Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Насколько я понял, в последствии эта микросхема как ЦАП была признана неудачной и из нее потом использовали только цифровой фильтр вроде как… То что само устройство звучит спору нет, но как грится - могло быть и лучше :slight_smile: Ну а по части вложились … в то время по виду больше вложись в красоту :slight_smile: Ведь есть на рынке и другой пример “вложились” это Тheta, с виду неброские и небогатые на золото корпуса, но максимально внутри наложено для звука и без понтов ламповых, в итоге и цена была относительно демократичная и звук на уровне высокого-конца. Как было написано в одном из обзоров Аудиофила за 1995 год, rкогда обозревали ЦАП ML 36, и сравнили его с Theta, то прозвучало мнение, что да, ML чуть лучше, но вдвое дороже, и обозреватель бы лучше взял Theta :sunglasses:

Кардинально правильное решение. Качество улучшится на порядок (из личного опыта: Арес по ЮСБ, Арес + U 16)

1 лайк

Dima, сейчас попробую сетевой кабель поменять, у меня и на усилителе и на ЦАПе комплектные. Потом и до u16 дело дойдет)))

1 лайк

Ох уж эти винтажные МБ, какой не включи звук поражает с первых нот…

9 лайков

Я имел в виду прежде всего чип МБ, а не цап в целом как дивайс :wink: , потому что характеристики чипа SAA7323GP сильно уступают характеристикам лучших винтажных МБ чипов таких как, например, AD1862 (дин. диапазон, сигнал/шум и THD).
А чтобы звук цапа поражал с первых нот, нужна соответствующая обвязка, не зависимо от типа чипа цапа - это аксиома :slight_smile: .

1 лайк

Знаю что вы имели в в иду :wink: , за это нас бармен уже ругал и выслал в тему ДС US МБ и правильно сделал. Ведь если за этим столиком верно ставить подачу информации, то через тернии юноша может получить нужную ему информации при выборе цап по своему карману и предпочтению

Разумеется, потому что все переслушать невозможно, поэтому перед прослушкой нужно резко сузить круг возможных претендентов на прослушивание и не только по результатам прослушивания другими, но и по тех. характеристикам дивайса: тип чипа и вся обвязка.

Согласен, только вот ваш пост был адресован конкретному устройству, ну да ладно думаю мы друг друга поняли.
ПС Захотелось мне почитать старые работы Лампизатора Лукаша, прочитал почти все, понравился его подход в отношении описания звука устройств, на почти любое устройство он ахает и охает и говорит вот это лучшее - позитив вот, что ведет этого человека, а не разделение ДС МБ

2 лайка

Вот в таком ключе и предлагаю продолжить в этой теме. А любознательный юноша, выбирающий ЦАП, задаст наводящие вопросы.

2 лайка

Тогда коротенько расскажу про Sony DAS-702ES. ЦАП построен на PCM53, качественное решение. По звучанию не все гладко, сцену строит между АС практически не выходя за акустику, зато в глубину рисует хорошо, звук плотный и насыщенный , тембра приятные, голос передает вкусно, жаль только сцена узкая хотя это возможно проблемы конкретного аппарата.

Не думаю, что всякий.
Но есть проверенные аппараты, которые устроят подавляющее большинство по соотношению цена/качество: Dodson 217, Muse 296, Wadia 15, Apogee DA1000.

Для юноши было бы полезно знать подобный список по ЦАПам на дельта-сигме.

7 лайков

прикол в том, что значительное количество слушающих не знают, что надо слушать. В том плане, что понимание правильного звука конечно у каждого свое, но и оно приходит далеко не сразу, а некоторым и их короткой жизни не хватает.

11 лайков

Полностью согласен! Юноше точно больше помогут конкретные советы и примеры как можно услышать то о чем вообще спор. Гораздо полезнее чем доказывать какой чип или какая технология лучше. Я почти уверен у каждого найдеться пример. Сейчас свой напишу )

2 лайка

Так и есть. Юноша не мальчик, значит он уже понимает зачем расти в верх, то есть как минимум уже есть понятие сцены, а все остальное будет приходить с опытом. Можно купить хороший дак по совету, а можно постепенно двигаться выбирая железо под те нюансы которые человек слышит и не может раскрыть их дальше. Все три минимальные компонента аудио системы важны, источник всему голова, акустика взаимодействует с ушами пользователя, ну а без хорошего усилителя акустику верно не выбрать. С определенного уровня смена цап будет приносить минимальный прирост, и тут надо думать над работой остального тракта. К чему я это, покупка юношей цапа в большинстве случаев лотерея

3 лайка

И так, тема…
"Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! "
Все очень понятно… не покупай и слушай.
Не покупай, понятно. А вот слушай, тут проблема. И наверное вопрос не такой простой как кажется на первый взгляд.
Он гораздо сложнее и важнее на самом деле.
Т.к. если услышать вначале как это вообще должно звучать, то дальше в пути будет гораздо легче и меньше нервов и средств потратите.
Собственно вот что я посоветовал как и что обязательно надо слушать в самом начале.
И вариантов не так много.
Ремарка… это не холивар а личное мнение и собственный опыт.
Варианта 2 как по мне.

  1. Аналоговый тракт… т.е. винил.
    Но это сложно… во первых затратно и непривычно для современной молодежи, и цифрового мира, раз в конце концов выбираем DAC. И во вторых, возможно разочарование, т.к. характер винила и аналогового звука в цифре пока не так просто повторить…(если вообще возможно) вообщем переходим к плану B.
  2. Конечно CD. И тут есть варианты.
    Мой выбор и рекомендация основаны на личном опыте, когда я в принципе могу гарантированно рекоммендовать как источник правильного звука. На котором можно приблизиться к тому что нужно, как по мне, услышать в первую очередь в начале пути. Все что нужно это 300-400 евро и пара CD с вашей любимой музыкой.
    Купить надо классический, даже не топ CD плеер на TDA1541, где отключили фильтры (NOS), и на входе используется ламповый каскад. На ebay есть пара знающих людей которые это делают. Т.е. берут Marantz, Philips на 1541 и других 80х и доводят и до ума… меняют важные емкости, сервис механики, NOS и ламповый выход.
    На таком плеере вы точно, услышите то что нужно. У меня такой аппарат как референс. Часто возвращает меня на землю после различного рода вау эффектов ) от всех капризов.

Важно что это не эталон звука который у каждого свой. Нет… но это эталон, как звук должен строится… это не про басс, средние и высокие, это не про грязно или чисто. Это даже не про ширину или глубину сцены.
Это про как можно меньше испорченное воссоздание того что было перенесено из аналогового мира в цифровой. И дальше перевода этого из цифры обратно в аналог.
Это потом можно красить, чистить, искать свой характер. Но если в самом начале не получить и не услышать тот правильный звук… все дальнейшее не будет иметь никакого смысла.

Есть идея, сделать и иметь такой барный референс. Отслушанный в туре… который каждый мог бы получить и послушать.
Даже больше… но об этом надо еще подумать всем вместе )

В сухом остатке… правильная музыка есть в
CD плеере на TDA1541, NOS и лампа на выходе. Гарантированно )

Есть точно и другие варианты, и хотелось бы их услышать от завсендатых.
Я описал свой )

12 лайков

Всё… зря… :worried:

1 лайк

Так это ж мой цап SW1X :grinning:. Только там 4 лампы (кроме выхода еще кенотрон и ламповый клок) и 4 трансформатора для всего. В принципе, поддержу рекомендацию)

4 лайка

Так давай и его заценим ))

Для цапа еще транспорт правильный нужен , с сд проще в этом плане

2 лайка

точно так… тут смысл косячить по минимуму )
с CD это легче. Там хоть и цифра, но жестко записанная на аналоговый носитель и читается также. Гибрид в некотором роде )
Идея есть чуть другая… в такой CD через реле воткнуться в I2S шину прямо перед чипом цапа, малину и шляпу… и так на лету переключаться между CD и его рипом. Я пару таких экспериментов ставил у себя и тут отписывался. Направление как по мне очень даже интересное :wink:

2 лайка