоил. Так они и остаются $5k за хорошее изделие. Только ЦАП за 5к всегда превращается в тыкву через пять лет.

2 лайка

Не знаю, видно ли с твоего места, но кажется что есть какое-то R2R-шевеление в этой области. Много каких-то странных полуфабрикатов всплывают. От дельта сигмы всех тошнит, ищем новую натуральность.

Ну это довольно сложно. Разве что только в двух словах.

Metrum Quad - более бюджетно уже невозможно получить качественный звук. Менее рафинированный, чем Octave, но по-своему здорово играет, а ценник вдвое ниже.

Clones Sheva - очень хорошо передает тонкие вещи, которые многие другие аппараты упускают. Отличная нюансировка, тембральные оттенки, хорошо “копает” в поисках сути исполнения произведения. Из всех аппаратов на Sabre лучший, как по мне.

NAD M51 - многие критикуют, но на мой взгляд, незаслуженно. ЦАП интересный, тембры густые, играет плотно, слитно и красиво. Может, немного тяжеловесно, но в системе с подходящими усилением и АС будет чувствовать себя хорошо.

Naim DAC - тут все хорошо. “Музыкальный”, простите. Никогда не теряется, отыгрывает все по-максимуму. Для большинства, думаю, это “вопрос закрыт”, возможно, навсегда, ну или на много лет.

Bricasti M1. Ну… да.

1 лайк

Похоже, что найден убийца всего (giant killer) в бюджете до 50 000 руб. Рецепт простой.

Берем

  1. Мини ARM — BeagleBone Black 4000 руб

  2. К нему плату от Wired или Алексей @herznn доведет свою идею, думаю там меньше 10 000 руб

  3. Плату Metrum EVA — 30 000 руб

  4. Трансформатор — 3000 руб

  5. И корпус на оставшиеся :}

Всем привет.
А я вот тоже обдумываю покупку ЦАПа. Точнее его смену.
Исключительно из-за того, что хочу слушать и хай-рез тоже.
По совокупности хотелок выбор пал на Bricasti M1.
Но в процессе поиска информации по ЦАПам , к примеру, наткнулся на негативную дописку к обзору этого аппарата на ресурсе http://yourfinalsystem.com/
Вот этот обзор, и августовское дополнение к нему в конце статьи:
http://yourfinalsystem.com/dac-reviews/158-bricasti-m1-usb-dac-review
UPDATE (August 05, 2015):
"After listening to the competition such as the Schiit Yggdrasil and many others that are now currently available on the USB enabled DAC market, the Bricasti M1 is no longer worth the price tag. Things change over time and this DAC is a perfect example of a piece of gear that has fallen behind the competition. The Schiit Yggdrasil sounds as good if not better for a fraction of the cost of the M1. There are also other DACs that come in under the M1’s price tag that can surpass its performance. The M1 is no longer YFS’s reference DAC for good reason: the competition is stiff these days in the DAC department and you’re hard earned cash can go a lot further on several other DACs that will get you as good or better sound than the M1 for less money."
Собственно, это только мнение, одно из многих, но просто стало интересно - слушал ли кто-нибудь упоминаемый Schiit Yggdrasil ?
http://schiit.com/products/yggdrasil
Если да, так ли он хорош?
Буду рад любой информации.

2 лайка

Очень сомневаюсь, что найдется хоть один слушатель Yggdrasil’a в РФ. Вероятнее найти на Head-fi.org.

У нас уже нашлись нелюбители Schiit :wink:

2 лайка

А можно поконкретнее? )
Действительно интересно.

1 лайк

Поконкретнее. Шит вылезли на поверхность за счёт того, что у них лампочка была на старте и они сделаны в США. Вся это волна на хедфае по поводу их первых ЦАПов поднялась и сдулась. Наших на докторхэде тоже зацепило, ненадолго.

Все их следующие, более дорогие ЦАПы выходили по тому же принципу.

Наивно надеяться, что в третий раз все будет по-другому. А так да, покупай отечественное. Последняя покупка, все дела. После такой покупки вообще стерео забросишь.

2 лайка

Здорово смахивает на дешевую рекламу Schiit. И кто такие “many others”? Я слышал many others, реально, и как-то они все далековаты от Bricasti. И новых many others что-то не видно на горизонте. Конечно, ценник у Bricasti адский. Стоит ли он этих денег или нет, решать слушающему. Но Schiit тут вообще ни при чем.

2 лайка

У MSB ценник еще более адский )
Если что - вообще не миллионер, и сегодня даже по ценам вторички брикасти практически неприподъемен.

1 лайк

Совершенно очевидно, что это платный поклеп, учитывая, что мы видим на первой же странице того самого сайта: “мы дистрибы таких то брендов”, купить можно то то и то то, а еще мы вот сами сделяль… понятно, что ребята ангажированные.