Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Хорошо, что нет.

Это как? Разве во всех разнообразных цифровых источниках для воспроизведения нет микроэлектроники? Это тоже в какой-то степени урезанный компьютер

А я получаю разную подачу с одного источника. Выбор сейчас велик очень.

Может, как раз здесь собака и порылась? :grin:

2 лайка

В неторопливых поисках :smile: ЦАП-а набрёл на такой девайс - Quad Artera Play (мне он ещё интересен наличием сд -плеера). М.б. кто -нибудь из уважаемых посетителей бара “юзал” данный аппарат. Поделитесь, плз, мнением, ежели в курсе. Заранее благодарю!

Нет. Видимо аномалии какие-то происходят. Фаза Луны, магнитные бури, солнечная активность, давление, температура воздуха. При сравнении пациент запросто может переволноваться и вспотеть :rofl:

Что скажете о Primare NP30 , кто слушал ? В наличии предусилитель Primare pre 32 , можно установить сетевой модуль Primare MM30 . Кто слушал с таким модулем , как звук , расскажите .

А смысл? Звук у всех будет разный, так как линейные размеры комнаты у всех отличаются, да и в добавок по разному расставлена акустика и место прослушивания.
Ради эксперимента послушайте свою АС в коридоре, на кухне, в ванной.
И вот теперь я меняю в этом тракте сетевой проигрыватель и что это будет значить?

Вам сказки писать надо . Губите талант .

4 лайка

Если бы вы знали какие тут сказки пишут те кому продать что то надо !

Вы поймите, чтобы что то сравнивать, то нужно от чего то отталкиваться. То есть от эталона. А когда эталона нет, то как быть? Эталон должен быть - это комната. У неё должны быть плюс минус одинаковые параметры измеряемые. Допустимая (хотя бы) неравномерность АЧХ +/- 5 дб по всему спектру, время реверберации, затухание хвостов по waterfoll.

Не от эталона, а от референса. И уже сравнивать относительно него. Эталон у всех разный. А референсом может быть назначено любое доступное устройство, способное воспроизводить музыку. Комната никогда не будет этим мерилом. Комната это некоторая константа, которая тоже может быть переменной. Да и слушаем мы прежде всего музыку, а не комнату.

Я задал очень простой вопрос , В ответ получил , какой то бред про комнату , вам что поговорить не с кем .

2 лайка

Безэховая камера. )))))))))

3 лайка

Давайте мы не будем таки обижаться и обижать друг-друга.

Конструктивно у вас подход научный именно к построению своей комнаты в ветке выбора ЦАПа, что само по себе не круто.

Вы говорите, что без комнаты и вставать с дивана не нужно. Но это не так. В любой комнате разная техника будет слышна. В очень плохой все равно будет плохо по сравнению с очень хорошей, но тем не менее, разница будет. Теперь, для большинства комната — самый сложный компонент, который стоит космо-денег, который очень трудоемко выстроить, и иногда фактор жены всплывает. Учтем, что музыка и звук это лишь часть жизни дома, и она далеко не первостепенной важности. Именно поэтому, можно себе позволить сменить ЦАП, но чаще всего, невозможно по разным причинам заняться комнатой, а музыку хочется слушать. Эдак можно себя ограничить прям с рождения: Зачем барахтаться, все равно померать скоро. Да, быть здоровым и богатым — прекрасно. Но приходится искать баланс где-то между с разной пропорцией обстоятельств. Нравится вам ждать свою идеальную комнату — желаю ее найти, пока есть желание и возможность что-либо слушать, другие хотят чуть раньше, и осуждать их совсем не стоит.

19 лайков

Вот просто приятно в таком ключе вести дискуссию. Спасибо. Все мы делаем ошибки, не ошибается тот, кто ничего не делает. Практика это самое лучшее. Она приходит с годами. Техники я не слишком много сменил, но достаточно что бы понять, что да как.

1 лайк

Оч сложно всем так обстоятельно пояснять, поэтому между работой все отписывают как могут). Где-то видел недавно высказывание, почему нельзя судить о людях, потому что каждый человек имеет свой набор страданий в данный момент. Он точно так же озабочен чем-то, как и вы. Поэтому, стоит делать огромные допуски в стремлениях каждого. У всех жизнь сложная и у всех по-разному. Поэтому, позвольте слушать музыку даже таким, безкомнатным.

17 лайков

:+1:t2: :+1:t2: :+1:t2:

Полностью согласен. В своё время в школе, я был счастлив до небес, когда мне подарили музыкальный центр. Слушал музыку, открывал новые группы, нужные кассеты или диски нужно было ещё постараться достать. Сейчас переизбыток музыки, техника стала лучше и большое ее разнообразие появилось на любой вкус и кошелёк. Но принцип получения достойного некоего усреднённого звучания дома не изменился с 20 века.

4 лайка

Единственное что меня огорчает, что ушла мода на домашние стереосистемы из напольно/полочной акустики в молодежные бумбоксы и наушники (вкладыши и затычки) со смартфонами. А это сейчас массовый тренд во всем мире. Мобильность прослушивания музыки в любое время и месте. Лично я испытываю дискомфорт когда что-то вставлено в уши, природой это не предназначено, это тоже самое что в ноздри что-нибудь вставить. И данные форумы способствуют возвращению культуры прослушивания музыки не находу, фоном, а именно вдумчиво и целенаправленно.
Не много отошли от темы про выбор ЦАПа. Но общая стратегия всем понятна.
Всем мир, дружба и жевачка!

9 лайков