Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Кайфуешь?) Васаби с чем угодно нормально играет.

1 лайк

Ну дельтосигмо же.
А вот с винтажником таково скусно сыгрались… прям собираю не выключая. :smiley:

Предметно конечно)

1 лайк

Заходите в личку, приглашу, покажу.

Напишите пожалуйста мне в личку , я не могу по чему-то сам первый писать .
Благодарю

… пока спорим, открываю для себя мультибит по новому )
просто это моя первая акустика, 2 дня как купил . До этого наушники, хорошие и разные.
Что сказать, когда оно правильно, это супер (даже из колонок)).
Класс. Все что выше писал правда, подписываюсь. Когда все выстраивается ты просто тонешь в зале и музыкe. Сначала странно, но помогло глаза закрывать )
Да, если что, этот CD играется через обычный Marantz CD-40, TD1541, NOS и лампа выход.
Как писал… как по мне, это то что должен услышать юноша хоть раз. И чем раньше тем лучше.

9 лайков

Детальность - реальность- слитность это как раз про R2R. Второй месяц слушаю Denafrips ares I. Могу сказать что ЦАП действительно сбалансирован по всему диапазону и вполне стоящий своих денег.

1 лайк

а то… почему бы и нет.

Даже из колонок… Вадим, а что у вас с сценой, опишите пожалуйста.?

Сцена построилась хорошо, натурально я бы сказал. Но по сравнению с наушниками разница есть, чуть другое восприятие, и надо привыкнуть… или научиться. Незнаю как правильно. Когда наушники на голове, ты про них быстро забываешь и музыка вокруг тебя легко строится… голографично. По началу, когда видел колонки, это отвлекало… как писал, помогло закрыть глаза. Круто очень конечно. Как на концерт попадаешь… но в зале сидишь. Инструменты на своих местах и очень объёмное все. Очень классно и натурально воспринемается. В наушнтках, ты скорее на сцене, посреди музыкантов… или очень близко в первом ряду.
Вот маленький совет, как можно проверить систему. С диска что показал, первый трек. Он начинается с аплодисментов в зале и потом вау… Теперь тест, в плеере меняем полярность в резетке. И слушаем, у меня аплодисменты превратились в ужас… и после вступления, хочется выйти из комнаты.
Подозреваю, если в системе гдето косяк, то сцена будет плоская и смена фазы мало но что повлияет… и надо думать в чем проблема.
Таким способом кривые спдиф у транспорта распознаются хорошо, и думаю цапы тоже.

1 лайк

Вадим, у меня не большой опыт с наушниками, лучшее, что было и есть это akg k701. В принципе этого достаточно, что бы понять, как рисуется сцена в наушниках, по сравнению с хорошей акустической системой никак. В акустической системе звук не привязан к ас совсем, сцена имеет форму шара приплюснутую сзади слушателя и конечно же шире самих ас. На некоторых записях например медленный источник звука может кружить по всей комнате и вылетать в соседние при этом локализуюсь по всему маршруту. Для чего я это пишу, от цапов зависит размер сцены ее форма, например может быть вытянутая в виде овала длинные стороны касаются акустики, так же качество локализации источников в пространстве. Не дорогие решения на мб часто грешат шириной сцены, причем сильнее, чем дс, но справедливости ради скажу, что у недорогих мб качество локализации источников и глубина сцены лучше. Просто делюсь личным опытом

1 лайк

это очень интересно, спасибо.
еще очень важен выходной каскад …iv преобразование, на форму сцены здороао влияет и уселитель.
Но как вы правильно заметили, основная ценность мультибита… он не портит и умеет воссоздать сцену корректно, что дорогой что дешёвый. Дальше как его приготовить… зависит. Но есть от чего плясать. Это важно.
Я тут свой проект до ума довёл… будет интересно :wink:

Вот как раз совсем недавно сравнивал этот ЦАП со старым мультибитом. Wadia 15 не оставила американцу на Сабре ни единого шанса. Прям вот вообще ни единого.

8 лайков

@Paul Павел, у меня к вам просьба, ради блага юношей.
Дайте, плз, список из 5 дисков, такик как надо по качеству, первопрессы там, все дела вобщем.
Чтоб они присутствовали на стриминге, на тидал, к примеру, и юноша мог купить диски и сравнить.
И в двух словах, если это возможно, опишите то, что по вашему мнению, надо услышать. В чем кроется краеугольный камень cd и отсутствует в цифре файлах.

CD это тоже цифра :joy:

1 лайк

К сожалению, на стриминге чаще всего последние ремастеры. Хотя бывают редкие приятные исключения.

Но соответствия первопресс - релиз на стриминге установить невозможно.

1 лайк

Понятно, выше уже за это было, но мнения разные.
Первопричина совсем в другом, ее надо описать и определить как найти. Чтоб юноша мог правильно понять и выбрать путь.

Нууууу почти.

1 лайк

Это смотря что и как выслушивать ;). Главное отличать цифрит от детальности и муть от мэджика.

8 лайков

Не Павел, но вот вчера сравнил на Antminer собственный рип с пиратского диска и релиз 24/96 того же альбома. Рип звучал плохо, хайрез получше, но тоже слабенько.

Потом пустил цифру с плеера на ЦАП и стало много лучше, рип и хайрез остались далеко позади. А потом заиграл плеер и пошли мурашки)

Это всё я к чему - с приличным плеером не надо брать что-то этакое для получения представления о чем тут толкуют любители кружков.

1 лайк