Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Говорят янгу ЛБП прибавляет

2 лайка

Это Большой Грех:point_up::heart_eyes_cat:

4 лайка

Да, много интересного опыта описано в ветке, только вот так и нет понимания, что можно стоящего пойти и послушать в аудио магазины сейчас (взять на тест)? К сожалению старые б/у устройства очень сложно протестировать без покупки… да и состояние не известно.

1 лайк

Ну Сябра то бо́льший ? Имею сейчас matrix x-sabre,. вот думал M2TECH Young купить для сравнения.

Так и не надо воевать, есть всегда бюджет и хорошо когда для цапов рассматриваюся и б/у даки. Так вот юноше надо рассматривать устройства попадающие в рамки его финансовых возможностей и слушать, брать под залог и слушать
Пс А современная индустрия стремится продать воздух с красивыми надписями, к сожалению в любых отраслевых направлениях

Не существует аналогового звука. Звук – это физ.явление, колебания среды. Которые, в нашем случае, создают диффузоры динамиков.
В нашем случае аналоговым либо цифровым является источник записи и сигнал. Но никак не звук.
Применительно к аудио, я знаю два аналоговых источника – виниловая пластинка и магнитная лента. Всё. Кд диск не относится к аналогу. Какой бы способ не использовался для передачи записанной информации на цап – это все равно кодирование. Только тот факт, что для кд используется цап, говорит, что это цифра. И идет восстановление аналогового сигнала из данных… Цифра - это аналоговый сигнал, представленный в виде некоторых дискретных численных значений. Т.е. способ записи…
Аналоговый каскад – преобразования по законам Ома и Киргофа для эл.цепи. Цифровой – дискретные преобразования численных значений, математика, теорема Котельникова.
Так вот, чтоб соответствовать тому, что вы, наверное, имели ввиду под «натуральнее аналогового», и чтоб на выходе системы получить более качественное звучание, с точки зрения идентичности со звучанием источника звука (инструмента), необходимо минимизировать количество стадий обработки и преобразований звуковых колебаний на пути от источника к слушателю. Это же понятно я думаю.
И зачем мне строить этот CD с паровозами и цапами в погоне за «безусловным аналогом», если есть винил (в моем случае) и лента? И зачем тут про всенагибающую аналоговость кд дисков, если в силу кучи лишних преобразований он не станет ни аналогом, ни уж тем более лучше винила и ленты.
И теперь введем в цепочку цапы, добавим преобразования. В силу вычислительных алгоритмов, квантования, фильтров и тд да и просто в тракте возникает больше различных устройств, тем больше вероятность неправильного их взаимодействия и тем больше вероятность ошибок и искажений сигнала. Плюс именно с цифровым сигналом в основном идут линейные искажения, к которым человек намного восприимчивее нежели к нелинейным, которые привносит аналоговая форма.
И вот мы уже получаем большую вариативность. И я думаю, разработчики студийной аппаратуры, а особенно ацп, и нацелены получить максимальную идентичность звука от источника (инструмента) сохраненной его копии в цифровом представлении. Которое максимально приближенно к оригинальному. Но зачастую, на профильных форумах, качественным и правильным звучанием считается не максимально приближенно к оригинальному, а то, которое положительно воспринимается среднестатистическим экспертом… Диаметрально противоположный подход. Объективный и субъективный. Не идентичность с исходным сигналом определяет качество, а раскраска, названная как хочешь принятыми тут терминами. Полотно, насыщенность, ясность… Достаточно почитать ветки МБ, да и других. Они все такие разные… И слышат в одних устройствах часто разное… Так какой абсолют фломастеров?
Если на стереофиле коррупционеры, звукорежи с разрабами всем гадят, трощат в заговоре с маркетологами индустрию, все тянут деньги…, кто тогда золотое ухо? Вы, Павел? Или каждый?

11 лайков

Стоит все по разному, надо определиться с ценой и пойти послушать. Потом попросить послушать аппарат классом выше (дороже) и ниже (дешевле), чтобы примерно понять, стоит ли подкопить, или, наоборот, сэкономить.

1 лайк

Стаящее в магазинах стоит ой, как не мало

Так много текста, чтобы в ответ услышать вопрос: Сколько студийных мультибитов вы, Илья, слышали? Вы представьте себе, что мой ЦАП раньше использовали на Chesky Records, например. Думаю, не стоит объяснять, насколько уважаема эта студия среди аудиофилов. Я вижу сейчас явный разрыв либо во вкусе, либо в опыте. Но мне без разницы, по большому счету)

3 лайка

Это будет шило на мыло. Опыт с Сейбром у вас есть, матрикс хороший цап. Я бы взял r2r дискрет, для расширения кругозора. Можно начать с Denafrips Ares II или вариации на тему - Pegasus. Разницу услышите сразу, аппараты высоколиквидные, если что.

5 лайков

Это точно так? Я всегда думал что наоборот… с линейными проблем для мозга и восприятия меньше

2 лайка

Всё воюете?)) А смысл?)

2 лайка

Так о том и речь, складывается впечатление, что если тебе нужен хороший звук за вменяемые средства - стань “археологом”…

1 лайк

Джазовый состав играя на инструментах издает самый что ни на есть аналоговый звук. Вот их запись воспроизвести в домашних условиях так, чтобы что то осталось от оригинала задача задач.

3 лайка

А сейчас? А вы слышали что они используют сегодня? Наверное CD?
Нет, Павел, им кастомсборку сделал Юревич - Mytek. Тот который весь такой на дс все делает…
Они считают будущее за хайрезами и стримингом. Так что раньше было раньше… Стратили они конечно…

3 лайка

Ответа так и нет. То есть, нисколько не слышал, ок. И cd у них таки используется.

1 лайк

Я просто устал уже отвечать. Я не слышал студийных мультибитов. Я не вижу смысла для себя покупать старый мультибит т.к. не использую CD диски. …

И к слову, вопрос наш был не в мб-дс, я нигде не утверждал превосходства одного над другим.
Вопрос был за ближе к аналогу, и как должен звучать цап…

1 лайк

Как всегда уточняю, писал же “о глубоких знаниях” в современной школе цапостроения: новых решений топовых чипах дельта-сигма и интерфейсов.
По дельте сигме здесь много написано- профильная тема, поэтому про современные интерфейсы коротко - разная реализация внутренних и внешних шин цапов - LVDS, I2S, HDMI ну и конечно асинхронный режим старенького USB.
То что вы в курсе - не сомневаюсь.
Что касается Ethernet кабелей - снимал спектр разных категорий и пытался скоррелировать результаты на звук. Но сейчас больше интересует влияние этого интерфейса на звук в рендерерах стримеров.

Читаю, читаю - попробую свои 5 копеек вставить. Не в рамках холивара - так, наблюдения. Нет огромного опыта прослушивания всего и вся, но по 1-2 представителя разных школ удалось послушать.
Мне нравится музыкальность МБ - это то, что как минимум можно приятно слушать, не вдаваясь в детали. Когда включаешь - музыка не утомляет и не лезет на первый план восприятия - ты просто можешь слушать в фоне и этого часто не хватает другим реализациям. Не хочется анализировать.
Но иногда все таки хочется аудиофильских изысков, покопаться в детальках, и наверно оптимально жить с парой цапов.
Я долго жил с цапами от chord - hugo 1,2 и mojo и, если бы не простой зуд - мог бы жить и дальше, но хотелось что-то стационарное в стационарную систему )).
Я попробовал 2 реализации Аббаса и тут уже сложнее - 2.1se был очень хорош, но там где он - не остаётся места другим компонентам, он перетягивает одеяло на себя, он везде :wink: ну и ещё я немного визуал, а форм фактор цапа никак не укладывался в формат стойки )
Я слушал сябру - от дешевого Проджекта, до майтек бруклин (там, говорят, есть ещё волшебный манхеттен - пока не добрался). Если притемнить проводами - отличный аппарат, да ещё и с офигенной функциональностью как у преда.
Слушал первый Ариес - он хорош, но чем-то особым не впечатлил. Слушал Reymio 999 - очень поющий и вовлекающий, прям эталонно выдавал вокал, но цена и понижайка ((
Сейчас есть Аква ла воч и Рега Сатурн-Р. Аква рисует красивые, объёмные образы, рассыпает детальки, но не мелочась как сябра. И тоже умеет вовлекать не утомляя. Красивый и поющий цап, но с визуальной и идеологической точки зрения я склоняюсь попробовать остаться с Сатурном. Очень хочу его раскрыть и полюбить. Это не самый любимый всеми вольфсон, но реализация интересна, аппарат чувствителен к питанию, проводам. Я смог вытащить объём, сцену и детальки ) говорят что мутный, но на первый взгляд лишь чуть меньше высоких в сравнении с Аквой. Соблазнительно иметь CD/DAC в одном устройстве и мне нравится как он стоит в стойке с Элиситом ;))

В общем, для себя сделал вывод - нужна концепция. Либо ты заложник бренда и собираешь монобрендовую систему - тут все понятно. Либо ты визуал и выбираешь цвет, лампочки или форм-фактор - тогда выбор ограничен немного другим. Возможно, ты познал дзен мультибита и не представляешь жизни иной - тогда берёшь коронованного маранца с лакированным макинтошем и закрываешь на этом тему. А сравнивать в отрыве от всего остальное реализацию ЦАПов - просто классна тема для… обсуждения.

Пошёл я раскрывать Сатурн :wink:

20 лайков

Археологами не рождаются, ими становятся. Нужно пройти определенный путь, чтобы прийти к некоторым выводам для себя. Увы, это достигается тренировками, без тренировки в археологию наверно не нужно идти. Это потом вы сами решите, по мере накопления опыта. Новичку наверно стоит начинать с современных цап приемлемой ценовой категории, и которые на слуху. Если много людей обсуждают и пишут про аппарат - это знак, что надо к нему присмотреться. Здесь не надо за экзотикой бежать. Берете популярную модель, популярная = ликвидная, слушаете, живете с ней некоторое время, потом продаете и переходите в другой класс. Понимание со временем накопится.

4 лайка